Последние новости

НАДО ЕХАТЬ И ТРЕБОВАТЬ

Два года назад я дал себе обещание не касаться этой темы. Слишком мелкое с культурной и пошловатое с моральной точки зрения событие, не достойное газетной площади.

МНОГИЕ КОЛЛЕГИ И АВТОР ЭТИХ СТРОК ДОСТАТОЧНО РЕЗКО ВЫСТУПАЛИ в прошлые годы против участия Армении в этом конкурсе. Причины разные - финансовые (лучше эти деньги потратить на реальные шаги по развитию нашей культуры, а не возить целую толпу нахлебников в качестве мифической "группы поддержки" одного певца) и творческие (уровень представляемых произведений становится все ниже). Но на сей раз снова решил взяться за обсуждение предстоящего международного песенного конкурса "Евровидение-2015", финал которого пройдет в столице Австрии 23 мая. Причина такого решения одна: очень уж высока ставка в этом году, шаг в этом направлении сделан правильный, и ход представляется очень сильным. Тут не должно быть осечки.

12 марта руководитель армянской делегации на конкурсе "Евровидение" Гоар Гаспарян представила песню Face the Shadow, которая прошла внутренний отбор на Общественном телевидении Армении. Был презентован и видеоклип на названную песню, которой Армения будет представлена на конкурсе. В этом году девиз конкурса в Вене, "Строя мосты", и, очевидно, наша сторона решила использовать сразу несколько факторов для усиления армянской позиции и демонстрации своих намерений.

Кто уже видел клип и знает перевод песни, наверняка поймет, о чем идет речь, хотя в песне и клипе нет слов и картин, намекающих на события столетней давности (организаторы конкурса стараются держаться дальше от политики и очень строго за этим следят). Думающий да поймет!

Долго обсуждалась идея песни, и право создать таковую было предоставлено композитору Армену Мартиросяну, обладателю многих престижных песенных наград (он же автор песни "Абрикосовая косточка", которую пела на этом же конкурсе несколько лет назад Ева Ривас), и поэтессе Инне Мкртчян). Режиссером очень эффектного клипа был Арен Байадян.

НА СЕЙ РАЗ ИСПОЛНИТЕЛЬ ПОДБИРАЛСЯ ОСОБЕННО ТЩАТЕЛЬНО И СКРУПУЛЕЗНО. И было найдено неординарное решение. Исполнителей будет сразу шестеро! Как известно, символом 100-летия Геноцида армян выбрана незабудка, пять лепестков, символизирующих пять континентов, давших пристанище армянским беженцам, которые создали там армянские общины, сформировав армянскую диаспору. Шесть исполнителей - по одному от каждого континента и один, представляющий Армению и символизирующий ножку цветка, связывающую лепестки между собой и с родной землей.

Было решено создать вокальный секстет Genealogy, в который после долгой процедуры отбора вошли представляющий Европу французский певец, композитор, продюсер и аранжировщик армянского происхождения Есаи Алтунян, певица и композитор Тамар Капрелян из Америки, участник из Африки, эфиопский певец и музыковед Ваге Тилбиян, представительница Азии Стефани Топалян из Японии и австралийская оперная певица Мери-Джин О'Дохерти (Васматзян). От Армении в коллектив вошла популярная певица, одна из сестер Аршакян, Инга.

Есаи Алтунян - известный певец, имеющий на своем счету сольный альбом, а также в начале февраля презентовавший новую песню, Je n'oublie pas ("Не забуду"), посвященную Геноциду армян. Тамар Капрелян получила известность в марте 2008 года, когда стала победительницей конкурса Interscope Records за лучшую обработку и исполнение песни Apologize группы One Republic. Ваге Тилбиян выступает в самых разных жанрах - от рока до техно, рэггей и R&B и, конечно, везде использует армянские, эфиопские и латиноамериканские мотивы. Стефани Топалян из Японии начала петь в 13 лет. В 19 лет она выпустила свою дебютную запись, в 2007 году получила премию "Лучший новый артист" на престижном 49-м японском конкурсе Record Awards. На ее счету два сольных альбома. В качестве актрисы она дебютировала в фильме "Гордость", а также снялась в еще двух фильмах. Мери-Джин О'Дохерти - финалистка конкурса оперных певцов Aragall Singing в Испании, Международного конкурса вокалистов Stuart Burrows International в Австралии, а также лауреат других престижных конкурсов. В ее творческом активе ведущие оперные партии.

ДЕВИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ПЕСЕННОГО КОНКУРСА "ЕВРОВИДЕНИЕ-2015" - "СТРОЯ МОСТЫ" - символизирует Европу, которая объединяет всех, так как организаторы считают, что посредством Евровидения объединяются культуры и языки. Логотип конкурса в этом году имеет вид прозрачной планеты, по которой пролегают мосты, представляя особенности и общность артистов разных стран.

В этом году в конкурсе примут участие 39 стран. Полуфиналы Евровидения-2015 состоятся 19 и 21 мая, а финал - 23 мая. Армения выступит в первом полуфинале.

Правда, несколько стран, в том числе Украина, Болгария, Босния и Герцеговина, Словакия, Турция, Лихтенштейн и Люксембург, по разным причинам отказались участвовать в конкурсе. Но в этом году нам надо выступать! Год, месяц, место - все как нельзя лучше совпало, чтобы заявить о себе.

В 2015 году, в сердце Европы, в год нашего черного юбилея. А если даже наших представителей постигнет неудача, горевать не стоит - на этот раз нам действительно главнее не победа, а участие. И не надо реагировать на злопыхательство соседей, которые, конечно, приложат все силы (финансовые в основном), чтобы не дать нам достичь своей цели. И не надо реагировать на появившихся нытиков и "борцов за правду и свободу" местного розлива, которые уже начали охаивать и идею, и песню, и исполнителей. Нам надо идти вперед, потому что мы все равно "помним и требуем"!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.