Последние новости

БАЛТИЯ ХОЧЕТ ЗНАТЬ ОБ АРЦАХЕ БОЛЬШЕ

Фильм "Теваник" о драматических днях и последствиях карабахской войны посмотрели в Риге и Вильнюсе.

Четвертого ноября рижский кинотеатр К. Suns приглашал всех желающих на просмотр нового фильма. Армяно-литовского, а не латышского, как не слишком точно оповестил АРМЕНПРЕСС. Называется фильм "Теваник" - по имени юноши, одного из трех основных героев картины. Судя по количеству желающих посмотреть новую работу армянских кинематографистов, судьба Теваника интересовала многих. Точнее будет сказать, тема картины заинтриговала рижан и прежде всего тех, у кого армянские корни.

АРЦАХ НЕ НАЗОВЕШЬ СОСЕДОМ ЛАТВИИ ПО ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ. Тема Карабаха для жителей балтийских стран окутана завесой тайн и недомолвок. Ее частично попытался приоткрыть приехавший на встречу режиссер фильма - молодой и, безусловно, одаренный Дживан Аветисян. Он сам уроженец края высоких гор и глубоких ущелий, название которому Арацах. О Карабахской войне знает не понаслышке. Дживану было 10 лет, когда в регионе велись активные боевые действия. Отец и брат оказались на передовой, а он с мамой и сестрой ожидал их дома. Вернее, в подвале, где люди пытались укрыться от бомбежек. Дживан Аветисян, будучи приверженцем гуманных ценностей, глазами очевидца представил миру трудности, сквозь которые прошли карабахцы, показал отголоски войны. Показал именно художественно, но не теряя ощущения конкретики.

Многим рижанам было интересно слышать карабахский диалект армянского языка. Хорошо, что фильм сопровождался русскими титрами. Да простят меня оператор и композитор картины, что не запомнила их имен, но они заслуживают самых добрых слов: операторская работа отличалась культурой кадра, а музыкальное сопровождение запомнилось нестандартностью решения. Режиссер сумел построить фильм так, что последний фрагмент стал той точкой, к которой стремится вся картина. Она обрывается на трагической ноте столкновения великолепия женского начала, наивности и вражды.

"Фильм "Теваник" произвел на меня сильное эмоциональное воздействие, - после просмотра делится своими впечатлениями молодая, но уже известная рижская художница Карине Паронянц, родившаяся и выросшая вдали от Армении, но никогда не терявшая духовной связи с родиной. - Он показался мне очень искренним, порой трудно было сдерживать слезы. Понравилось, что тема войны показана с человеческой точки зрения, без политических лозунгов и пропаганды национальной вражды. Конфликт представлен через призму трагедии людей, разных по возрасту и воспитанию. Важно, что фильм, снятый про войну ратует за мир. В этом особая заслуга его создателей. Здесь враг вызывает не ненависть, а желание как-то его понять, войти в его ситуацию.

Фильм "Теваник", по-моему, актуален еще и на фоне русско-украинского конфликта, когда идет абсолютная прокачка мозгов и натравливание славянских народов друг на друга, по которому получается, что русские должны ненавидеть украинцев и наоборот. Все эти политические игры в итоге рикошетом бьют по чьим-то судьбам. Как в фильме "Теваник", где муж армянин, жена азербайджанка. Их стремление сохранить семью, где есть общий ребенок, вовсе не зависит он них самих, а сталкивается с невозможностью противостоять сложившимся обстоятельствам. Мне думается, что, если бы человеческий фактор всегда был важнее политических игр, возможно, удалось бы избежать многих конфликтов политического характера".

ДОБАВИМ, ЧТО ФИЛЬМЫ ДЖИВАНА ГАСПАРЯНА – СВОЕГО РОДА ПОДСПОРЬЕ для тех, кто хочет больше знать об Арцахе и его жителях, о войне в регионе, тоньше понимать ее суть. "Теваник" - не первая работа режиссера на карабахскую тематику. До этого была картина "Прерванное детство", в основу которой легли взаимоотношения попавшей в плен шестилетней малышки-армянки и пожилой азербайджанки, у которой сын пропал без вести. Фильм, затронувший общечеловеческие проблемы, тоже получился трогательным и поучительным.

Из Риги Дживан Аветисян поехал в Вильнюс, где тоже показал свой фильм и встретился с местной армянской диаспорой. Дальше режиссер держит путь в США, где с 14 по 17 ноября проводится 17-й международный кинофестиваль "Арпа". Картина Аветисяна будет показана в номинации "Международные премьеры". Удачи Дживану в его работе! И ждем новых фильмов на арцахскую тематику.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКАЯ ТЕМА В РИГЕ
      2017-11-03 14:28

      "Армения на старинных картах". Так называлась выставка, которая на днях открылась в просторном и модерновом здании Латвийской национальной библиотеки. Посетители целый месяц смогут лицезреть развернутую экспозицию, на которой представлены экспонаты начиная с VI века до н.э. и до наших дней.

    • ДНИ ГРИГОРА НАРЕКАЦИ В РИГЕ
      2017-04-03 15:52

      Пресс-конференция, посвященная изданию латышского перевода "Книги скорбных песнопений", прошла в рижском ресторане Armenia. В ней приняли участие видные политические и общественные деятели Латвии, бизнесмены, интеллигенция. 

    • ЭХО СТОЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ
      2016-12-20 11:02

      Хаапсалу – маленький эстонский городок в часе езды от Таллина. Летом от наплыва туристов его население увеличивается чуть ли не вдвое. Любители размеренного отдыха в экологически чистой зоне приезжают сюда из Финляндии, России, Латвии. Армянам Хаапсалу дорог еще и тем, что здесь жила женщина, которую многие армяне, спасшиеся в годы Геноцида, ласково называли Бюль-майрик. 

    • НАШ ДЕСАНТ В РИГЕ
      2016-10-20 13:31

      Субботним днем, 15 октября, в столице Латвии перед рижанами и ее гостями распахнулся Ереванский парк. По случаю его открытия из Армении прибыла официальная делегация: мэр Еревана Тарон Маргарян, вице-мэр Арам Сукиасян, глава округа Аван Манвел Джавадян и другие.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • БОЛЬШЕ, ЧЕМ КИНО НА ВСЕ ВРЕМЕНА…
      2022-11-12 11:47

      Если бы вместо давно приевшихся лиц и однотипных речей 5 ноября на площади Франции в Ереване показали фильм "Ишханутюн" (пусть только 1 часть, ибо премьера второй состоялась в кинотеатрах 9 ноября), то резонанс от митинга оппозиции был бы гораздо больше. Парламентская оппозиция не в состоянии выйти за рамки ошибок прошлого политического века, но сегодня разговор не о ней, а о тех, кому, в отличие от оппозиции, удалось оказаться на одной волне с народом…

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • «ЛУЙСЕР» - ФИЛЬМ О ДЕТЯХ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ
      2022-09-27 08:27

      Шел злосчастный октябрь 2020 года, когда по всему Арцаху взрывались снаряды, испепеляя все вокруг: поля, где еще недавно трудились сельчане, густые, не успевшие еще поменять свой окрас леса, дома, дороги, города и села… Мирное население Республики Арцах вынуждено бежало кто куда: одни перебирались Армению, другие выживали в бомбоубежищах, третьи, взяв в руки оружие, спешили защитить Родину.