Последние новости

СОМЕЛЬЕ ДАСТ СОВЕТ

Искусство виноделия в Армении известно давно. О винах Армении писали еще Страбон и Геродот. А недавняя находка в пещере Арени свидетельствует, что вино делали у нас более 6000 лет назад, а позже и экспортировали. Официальная история современного армянского виноделия началась в 1887 году, когда известный в то время купец 1 гильдии Нерсес Таиров основал первое в Армении предприятие по производству вин и коньяков. В советское время традиции были продолжены, и армянские виноделы находились на пике своей славы.

ПРАВДА, НА ИЗЛЕТЕ СССР ПОТРЕБЛЕНИЕ ВИНА У НАС УМЕНЬШИЛОСЬ - население переходило на водку. С приходом дикого капитализма и западного гламура многие начали потреблять виски. Но постепенно культура потребления вина стала возвращаться в наше общество: на общественных мероприятиях подают именно вино. Качественное, вкусное. Более того, в столице открылись прекрасные, богатые винные магазины с профессиональными продавцами-консультантами и, наконец, несколько винных студий, где можно попробовать вино и получить консультацию.

Совсем недавно еще одно такое заведение открылось в центре города и сразу же стало местом притяжения для людей, желающих приятно провести время. А узнал я об этом абсолютно случайно, пробегая мимо, - был привлечен прекрасным оформлением и внутренним убранством. Зашел, осмотрелся и решил обязательно прийти в свободное время.

Оказывается, это питейное заведение открыли ... две молоденькие сестрички. Это еще больше подогрело мой интерес, уже не только к алкогольному разнообразию и убранству, но и к самой истории. Ну а когда узнал, что одна из владелиц этого магазина-салона, 28-летняя Сона Абрамян, чуть ли не единственный дипломированный в настоящее время сомелье в Ереване, решил встретиться.

МЫ СИДИМ В НЕБОЛЬШОМ, ПРЕКРАСНО ОФОРМЛЕННОМ ПОД КАКОЙ-ТО сельский дворик, но очень уютном помещении и беседуем.

- Я закончила Ереванский медицинский университет. Днем училась, а во вторую половину дня работала промоутером на Ереванском коньячном заводе. Однажды в магазин, где я проводила дегустацию, пришли гости - специалисты винного производства, им понравилось, как я представляю продукцию и пригласили меня работать к себе на фирму "Маран". И там мне начало это все по-настоящему нравиться - рассказывать людям о тех винах, что выставлены в магазине, представлять разные марки вина, делать так, чтобы людям было не только приятно, но и интересно. Видимо, это у меня получалось, так как вскоре пришло приглашение на работу из компании "Веди-Алко". Ну и первый мой этап вхождения в эту сферу деятельности, чрезвычайно для меня интересную, закончился тем, что моя презентация на выставке ПРОД-ЭКСПО понравилась руководству Иджеванского винно-коньячного завода, в результате я стала работать там. Моим первым самостоятельным шагом стала организация дегустаций и продаж вин под Новый год в супермаркетах Еревана. Я консультировала своих помощниц, которые должны были представлять вина, но и обязательно сама стояла у стенда и привечала гостей. За парочку часов было продано тогда больше 150 бутылок - это был некий рекорд. Потом был ресторан, затем другой, третий, там я увлеклась историей виноделия, географией распространения виноградарства. В конце концов, решила, что пора заняться этим на профессиональном уровне и поехать учиться в Международную академию сомелье в Санкт-Петербург.

- И что дало вам это образование?

- После возвращения я попыталась устроиться в некоторые подобные нашему магазину заведения, но зарплаты предлагали уж очень маленькие. Мы с сестрой решили, что пора открывать свое дело. Кима, моя младшая сестра, с 16 лет работала в сфере обслуживания, несмотря на то, что отец может нас обеспечить всем необходимым. Но мы с детства привыкли сами добиваться всего, я никогда не понимала тех молодых людей, которые жалуются на отсутствие работы. Надо искать, стараться - вот мой принцип! Когда эта идея у нас созрела, мы решили открыть такой вот винный бутик. Долго искали подходящее место, полагая, что это должен быть центр столицы и в то же время очень укромное место. И мы его нашли. Моя сестра сама создала эскизы интерьера, я занималась закупкой мебели, оборудования. Мы не гнались за роскошью, скажем, мебель у нас достаточно дешевая, но красивая и удобная. И, конечно, я тщательно подбирала ассортимент напитков, в магазине продается и подается не только вино, но и коньяк, виски, а также легкие закуски - сыр, копчености, сладости. Мы все сделали очень быстро, буквально за пару недель, и вот наш бизнес заработал.

- И какие результаты?

- Представьте себе - прекрасные! Мы даже сами не ожидали такого наплыва посетителей. Хотя я могу это объяснить: во-первых, все вина и напитки, которые продаются в магазине, я выбирала лично - пробовала их, знаю о них все. И покупателям это, конечно, нравится. Во-вторых, какие-то закуски у нас домашнего приготовления (так, например, суджух, бастурму и другие вкусные продукты делает наша мама. Она у нас гречанка и прекрасно готовит как армянские, так и греческие блюда). Все остальное - сладости, сушенные фрукты - мы сами тщательно отбираем, не полагаясь ни на кого. Наш небольшой персонал умелый и очень доброжелательный. Все это создает определенный положительный имидж.

- А чем можно объяснить бум на вино в последнее время?

- Как раз странно, что армяне в какой-то момент перестали пить вино и перешли на другие напитки. К счастью, все вернулось на круги своя. Кроме того, вино - это вкусно, а разбираться в винах еще и интересно. И в отличие от той же водки или коньяка, которых много не выпьешь, вино можно пить долго и много, поддерживая беседу. Все это и способствует росту популярности вина. И еще. Люди уже потихоньку начали разбираться в вопросе и ходят сейчас не в любой магазин, а в тот, где получат квалифицированную консультацию, совет, где лучше сомелье.

- А что кроме продажи вин и содержания ресторанчика вы планируете?

- В первую очередь у нас будут проводиться презентации разных вин, к примеру, вечер, посвященный какому-то сорту итальянского вина. Кроме того, будем готовить и специальные вечера к каким-то датам и событиям. Скажем, Новый год, 8 марта, национальный праздник и т.д. Словом, будем стараться выходить за рамки просто магазина или просто ресторана. А еще в ближайших планах у нас открытие итальянской кухни. Причем кухня будет отделена от зала стеклянной стеной, и повар будет демонстрировать свое мастерство прямо на глазах посетителей...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ