Последние новости

ФАКТОРЫ ЕВРАЗИЙСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ

(Домашний марш)

…В Армению возвращаются молодые семьи трудовых мигрантов. Пока таких немного, но важна тенденция. Отрадно, что Министерство экономики РА развернуло в хорошем смысле настоящую охоту на них. Выясняются места их проживания с тем, чтобы посредством Национального центра развития МСП (малое и среднее предпринимательство) помочь им с работой, а точнее сказать, с их бизнес-инициативами в области малого предпринимательства.

ПОНЯТНО, ЧТО БОЛЬШИНСТВО ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ВСЕГДА НАДЕЮТСЯ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ, ведь их вынужденную жизнь на чужбине сладкой никак не назовешь. Люди готовы даже на меньшую зарплату, но у себя дома – меньшую, но обеспечивающую хотя бы минимальный уровень жизни. Так было, когда в свое время заработал "КанАЗ" (если кто забыл, это ныне фольгопрокатный завод "Русал Арменал"), Агаракский медно-молибденовый комбинат, химические гиганты "Наирит" и "Ванадзор-Химпром". Увы, таких примеров не особенно много – тем более, что химики сегодня по известным причинам снова поглядывают вдаль…

Так что же сегодня происходит на пространстве новорожденного интеграционного союза? Казахстан вводит ограничения на продажу на своей территории некоторых российских товаров. Россия выступает с ответными действиями. Наблюдатели тут же заговорили о торговой войне между двумя членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С другой стороны, члены союза вовсе не прочь погреть руки на реэкспорте в Россию пищевой продукции из тех стран, что подпали под эмбарго, то есть под контрсанкции РФ. В России смекнули, что внезапно увеличившиеся поставки из некоторых стран такой продукции, которой те никогда не блистали, это на самом деле производство совсем других стран. И пока что поймали за руку Беларусь. Из-за этого уже Москва с Минском вступили в конфронтацию…

Если следовать примеру Казахстана, то Армения должна была немедленно запретить ввоз и продажу на своей территории дешевой и не очень качественной российской муки, которая подрывает основы местного мукомольного бизнеса. Конечно, в том же Казахстане стараются делать хорошую мину при плохой игре, уверяя, что никакой торговой войны с Россией не ведется, просто оттуда поступают некоторые продукты, не соответствующие требованиям безопасности. Однако все отлично понимают подоплеку. И кстати, та же российская мука, которую ввозят в Армению, действительно некачественная, так что ее уже на месте вынуждены смешивать с более кондиционной.А все потому, что российский рубль ослабел гораздо больше, чем армянский драм и казахстанский тенге. И это значительно удешевляет экспорт из РФ, так как российские потребительские товары теперь стоят дешевле армянских и казахстанских.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, ЭКОНОМИКИ СТРАН СНГ В ЭТОМ ГОДУ ЗАМЕДЛЯТ свой рост, но в худшем положении окажутся Украина, Россия и Беларусь, коим консенсус-прогноз МВФ, ВБ и других международных организаций предрекает спад соответственно на 5%, 2,9% и 0,5%, то есть все они проведут этот год в состоянии рецессии. К этому "славянскому трио" рискуют присоединиться и те страны, что имеют наиболее тесные экономические связи с Россией, включая и Армению.Последней предрекают, так сказать, вращение вокруг нуля. Ясно одно: экономический кризис в той или иной степени охватил все страны ЕАЭС и шире – СНГ.

Согласно тому же консенсус-прогнозу, Казахстану, Армении и Кыргызстану предрекают в текущем году если не рецессию, то серьезное падение темпов роста. Но если для Казахстана существенным фактором замедления станут низкие цены на нефть, то для Армении и Кыргызстана - сокращение объемов перечисления средств трудовыми мигрантами из России. Этот же фактор притормозит экономики Таджикистана, Узбекистана и Молдовы.

Кстати, по итогам прошлого года, согласно данным Банка РФ, из России в страны СНГ было перечислено чуть более $19 млрд, тогда как годом ранее объем частных денежных переводов физических лиц составил $21,726 млрд. В январе этого года в страны СНГ из России ушло всего лишь $495 млн, тогда как в январе 2014 года сумма составляла свыше $1млрд, а в 2013-м - $1,1 млрд. Средняя сумма перевода также упала: в январе этого года она равнялась $249, а в январе 2014-го - $399, в январе 2013-го - $430. Тем не менее в прошлом году 7 стран СНГ получили из России переводов на сумму свыше миллиарда долларов - Узбекистан ($5,653 млрд), Таджикистан ($3,854 млрд), Украина ($2,4 млрд), Кыргызстан ($2,062 млрд), Армения ($1,551 млрд), Азербайджан ($1,31 млрд), Молдова ($1,238 млрд).

ГОВОРЯ О СИЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ от частных денежных переводов из-за рубежа, нужно понимать, что целый ряд стран – например, Таджикистан, Кыргызстан или Молдова - гораздо более зависимы от них. Доля трансфертов по отношению к ВВП этих стран доходит до 25-40%. В случае с Арменией соответствующий показатель выглядит не так ужасно – 17-20%. И между прочим, вполне вероятно, что объем денежных переводов из России в целом в текущем году упадет не так сильно, как в прошлом году, поскольку рубль значительно укрепился к доллару за март-апрель с.г. и в целом, как считают многие эксперты, дно кризиса уже пройдено, и налицо тенденции стабилизации российской, а вместе с ней и экономик тех стран, что "завязаны" на ней.

Но самое главное при всей важности трансфертов армянских гастарбайтеров – это экспорт нашей продукции прежде всего на российский рынок, стабилизация там обменного курса рубля, цен и в целом экономической ситуации. Тем более с нашими видами на богатый урожай в этом году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…