Последние новости

ИСТОРИИ, КОТОРЫЕ НАШИ ОТЦЫ ТАК И НЕ ДОСКАЗАЛИ

100-летие Геноцида в фокусе кинокамер

К 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской Турции Национальный киноцентр Армении при содействии Министерства культуры РА, а также независимые компании и студии готовят несколько фильмов - как художественных игровых, так и документальных и анимационных. Хотя работа еще в процессе, уже можно смело заявить, что по крайней мере 6 картин окажутся "не ниже планки".

Робер Гедикян

"История одного сумасшедшего"

Картину снимает Робер Гедикян. Фильм рассказывает о молодом человеке из Марселя по имени Арам.

В ПАРИЖЕ ОН ВЗОРВАЛ МАШИНУ ТУРЕЦКОГО ПОСЛА, а в результате пострадал случайный велосипедист. Арам решает бежать, уезжает в Бейрут. Там он присоединяется к движению АСАЛА - события происходят в 80-е годы прошлого века. А мать Арама Ануш – ее играет жена Гедикяна Ариан Аскарид - остается во Франции и мучается вопросом, почему ее сын стал террористом. Неужели террор - единственный путь спасения своего народа? Отвечать террором на террор – и нет другого пути?! Помнить и требовать! А главное - активно действовать!

В фильме соединены три исторических периода - начало века, когда Согомон Тейлирян в Берлине застрелил Талаата-пашу, 80-е годы и уже наше время, когда потомки Арама в 99-ю годовщину Геноцида приходят на Цицернакаберд, чтобы отдать дань всем невинным жертвам и почтить память Арама.

Ян Кудела

"Вечное молчание Геноцида"

Этот фильм снимают чешские кинематографисты. Продюсером ленты выступает Ян Кудела, а сценаристом и режиссером - Мартин Махдал.

ПРОЕКТУ СОДЕЙСТВУЮТ ЧЕШСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ И АРМЯНСКАЯ ОБЩИНА В ЧЕХИИ. Режиссер рассказывает, что впервые побывал в Армении в конце 80-х годов, когда произошло разрушительное землетрясение в Спитаке, когда началось освободительное движение и грянула Арцахская война. Махдал признается, что тогда очень заинтересовался всеми нашими проблемами, писал о них, делал репортажи, интервью. И в течение всех этих лет страстно желал рассказать с большого экрана о Геноциде армян.

В картине три линии, объединенных магистральной темой прошлого. Махдал пытается выяснить, что сегодня значит Геноцид для молодого поколения армян. "Один из наших соотечественников, Карл Ханса, был очевидцем Геноцида и писал о нем в 1923 году. Отсюда и идея картины", - откровенно признаются авторы ленты.

Гендиректор Armenia Production Валерий Саарян

"Пациент"

Представители армянской диаспоры России собираются снять фильм о Геноциде армян с участием Эдриана Броуди, Дастина Хоффмана и Алена Делона. Продюсер фильма - гендиректор Armenia Production Валерий Саарян, которому об ужасах 1915 года рассказывала чудом выжившая бабушка.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ КАРТИНЫ – ГЕНИЙ АРМЯНСКОЙ МУЗЫКИ КОМИТАС, который, став свидетелем ужасов Геноцида, оказался не в силах оправиться от пережитого шока. Действие фильма происходит в начале XX века в одной из психиатрических клиник Парижа. Композитор пролежал в клинике 20 лет и умер в желтых стенах.

По словам Сааряна, этот фильм - не просто продюсерская работа, а дань памяти предков. Поэтому он и привлекает к съемкам людей, не безразличных к проблеме Геноцида армян. А недавно продюсер связался с популярным певцом, лидером рок-группы System Of А Down Сержем Танкяном, и обладатель "Грэмми" охотно согласился написать саундтрек к будущему фильму.

'Молчание Вардапета'

"Молчание Вардапета"

Тему о Комитасе продолжает и новая кинолента Вигена Чалдраняна "Молчание Вардапета", которая, будем надеяться, о личности Комитаса и меньше о персоне режиссера.

В СИНОПСИСЕ К КАРТИНЕ ГОВОРИТСЯ, что она рассказывает о молодом писателе Эдгаре Новенце, который пишет роман о Комитасе, пытаясь пролить свет на 1915 и 1935 годы - ключевые события и явления в жизни великого армянина. Съемки картины проходят в Армении и Франции. В картине много массовых сцен, которые уже с успехом отсняты. Премьера фильма намечена на осень текущего года.

"1915"

Американские кинокомпании Bloodvine Media и Strongman собираются представить на суд зрителей психологический триллер "1915", рассказывающий об одном из самых ужасных событий мировой истории.

ПРЕМЬЕРА ЛЕНТЫ, ПРИУРОЧЕННОЙ К 100-ЛЕТИЮ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ, состоится 24 апреля 2015 года в Лос-Анжелесе. "1915" - совместная работа Карина Ованнисяна и Алека Мугибяна. Продюсером ленты выступает Терри Леонарди, а главные роли исполняют Симон Абгарян, Анжела Сарафян, Сэм Пейдж, Николай Кински и Джим Пиддок. В фокусе фильма - опасная и спорная миссия главного героя, которому предстоит воскресить память о трагедии, которую настоятельно рекомендуют забыть. По заверению авторов, эта картина должна будет сыграть очень важную роль в глобальном движении, цель которого - пролить свет на все геноциды, осуществленные в прошлом столетии против человечества.

'Соломенные куклы'

"Соломенные куклы"

Калифорнийский режиссер Джон Милано снимает ленту "Соломенные куклы", посвященную Геноциду армянского народа. У него нет армянских корней, но он признается, что армянская культура близка ему с самого детства.

МИЛАНО ВЫРОС В НЬЮ-ДЖЕРСИ, ГДЕ ЖИВЕТ достаточно многочисленная армянская община. О Геноциде он узнал от своих школьных друзей. Ведь практически все они были армянами. "С некоторыми из них я до сих пор поддерживаю тесную связь, - признается автор картины. - Правительство Турции не признается в этой жестокости, однако свою картину мы снимали не в знак протеста против правительства Турции, а для того, чтобы приоткрыть завесу над историей, которую Голливуд отказывается показывать".

Фильм основан на реальных фактах, документах, свидетельствах, воспоминаниях. Он снят на основе 100 публикаций, фотографий и интервью людей, переживших Геноцид. На основе академических книг и многочисленных исследований на эту тему. К работе над фильмом подключился и автор книги "Истории, которые мой отец так и не досказал" Дуглас Каладжян. По заверению авторов, это будет честное и объективное высказывание.

Другие интересные проекты

Из прочих художественных картин, которые сейчас находятся в процессе производства, следует выделить "Поле" Арсена Азатяна и Нарине Мкртчян, "Долгое возвращение" Шаварша Варданяна и "Карвачар" Таги Алихолизаде и Анаит Абат (Иран).

ИЗ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ЛЕНТ СЛЕДУЕТ ОСОБО ОТМЕТИТЬ ТАКИЕ ФИЛЬМЫ, как "Карта спасения" Арама Шахбазяна, "Арестованные души" Вардана Оганесяна, "Наша Атлантида" Артура Сукиасяна, "Посередине границ" Сергея Киракосяна и "Уэльс-Армения" Рубена Кочара. Что касается анимационных фильмов, это картины Сержа Аведикяна "Последний раунд в Стамбуле" и "Сказ о Мушском торжественнике". К 100-летней годовщине Геноцида армян картины - как игровые, так и документальные - делает и наш соотечественник Эрик Назарян, прославленный режиссер, сценарист, продюсер, аниматор. Ведь за его плечами колоссальный опыт работы в Армении, Иране, Турции и США. Что ж, с нетерпением ждем все эти фильмы в широком прокате во всех кинотеатрах страны и за рубежом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…