Последние новости

КАК СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ

На самой заре перестройки, в 1987 году, на экраны тогда еще единой и могучей страны вышел замечательный и, как оказалось, пророческий фильм "Как стать звездой". Фильм был снят в духе абсурдизма и стал кинохитом. Картина в юмористической форме рассказывала о том, как стать звездой поп-сцены, киноэкрана или модного подиума. Мы тогда смотрели, смеялись, удивлялись тому, на что только ни готов пойти человек в стремлении стать знаменитым, и воспринимали все это как шутку. Но, оказалось, что смеялись мы зря. Прошел десяток лет - и все это мы увидели наяву.

ЗАМЕЧАЛИ ЛИ ВЫ СЛЕДУЮЩУЮ КАРТИНУ? РАЗОК ПОЯВИЛСЯ КАКОЙ-ТО скромный мальчик или девочка на какой-то маленькой сцене, спел-станцевал-рассказал что-то смешное и пропал. Потом снова появился уже в какой-нибудь теле-радиопередаче и стал рассказывать что-то о своем "творчестве". Потом мы его видим уже на обложке "желтого" журнальчика или такого же цвета интернет-сайта. Нормальный процесс роста, скажете вы. Да, конечно. Но я бы хотел, чтобы к той первой песенке или танцу за это время прибавилась бы еще хотя бы парочка песен или танцев. А то ведь рассказы "о творчестве" так и остаются на том самом первом и единственном опыте! Но зато сколько апломба и спеси!

Могу привести и конкретные примеры. Правда, имен называть не буду по той простой причине, что если вы включите телевизор или подключитесь к интернету, то увидите, как говорил Карлсон, который живет на крыше, "тыщи, сто тыщ" таких популярных "артистов".

Сегодня самый легкий и эффективный способ стать звездой - это устроиться на какой-либо телеканал вести передачу. Условие - передача должна быть музыкальной и молодежной по той простой причине, что в музыке у нас разбираются все, правда, при этом путают контрабас с виолончелью, жанры музыки и не знают, что, оказывается, на кларнете играют не только на свадьбе... А молодежной потому, чтобы можно было прикрыть собственное невежество и косноязычие современной лексикой, напирая на красивые иностранные слова: релиз, менеджер, пост-продакш и о'кей. Потом вдруг выясняется, что он еще и поет и появляется на сцене или сразу в видеоклипе и представляет какую-нибудь пошленькую песенку. Это надо обязательно, чтобы потом именоваться еще и певцом. Ну а дальше совсем легко - можно вести концерты, всякие там корпоративы (за это хорошо платят), шоу на ТВ и т д. И все - звезда готова, уже взошла на нашем небосклоне шоу-бизнеса! Она уже имеет полное право выступать в солидных программах, раздавать интервью направо и налево, судить других на различных конкурсах.

Но этот народившийся интерес к собственной персоне среди малообразованной публики нужно постоянно подогревать. В "костер славы" идет все, что может "гореть" - выдуманные скандалы (хотя на настоящие скандалы у наших кишка тонка), посещение шоу, презентаций и обязательное интервью для ведущих молодежных программ на тему "как нам весело" и "какое виски мне больше нравится".

В ЭТОМ РЯДУ АВТОПИАРА ОСОБОЕ МЕСТО ЗАНИМАЕТ УЧАСТИЕ в многочисленных юмористических передачах, которых у нас развелось неимоверное количество. Там действует принцип "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Приглашенная "звезда" усаживается в первый ряд и начинает, чуть ли не падая со стула, громко смеяться любой шутке. Телезрители видят, что шутки очень смешные, раз звезда смеется (тем самым передача набирает рейтинг и, соответственно, спонсорские поступления), и много раз крупным планом видят эту самую звезду.

Или вот прекрасная тема: приглашать сотрудника ТВ в гости и показывать, что есть у тебя дома. "Вот платье, в котором я снималась в клипе, вот моя кошка, ну а это святая святых - ванная, где лежат мое любимое мыло и шампунь..." Ужасно интересно, поучительно и нужно телезрителю! В Вашингтоне в смитсоновском Музее истории США есть раздел, где тоже выставлены платья и личные вещи разных людей. Но каких людей и какая одежда! Платье Эллы Фитцджеральд, в котором она выступала в Карнеги-холл, цилиндр, который был на Линкольне в ту ночь, когда его убили, платье лучшей исполнительницы главной роли в мюзикле "Хэлло, Долли!" Кэрол Чаннинг, платья первых леди США, в которых они сопровождали своих супругов на инаугурацию... А вот смотреть на платье местной звездочки, которая за свою жизнь спела 3 песни сомнительного качества и много-много раз потом давала интервью по этому поводу, не очень приятно.

Или вот еще прекрасный способ попасть в телевизор или в журнал в разделе "светская хроника". В один день, с разницей всего лишь в час, в Ереване должны были пройти два мероприятия: модный показ и презентация чего-то там. По долгу службы надо было попасть на оба. Все в зале, шоу начинается. С небольшим опозданием появляется первая звезда. Через десять минут в зал входит вторая и, завидев "коллегу по цеху", шумно бросается через весь зал к ней в объятия: как давно не виделись! Тут же все фото- и кинокамеры направляются на обнимающихся после долгой разлуки звездочек. Ну ладно, проехали. Через полчасика покидаю мероприятие и бегом устремляюсь на второе, еле-еле успевая к началу. И вдруг с опозданием в зал входит одна из тех двух звездочек. А через десять минут... Догадались?! В зал вбегает вторая и, завидев первую, шумно бросается к ней в объятия с... Правильно! С тем же возгласом! Все камеры опять концентрируются на них. Цель достигнута - за час попали в объективы пара десятков фото и телекамер! Громкие возгласы и смех, вызывающие наряды, - все для привлечения внимания. А как же, я же звезда!

ДАВНО ЗАМЕЧЕНО, ЧТО ПО-НАСТОЯЩЕМУ ТАЛАНТЛИВЫЕ ЛЮДИ в обычной жизни держатся в тени и стараются остаться незамеченными. А вот те, кому, кроме яркого платья, широкополой шляпы и в лучшем случае обворожительной улыбки, предъявить больше нечего, вынуждены прибегать к помощи разных подручных средств.

Но это все, как говорится, эмоции. Давайте подумаем, кому это нужно и зачем. Поразмыслив, можно понять, что нужно это не только и не столько самой шоу-массе, а больше продюсерам радио- и телеканалов, редакторам глянцевых журналов, желтой прессе. Ведь где у нас (хотя, если честно, не только у нас) брать этой всей братии материал для ежедневных передач и программ? Ну нет у нас Дженнифер Лопес и Мерил Стрип, нет у нас улицы Монтенаполеоне и даже Третьяковского проезда нет. Значит, надо раскручивать то, что есть. Чем богаты, тем и рады. Вот поэтому тридцатилетие телеведущей один информационный сайт выставляет в качестве главной новости недели, другой - рождение второго ребенка у шоумена. А еще для наших информагентств новость дня - это рассказ о том, что кто-то с кем-то развелся, а кто-то купил новую машину... Список подобных новостей можно продолжить.... Вот поэтому у нас на экранах косноязычные ведущие, не знающие о чем спрашивать у гостя передачи, недалекие звезды, не знающие, что еще выдумать в поддержку мифа о своей звездности... А может, это делается и с далеко идущими политическими и идеологическими целями? Ведь молодые, увлеченные проблемами приобретения новых мобильников, крутых автомобилей, планшетов и других гаджетов, своей сексуальной привлекательности, не будут думать ни о чем больше? И им всегда можно втюрить любую информацию через тот же гаджет или пошленькую сценку в телесериале...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ