21 апреля состоялась церемония открытия новой экспозиции Музея Геноцида армян при участии президента Сержа Саргсяна. Научная концепция новой экспозиции разработана и осуществлена сотрудниками Музея-института Геноцида армян под руководством доктора исторических наук, директора Музея-института Гайка Демояна. Мемориальный комплекс в Цицернакаберде, музей и примыкающие к нему территории отремонтированы на средства благотворительного фонда "Цицернакаберд", председателем попечительского совета которого является президент страны.
В БЕСЕДЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ ГАЙК ДЕМОЯН СООБЩИЛ, ЧТО РАЗРАБОТКА дизайнерского проекта и постоянной экспозиции музея Геноцида армян началась в 2011 году. Площадь экспозиции нового музея увеличилась в 2,5 раза, составив 2400 кв. м. Впервые в Армении применены новые технологии, дизайнерские подходы и решения, широко используемые в мировой музейной практике. Содержание, текстовые материалы и пояснительные описания новой экспозиции основаны на научных и методических концепциях геноцидологии, выработанных в течение последних лет. Экспозиция сопровождается объяснениями на трех языках - армянском, русском и английском. Консультативную помощь предоставила музейная экспертная группа, составленная комиссией, координирующей мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян.
"Вы можете увидеть всю глубину и объем проделанной
работы и то, насколько системно и подробно мы действовали, - сказал Г. Демоян.