Последние новости

КОНСОЛИДАЦИЯ ПРОТИВ ИРАНА?

В начале марта состоялся визит президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в Саудовскую Аравию, где он провел встречу с новым королем страны Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. Сообщается, что стороны обсудили кризисы на Ближнем Востоке, а также ситуацию вокруг Йемена. Визиту египетского лидера предшествовала дипломатическая активность Саудовской Аравии в отношении соседей королевства по Персидскому заливу, а также контакты с Иорданией.

ПАРАЛЛЕЛЬНО НЕПОСРЕДСТВЕННО НАКАНУНЕ ВИЗИТА ЕГИПЕТСКИЙ ЛИДЕР выступил с примечательной инициативой, заявив о необходимости формирования межарабских вооруженных сил. Данное заявление было сделано на фоне вмешательства Египта в конфликт в Ливии против радикальных исламистов. По данным арабских СМИ, Каир инициирует создание военного блока с участием ряда арабских стран. Планируется, что в альянс войдут Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Иордания. Единая группировка должна включать в себя силы быстрого развертывания, войска специального назначения и воздушно-десантные соединения, предполагается, что управление ею будет осуществляться из Каира.

Таким образом, формальное оформление может получить фактическая коалиция, сформировавшаяся после свержения исламистов в Египте летом 2013 г. и роста влияния группировки "Исламское государство" в 2014 г. Отметим, что изначально группа стран Персидского залива в составе Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ объединила усилия для финансовой поддержки Египта после свержения режима "Братьев-мусульман". Затем в 2014 г. ОАЭ и Саудовская Аравия, а также Иордания объединились для участия в западной операции против джихадистов из "Исламского государства".

В то же время два основных полюса формируемого военного альянса - Египет и Саудовская Аравия - преследуют собственные специфические цели в рамках данной инициативы. Каир заинтересован в первую очередь в создании эффективных механизмов борьбы с исламистами всех оттенков в регионе, в отношениях с которыми действующий египетский режим сжег все мосты. Затем формирование подобной структуры обеспечит рост регионального влияния Каира, а также дополнительный приток финансовых средств из монархий Персидского залива.

Отметим также, что в рамках новой инициативы, по-видимому, сохранится сложившееся ранее своеобразное разделение труда между Каиром и Эр-Риядом, - если Египет выступает в качестве ядра военных усилий в рамках геополитических инициатив двух стран, то на долю Саудовской Аравии остается их финансовое обеспечение. Так, в феврале в Каире между Египтом и Францией был подписан пакет из пяти контрактов на продажу Египту крупной партии французского вооружения, в частности, Египет приобретет 24 многоцелевых истребителя Rafale, а также фрегат Normandie типа FREMM. По некоторым данным, фактическое финансирование данной сделки объемом 5,55 млрд евро будет осуществляться Саудовской Аравией.

МЕЖДУ ТЕМ В СЛУЧАЕ С САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ В РАМКАХ ШАГОВ ПО КОНСОЛИДАЦИИ монархий Персидского залива преобладают геополитические мотивы противостояния с основным региональным конкурентом королевства - Ираном. Ранее Эр-Рияд уже пытался сформировать эффективный военно-политический альянс под своей гегемонией, однако эти усилия были сконцентрированы в рамках Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Катализатором нынешней активизации саудовской дипломатии стали продолжающиеся переговоры по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Ирана, которые вызывают озабоченность в Эр-Рияде, а также острый кризис в "мягком подбрюшье" Саудовской Аравии – Йемене.

Ситуация в Йемене вызывает серьезные опасения у Саудовской Аравии с лета 2014 г., по мере стремительного роста влияния шиитских боевиков-хуситов из движения "Ансар Аллах". В начале 2015 г. шииты подмяли под свой полный контроль столицу Йемена, взяв под домашний арест президента страны Абд Раббу Мансура Хади, а также часть членов правительства. Президент в этих условиях заявил о своей отставке. Затем в феврале Хади, выходец с юга Йемена, покинул столицу страны и бежал в южный портовый город Аден, где заявил об отзыве собственного заявления об отставке. Он также провел ряд встреч с представителями местного руководства, активно выступающего против шиитов. Государства Персидского залива осудили события в Йемене как переворот, а Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ поспешили перебазировать свои посольства в Аден, тем самым катализируя фактический распад страны.

В САУДОВСКОЙ АРАВИИ И ВАШИНГТОНЕ РАССМАТРИВАЮТ ЙЕМЕНСКИХ ШИИТОВ как силу, пользующуюся поддержкой Ирана. В Эр-Рияде рост влияния шиитской и проиранской группировки у границ королевства вызывает опасения, в том числе относительно его внутренней стабильности. Населяющие восточную провинцию Саудовской Аравии шииты с 2011 г. периодически проводят акции протеста против властей, жестко подавляемые силами безопасности. Еще одним фактором является расположенность Йемена в непосредственной близости от основных маршрутов поставок энергоносителей в Восточную Азию, что также потенциально дает Тегерану мощный рычаг воздействия на Саудовскую Аравию и монархии Персидского залива. В сочетании эти факторы обеспечили новый виток консолидации ряда арабских государств против Ирана. В этом плане примечательно, что не сообщается об участии в потенциальном военном блоке Омана, который исторически стремился балансировать между Эр-Риядом и Тегераном.

Иран, однако, в сложившихся условиях не замедлил с ответом в рамках нового витка геополитического противостояния в регионе. В феврале Корпус стражей исламской революции Ирана провел трехдневные крупномасштабные учения "Пророк Мухаммед" в акватории Персидского залива и Ормузского пролива. В учениях приняли участие в том числе десятки судов различных типов, 50 различных ракетных комплексов класса "земля-море", а также боевые самолеты. Сообщается, что в ходе маневров баллистическими и крылатыми ракетами различных типов была поражена масштабная модель американского авианосца "Нимиц". Подводя итоги учений, командующий Корпусом стражей исламской революции генерал Мохаммад Али Джафари заявил: "Если настанет день реальной войны, то Аравийское море, Ормузский пролив и воды Персидского залива будут находиться под полным контролем иранских военно-морских сил".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.

    • 31 АВГУСТА НЕ ЗА ГОРАМИ, ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН КООРДИНИРУЮТ УСИЛИЯ
      2021-08-27 10:40

      Двойной теракт в Кабуле 26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.

    • ПОЧЕМУ США НЕ ЗАМЕЧАЮТ ТЕРРОРИСТА N1 НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ?
      2021-08-19 10:17

      Усаму бен Ладена убили в 2011 г. 11 сентября 2001 г. международные террористы уничтожили здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Рухнул миф о неуязвимости Соединенных Штатов, мировое сообщество оказалось перед новой угрозой под названием "терроризм".