Последние новости

ТУРЕЦКИЙ ОТВЕТ ЕВРОПЕ

Посещение Турции в начале декабря внушительным десантом евробюрократов во главе с руководителем дипломатии Евросоюза Федерикой Могерини было воспринято многими комментаторами как попытка ЕС вступить в конкуренцию с Россией за влияние на Анкару. В частности, ключевыми становились позиция Турции по санкциям в отношении России и возможность вступления Анкары в торг с ЕС за проектируемый газопровод, который должен был заменить закрытый Москвой "Южный поток". Ранее склонная к геополитическому маневрированию Анкара пошла на уступки Западу в схожей ситуации по вопросу о результатах крупнейшего тендера на поставки систем ПРО/ПВО. Первоначально в нем выиграл Китай, однако затем тендер под давлением США и ЕС был продлен, и в настоящее время в качестве наиболее вероятного поставщика Турции систем ПВО рассматривается именно европейский консорциум.

ОДНАКО ЕС ДОСТАТОЧНО БЫСТРО ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ АНКАРЫ, ПОКАЗАВШИЙ, что в вопросе отношений с Россией и своего влияния на энергетическом рынке Турция идти на уступки не намерена. 14 декабря в Турции прошла серия арестов, в ходе которых были задержаны около 30 человек (часть позднее освобождена). В числе задержанных ряд известных журналистов, аффильированных с движением исламского богослова Фетуллы Гюлена, проживающего в США, в частности, главный редактор газеты Zaman Экрем Думанлы (позже освобожден из-под стражи) и глава группы Samanyolu Хидает Караджа. В эти же декабрьские дни власти Турции выдали ордер на арест самого Гюлена, что в перспективе неизбежно создаст сложности и в отношениях Турции с Вашингтоном. Для турецкого режима операция против журналистов стала продолжением запущенной ранее кампании против сторонников Гюлена в полиции и прокуратуре, в ходе которой наряду с арестами имели место увольнения и переназначения тысяч сотрудников правоохранительных органов.

В то же время новые задержания вызвали неизбежный обмен резким заявлениями между Брюсселем и Анкарой. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и расширению Йоханнес Хан выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что действия властей Турции несовместимы со свободой СМИ и идут вразрез с европейскими ценностями. В ответ на критику со стороны ЕС президент Турции дважды резко высказался в адрес Брюсселя. В частности, он заявил, что Евросоюз не может давать уроки демократии Турции, которая сама способна преподать подобный урок. Попутно Эрдоган обвинил Европу в росте расизма, исламофобии и дискриминации. На этом фоне со стороны европейцев, похоже, последовала ответная реакция. По данным турецких СМИ, в Германии были задержаны трое турок, обвиняемых в работе на спецслужбы Турции. Очевидно, что шпионский скандал также не придаст положительной динамики турецко-европейским отношениям.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЛИДЕР ТУРЦИИ ДОСТАТОЧНО ЯСНО ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ своим европейским партнерам, что консолидация умеренного исламистского режима в Турции сейчас для него важнее европейской интеграции страны, особенно на фоне предстоящих в 2015 г. парламентских выборов. Отметим, что, по итогам последних, правящая партия Турции планирует получить большинство, которое позволит исламистам внести изменения в Конституцию страны для расширения полномочий президента и фактического изменения модели управления Турцией. При этом данные планы турецких властей также не приветствуются ЕС, который рассматривает их как усиление авторитарных тенденций в Турции. В то же время Анкара в вопросе отношений с ЕС в настоящее время практически ничем не рискует, учитывая растущее значение Турции для транзита энергоресурсов в Европу.

В частности, через Турцию пролегают действующие маршруты трубопроводов из Южного Кавказа и Каспийского региона и наиболее вероятные пути экспорта иранских энергоносителей после снятия санкций с Тегерана. Наконец, новый российский трубопроводный проект расширяет влияние Турции на страны Юго-Восточной Европы, параллельно Анкара активно конкурирует с Кипром, Израилем и Грецией за ресурсы Средиземного моря, также приобретающие ключевое значение для энергобезопасности ЕС в условиях кризиса в отношениях с Россией и нестабильности на Украине. Так, в октябре Турция направила исследовательское судно "Барбарос" и корабли сопровождения для ведения сейсмической разведки нефтегазовых ресурсов в исключительной экономической зоне Кипра, после чего последний приостановил переговоры по кипрскому урегулированию.

ПРОЯВЛЕНИЕМ РОСТА ЗНАЧИМОСТИ ДЛЯ ЕВРОПЫ РЕСУРСОВ НА УКАЗАННЫХ направлениях стало формирование в декабре странами -участницами бывшего проекта "Южный поток" совместно с Еврокомиссией рабочей группы высокого уровня, одной из задач которой станет разработка плана действий по интеграции энергетических рынков Центральной и Юго-Восточной Европы путем реализации региональных проектов, таких как строительство терминалов сжиженного газа, связанных с трубопроводной системой "Южного газового коридора" или разработкой и транспортировкой газа на офшорных месторождениях Черного и восточной части Средиземного морей. Еще одним фактором зависимости ЕС от Турции является ее предполагаемая роль в борьбе с проникновением боевиков группировки "Исламское государство" в страны Евросоюза. Данная тема была одной из ключевых в ходе визитов европейских представителей в Турцию, которая рассматривается в Европе в качестве основных ворот для ИГ по проникновению в ЕС, масштабы которого вызывают все большую тревогу в европейских странах.

При этом по вопросу о борьбе с ИГ у Турции сохраняются противоречия и с США, которые настаивают на более активном участии Анкары в инициированной Вашингтоном кампании против этой группировки в Сирии и Ираке. Таким образом, в повестке отношений Турции с Западом сохраняется комплекс противоречий, и уже сейчас можно констатировать, что попытка ЕС активизировать переживающие затяжной кризис отношения с Турцией не дала ощутимых результатов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.