Последние новости

БЕЗ ПРОВОЛОЧЕК

Азербайджанским перебежчикам стреляли в спину?

23 июня пресс-служба Министерства обороны Азербайджана сообщила о пропаже в приграничном с Арменией Газахском районе двух своих младших сержантов, которые предположительно заблудились в тумане и оказались на армянской территории. Сообщалось, что для выяснения судьбы пропавших азербайджанская сторона обратилась в Международный Комитет Красного Креста (МККК). Пресс-секретарь Минобороны РА Арцрун Ованнисян сразу заявил, что в плен военнослужащие не попадали и армянская сторона не располагает какими-либо сведениями о них.

24 ИЮНЯ В ИНТЕРВЬЮ РАДИО "АЗАТУТЮН" ОВАННИСЯН ОТМЕТИЛ: "В обращении было четко указано, что либо тела, либо раненые военнослужащие, по всей вероятности, находятся в нейтральной зоне, скорее в зоне, расположенной ближе к азербайджанским позициям, и была просьба разрешить им при возможности войти и вынести их оттуда. Мы сразу, без проволочек, дали разрешение, никаких препятствий в этом вопросе не было". И обратил при этом внимание на то обстоятельство, что после получения согласия азербайджанская сторона никаких действий не предпринимала, не было даже попыток войти в зону, где могли находиться тела. "Весьма вероятно, что военнослужащие, будучи недовольными, просто попытались перебежать на нашу сторону. Возможно, они подорвались на минах, также подозреваю, что им могли со своих позиций просто выстрелить в спину, когда увидели, что те переходят на эту сторону", - отметил пресс-секретарь МО.

Между тем в бакинских СМИ уже после обращения тамошнего министерства в МККК появились сообщения о том, что поиски ведутся и на азербайджанской территории. "Получается какая-то странная ситуация: если азербайджанские сержанты попали на минное поле на нейтральной полосе и по этому поводу было решено обратиться в ереванский офис Красного Креста, то почему их ищут на азербайджанской стороне? Если же сержанты погибли или получили ранения на минном поле, то почему не предпринимаются действия по их эвакуации?", - задавался вопросами сайт haqqin.az. В той же публикации от 24 июня сообщалось, что на очередной запрос в Минобороны Азербайджана вновь ответили, что не располагают новыми сведениями о пропавших солдатах. По сути дела, еще по меньшей мере сутки после того, как армянская сторона выразила согласие на проведение поисков, в Баку палец о палец не ударили, дабы найти своих сержантов. "Позиция Минобороны Азербайджана, которое отказывается отвечать на запросы по судьбе сержантов, усугубляет ситуацию вокруг пропавших военнослужащих" - отмечал указанный сайт.

И лишь 25 июня появилось сообщение о том, что при посредничестве МККК азербайджанская сторона обнаружила в нейтральной зоне и эвакуировала тела военнослужащих. Руководитель программ по коммуникации делегации МККК в Армении Зара Аматуни, сообщив, что представители организации находились во время поисков по обе стороны границы, подчеркнула, что власти Армении изначально выражали готовность содействовать в данном вопросе.

ЭТОТ ДОСТАТОЧНО ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ИНЦИДЕНТ НЕСКОЛЬКО ЗАТЕРЯЛСЯ в бурном новостном потоке последних дней. Между тем есть в нем заслуживающие внимание обстоятельства, особенно примечательные на фоне ежедневно звучащих из Баку громких заявлений о том, что, дескать, "азербайджанская армия является сильнейшей в регионе и готова по приказу главнокомандующего освободить свои территории". Сам факт пропажи сразу двух младших сержантов и последовавшие неадекватные действия армейского руководства, удостоившиеся критики даже в самом Азербайджане, безусловно, лучшее доказательство этому бахвальству. И вполне возможно, что все это объясняется тем обстоятельством, что командует корпусом, в котором служили погибшие сержанты, небезызвестный национальный герой Азербайджана Ровшан Акперов. Тот самый генерал с преступным прошлым, который в августе прошлого года засветился в кадрах с попавшим в плен армянским крестьянином Кареном Петросяном в качестве палача, самоутверждающегося за счет пыток и издевательств над беззащитным парнем. Напомним, что сразу после появления этих страшных видеокадров поступило сообщение о смерти Петросяна и эксперты не исключали, что она наступила прямо в кабинете генерала-"героя". Высказывались также мнения, что публичными измывательствами над невинным крестьянином Акперов пытался реабилитироваться за огромные потери, которые понес его корпус в последние дни июля прошлого года в боях с подразделениями Армии обороны Арцаха.

Тот же haqqin.az, отмечая, что это очередной инцидент в корпусе Акперова, пишет: "Недавно прошла информация о том, что двое военнослужащих этого корпуса покончили жизнь самоубийством. Минобороны Азербайджана и тогда отказалось комментировать эти сообщения". Со своей стороны добавим, что одна из наиболее вероятных версий последнего инцидента, как отметил А. Ованнисян, сводится к тому, что сержанты попросту сбежали из своих частей и пытались перейти на армянскую сторону, однако были застрелены своими же в спину.

Второй аспект этой истории столь же символичен: армянская сторона моментально дала согласие и содействовала поискам тел пропавших. Вспомним трагедию армянского вертолета в ноябре прошлого года, когда азербайджанские военные в течение 10 дней непрерывно обстреливали место падения вертолета в нейтральной зоне, не позволяя эвакуировать тела погибших пилотов и полностью игнорируя неоднократные обращения сопредседателей Минской группы, МККК и глав различных государств. И лишь в результате героической операции карабахского спецназа тела пилотов были эвакуированы с места трагедии.

Разницу в выполнении двумя странами собственных обязательств в рамках международного гуманитарного права (оставим в стороне моральный аспект, абсолютно неуместный применительно к Азербайджану) вряд ли стоит комментировать - все предельно ясно. И не только нам. Реальный облик вооруженных сил Азербайджана, генералов и руководства страны давно уже не в силах замаскировать ни гламурный фасад Баку, ни хвастливые заявления лидера этого государства и его приспешников. История с пропавшими сержантами - лишь очередное тому свидетельство.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян.