Последние новости

СТАРОЕ И НОВОЕ - В ПОЛНОЙ ГАРМОНИИ

Французы, живущие на границе с Швейцарией, ездят туда за продуктами. Американцы из приграничных штатов отдыхают в Мексике, а питерцы едут за тряпками в Финляндию. Мы не французы, не немцы и соседей у нас таких нет. И единственное место, куда можно относительно недорого и без проблем съездить, - это Грузия. И хотя в Тбилиси бывал десятки раз, все равно поездка каждый раз бывает достаточно приятной и познавательной.

Тбилиси замечательный город со своей специфической аурой и особой атмосферой

Жара в те дни стоЯла ужаснаЯ. Нет, конеЧно, и у нас в июле-августе было не прохладно, но Тбилиси напоминал некую адскую кухню (точнее, духовку). Выйти на улицу без пол-литровой бутылки минералки было равносильно самоубийству. Рискованно было гулять днем - получишь тепловой удар. Но не сидеть же дома, раз уж приехали гулять. Поэтому, принимая все меры предосторожности, все-таки достаточно активно гуляли по прекрасной столице Грузии. А она действительно стала еще краше.

В самом центре города, на одной из загруженных общественным и личным транспортом магистралей, объявился целый подземный город, обнаруженный во время реставрационных работ. Подчиняясь принципу сохранения и консервации старого духа города, обнаруженные фрагменты древних построек были законсервированы. Теперь туристы и жители города могут свободно гулять между ними по специальным галереям. Территории эти не стали музейными экспонатами, они аккуратно вписаны в городскую инфраструктуру, между остатками стен разбиты цветники, стоят скамеечки. Словом, настоящая уникальная пешеходная зона. Гуляя по этой части Тбилиси, с сожалением вспомнил, как и у нас в самом центре города, под площадью Республики, были обнаружены остатки построек старого Еревана, которые быстренько закопали обратно под землю в угоду современной урбанистической идее. Может, все же можно было как-то выставить эти свидетельства старины на всеобщее обозрение и сделать достоянием современного мира? Не знаю, накрыть стеклом, например, как это сделали в Риме, или найти еще какое-нибудь креативное решение...

Вся бывшая улица Плеханова, где были сосредоточены дома грузинской знати, постепенно превращается в некий заповедник архитектуры XVIII-XIX веков. Старинные красивые особняки (кстати, очень многие ранее принадлежавшие армянским жителям Тбилиси, что следует из надписей на фасадах домов) сейчас реставрируются и передаются различным организациям и коммерческим заведениям - госучреждения, рестораны, посольства... Работы еще не закончены, и вторая половина улицы являет собой довольно жалкое зрелище, но при нынешнем настрое властей города нет сомнения, что через пару лет это улица станет местом притяжения туристов. Правда, вот начальная часть улицы постепенно превращается в уголок Турции. Тут масса магазинов, агентств, всяких кафе и ресторанов с говорящими за себя названиями - "Анкара", "Стамбул". И судя по разговорам, не все рядовые жители столицы довольны таким положением дел...

Тбилиси замечательный город со своей специфической аурой и особой атмосферой

ПРЕКРАСНО ВЫГЛЯДИТ И ОБНОВЛЕННАЯ УЛИЦА ШАВТЕЛИ с ее маленькими старыми домиками, церквушкой и, думаю, главной достопримечательностью - Театром марионеток Резо Габриадзе. На самом деле таких мест в Тбилиси сейчас много. У нас же в городе - буквально два-три старых здания... Где все остальные, которые аккуратно нумеровали, разбирали и увозили, - непонятно.

Оставил неизгладимое впечатление визит в древнюю столицу Грузии Мцхету и легендарный монастырь Джвари. Старинными церквами, крепостями нас, армян, конечно, не удивишь, но что по-настоящему поразило - это бережное отношение к духу, царящему в этих местах, не говоря уже о чисто технической стороне дела. Все отреставрировано, территория приведена в порядок. Многочисленные сувенирные и питейные заведения на территории монастырского комплекса в Мцхета как бы обрамляют его территорию, не лезут в глаза, не шумят и не создают базарной атмосферы в прямом и переносном смысле слова. Хочешь сувенир или шампур шашлыка с рюмкой чачи - пожалуйста, но только на специально отведенной территории.

Тбилиси замечательный город со своей специфической аурой и особой атмосферой

Поражает и творческий подход к современной архитектуре. Может быть, где-то там, в микрорайонах, и строят коробки, но вот в центральной части города ничего подобного не замечено. Все, что построено за последние годы, восхищает оригинальностью архитектурной мысли и чувством вкуса. Один новый мост чего стоит! А строящееся здание концертного зала, а новая канатная дорога, площадь Европы... Все гармонично и в согласии с окружающей природой и окружающими новостройки старыми зданиями. Нам стало завидно и больно за Ереван, где часто эти пропорции, мягко выражаясь, не соблюдаются.

Преобразился и район Майдана, официальное название которого площадь Вахтанга Горгасала. Три-четыре коротеньких и узеньких улочки полностью приведены в свой первоначальный вид, масса ресторанчиков, винных и сувенирных погребков, полно туристов - все очень мило и симпатично. Там же и замечательный памятник "летящему" Сергею Параджанову. Подошли к реставрируемой церкви Сурб Геворк, во дворе которой находится могила Саят-Новы. Строительные работы идут полным ходом. Заметив, что мы разглядываем стройку, к нам подошел один из реставраторов. "Это армянская церковь. А вот там могила великого Саят-Новы. Знаете, кто это такой?" - спросил он нас по-русски. Мы утвердительно кивнули. "А вы откуда?" Узнав, что мы из Еревана, тут же перешел на армянский и заверил нас в том, что очень скоро вернут церкви былую красоту и благоустроят территорию. "И церковь Норашен мы тоже не отдадим. Они ждут, когда она сама разрушится, чтобы расчистить территорию и стереть все следы ее существования, но мы не допустим - отреставрируем, восстановим, так и передайте в Ереване", - заверил он нас и, пожав нам руки, направился к рабочим.

Тбилиси замечательный город со своей специфической аурой и особой атмосферой

ВОТ САМ ПАМЯТНИК САЯТ-НОВЕ В НЕВАЖНОМ СОСТОЯНИИ. С металлического деревца вандалы содрали металлические же гранаты, а постамент испещрили надписями. Там же рядом с памятником произошел любопытный случай. К группе молодежи, сидевшей на постаменте, подошла семья из Азербайджана. "Чей это памятник?" - спрашивает у парней отец семейства. Молодые тбилисцы не знают (хотя на памятнике на 3 языках написано!) и слышат: "Это знаменитый азербайджанский певец, он у вас тут жил. Знать надо!" Молодежь смущенно молчит. Нам не оставалось ничего другого, как вмешаться в разговор и внести ясность в обсуждавшийся вопрос. "Знаток" средневековой истории закавказской культуры быстренько ретировался, бормоча что-то себе под нос.

Правда, было не очень понятно "въехали" ли молодые грузины в тонкости разговора или нет. Дело в том, что с русским языком в Тбилиси все хуже и хуже. Люди моложе 30 лет практически по-русски не говорят. Вот по-английски, пожалуйста. Даже в объектах сервиса и то испытываешь проблему. Официанты, продавцы в магазинах с трудом понимают, что от них хочет турист. Кстати, по поводу сервиса замечу: сервис в целом у нас на голову лучше, чем в Грузии. В фешенебельном кафе в центре города самый обыкновенный салат мы прождали ровно 45 минут. А наши коллеги, заказавшие какое-то горячее блюдо, прождав час и двадцать минут, отказались от заказа и покинули кафе не солоно хлебавши. И если вы думаете, что кафе в этот момент было переполнено посетителями, то вы ошибаетесь. Мы и наши друзья были единственными клиентами. Ту же картину мы наблюдали и в одном из бутиков на проспекте Руставели. Мы, опять-таки будучи единственными покупателями этого роскошного магазина, не удостоились внимания двух продавцов, которые на протяжении 20 минут ни разу не подошли к своим потенциальным покупателям и даже не посмотрели в нашу сторону, продолжая что-то обсуждать. То же происходило и в супермаркетах, кстати, на наш взгляд, более бедных по ассортименту, чем наши ереванские.

Тбилиси замечательный город со своей специфической аурой и особой атмосферой

Но, пожалуй, самое досадное впечатление, оставшееся от нынешнего посещения Тбилиси, это нищие на улицах. Такого количества попрошаек, обездоленных я не видел ни в одном городе. Причем к массе неимущих прибавляются и цыгане, которые в отличие от местных нищих, ведут себя достаточно нахально - пристают, хватают за руки, грубят. И это средь бела дня на центральном проспекте столицы. А самое грустное заключалось в том, что среди нищенствующих было очень много молодых и здоровых людей. Впечатление весьма и весьма удручающее.

И еще... Абсолютно непонятно: зачем в прекрасном Национальном музее, где собраны интереснейшие экспонаты, связанные с историей Грузии, его золотой фонд, открывать еще и музей советской оккупации? После великолепной экспозиции археологических находок, уникальных золотых изделий древнейших времен видеть явно конъюнктурный набор "раритетов" было неприятно и смешно.

Чтобы не завершать на грустной ноте, скажу, что очередное посещение столицы Грузии оставило в целом самое приятное впечатление. Как, кстати, и всегда. Замечательный город со своей специфической аурой и особой атмосферой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.