Последние новости

БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

Под занавес прошлого года Гюмрийская мэрия приняла важные решения без всякого обсуждения. Чем объяснить этот снобизм, почему в Гюмри нарушаются основополагающие требования Закона об органах местного самоуправления РА?

В 2013 г. Гюмри был объявлен культурной столицей СНГ. Данная международная программа стала поводом для мэрии уделить внимание восстановлению историко-культурных памятников национального зодчества, разрушенных землетрясением. К этому в большей мере подтолкнуло и то, что осталось на бумаге правительственное решение от 12 июня 2008 г.

ТОГДА ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕВАЛОСЬ ДЕМОНТИРОВАТЬ ЗДАНИЕ ГОСТИНИЦЫ "ШИРАК" ина этом месте построить областную библиотеку и краеведческий музей. После восстановления столовой бывшего завода конденсаторов она должна была стать филиалом Национальной картинной галереи Армении. И наконец, планировалось восстановить аварийное здание Дворца культуры железнодорожников им. Е.Севяна и благоустроить привокзальную площадь.

Не менее щедрой на обещания оказалась и городская мэрия, объявив, что после восстановления первого городского драмтеатра, служившего еще александропольцам в качестве общественного дома, он станет культурным центром, где разместятся танцевальные коллективы, художественная школа, кукольный театр и театр юного зрителя.

Если благие намерения правительства из-за его забывчивости так и не осуществились, то мэр Гюмри Самвел Баласанян решил всякими правдами и неправдами сдержать свое слово: по поводу восстановления драмтеатра он вел переговоры с послом США в РА Джоном Хефферном, а в декабре прошлого года великодушно подарил здание создаваемому в Гюмри Центру инновационных технологий "Тумо".

Понятно, что все эти шаги не от легкой жизни, но очевидно и то, что не было бы этих попыток, если бы мэрия своевременно провела общественные обсуждения проблемы. В свое время, к примеру, предшественница Хефферна посол Йованович рассказывала об опыте Нового Орлеана, лет 35 назад тоже разрушенного землетрясением. Город был объявлен зоной свободного предпринимательства, местным жителям предоставили кредиты на льготных условиях и т.д., и город ожил. Стала возрождаться хозяйственная и промышленная инфраструктура, после чего орлеанцы приступили к интенсивной застройке жилых массивов и гражданских сооружений.

Из сказанного следует, что при стихийных бедствиях восстановление разрушенного - это прямая обязанность жителей. Нечто подобное в свое время предлагали аодовцы с лозунгом "Свой дом - своими руками", изгнавшие из зоны бедствия российских и украинских строителей. Однако ни Л.Тер-Петросян, ни Р.Кочарян и нынешний президент С.Саргсян так и не предоставили гюмрийцам никаких льготных условий, не объявили Гюмри зоной свободного предпринимательства. Как же тут быть?

ДАННАЯ ПРОБЛЕМА НЕ РАЗ ОБСУЖДАЛАСЬ НА ЗАСЕДАНИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО совета города, предлагались варианты финансирования работ. Если иные из них приемлемы с натяжкой, то одно предложение, на мой взгляд, реально осуществимо. В настоящее время в России, США и других странах проживает достаточное количество выходцев из Гюмри, многие из них стали успешными бизнесменами. Почему бы не объявить телемарафон по сбору средств для восстановления объектов национального зодчества Гюмри?

Интересно отметить, что данную идею озвучила и исполнительный директор "Тумо" Мари Лу Папазян. На вопрос журналистов: "На какие средства будет восстановлено здание?" - Мари Лу Папазян заметила, что, возможно, придется объявить телемарафон для сбора финансовых средств. Спрашивается невольно: не лучше ли, если инициатором телемарафона выступит мэрия с призывом восстановить не только здание "Тумо", но и другие объекты?

С весны "Тумо" приступит к своей деятельности, организации предоставлены помещения второго этажа Гюмрийского технологического центра, где будут бесплатно обучаться 1000 детей и подростков. У "Тумо" есть и другая целевая задача: после капитального обновления здания драмтеатра, развернуть в нем и обучение ремеслам и видам искусств.

Надо сказать, что все эти желания несовместимы с возможностями здания: кроме двух зрительных залов, огромного помещения с одной дверью и без окон, где явно хранились реквизиты, нескольких закутков, вероятно, гримерных, других помещений нет. Чтобы приспособить здание к своим потребностям, "Тумо" легче снести его и отстроить заново. А кто позволит это? Выходит, С.Баласанян, подарив драмтеатр "Тумо", решил избавиться от лишней обузы.

Этот драмтеатр - историческая память города: здесь в 1912 году Арменом Тиграняном была осуществлена первая постановка оперы "Ануш", в этом здании выступали корифеи армянской сцены. Что, теперь нам стирать страницы музыкальной истории? Проблема упирается еще и в то, что в здании, изначально приспособленном для драмтеатра, должны действовать еще Кукольный театр и Театр юного зрителя...

...В ДЕКАБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА МЭРИЯ УДИВИЛА ГЮМРИЙЦЕВ ЕЩЕ ОДНИМ СВОИМ БЛАГИМ НАМЕРЕНИЕМ: совет старейшин утвердил проект о передаче Дворца железнодорожников имени Егора Севяна в общинную собственность. Понятно, что мэрия тем самым обязуется восстановить и это аварийное здание. Еще одна неразрешимая для нее задача...

История армянской железнодорожной дороги началась 5 июля 1895 года, когда император Николай II подписал указ о строительстве железной дороги Тифлис - Карс. За четыре года было построено более 530 искусственных сооружений - мосты, виадуки, тоннели и т.п. Все тоннели (их на ж/д было 13, общая протяженность - 2633 м) имели двухпутное полотно. Весьма значительным из них был расположенный на высоте 1843 м над уровнем моря Джаджурский тоннель (1,68 км) - самый высокогорный в Европе. 7 февраля 1899 года первый поезд, преодолев 180-километровый участок, прибыл из Тифлиса в Александрополь, а 21 июня - на станцию Карс. В 1899 г. началось строительство участка Александрополь - Эривань.

С тех пор даже после землетрясения с целью жизнеобеспечения армянской железной дороги создавались все новые и новые производственные участки и мастерские, а в 1926 г. ленинаканские железнодорожники построили и свой замечательный Дворец культуры. Этот дворец обрел популярность в Ленинакане благодаря заслуженному деятелю культуры Армянской ССР Агаси Шабояну. Руководимый им ансамбль песни и танца с 50-х годов на равных соперничал с Государственным ансамблем Армении. В последний раз мы свиделись с Агаси Шабояном после землетрясения: очередную репетицию он проводил уже в модуле, установленном у дворца. Седовласый старик был так же прекрасен, как в молодости - тот же артистизм, тот же всепобеждающий дух. Именно в тот день я понял, что мой город будет жить. С восстановлением дворца возможно и восстановление былой славы его танцевального ансамбля.

Отрадно, что работающие на армянской железной дороге 4300 сотрудников в эти трудные времена сохранили свои рабочие места. Мне хотелось бы привлечь внимание руководства ЗАО "ЮКЖД" к тому факту, что Дворец культуры гюмрийских железнодорожников - это, так сказать, досуговая часть имущества ЗАО. Ведь не хлебом единым жив человек... Было бы правильным, если бы ЮКЖД внесла свою лепту в восстановление Дворца культуры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.