Последние новости

ОБРУШЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

24 апреля в 7 часов утра на площади Шарля Азнавура обрушился находящийся со дня землетрясения в аварийном состоянии кинотеатр "Айастан". К счастью, жертв не было: в такую рань гюмрийцы еще спят: спешить им некуда, и будни у них - выходные дни.

О ХАРАКТЕРЕ ОБРУШЕНИЯ ЗДАНИЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО ПО СВИДЕТЕЛЬСТВАМ ближайших соседей: сперва с грохотом выпали из стеновой кладки камни, а затем осела и крыша. Возможно, причиной обрушения стали бесконечные проливные дожди, однако, как говорится, у страха глаза велики: испытавшим катастрофическое землетрясение 88-го года гюмрийцам все еще кажется, что они постоянно чувствуют подземные толчки. Соседи утверждают, что до обрушения кинотеатра, где-то к 5 часам утра, они почувствовали подземные толчки. Из службы сейсмозащиты сообщили, что этого не было, иначе сверхчувствительные сейсмодатчики зафиксировали бы колебания земной коры.

Вот уже 27 лет, как на государственном уровне не решается вопрос 88 крайне аварийных зданий Гюмри. Они изначально подлежали сносу и усилению в первую очередь, но люди продолжают в них жить: им не предоставлен статус бездомного, принято считать, что они обеспечены жильем. Не парадокс ли это?

Я не считал бы это жизнью. Судите сами: подвальные помещения этих зданий постоянно залиты артезианскими водами и нечистотами канализационных труб, смрад, вонь расходятся по всем этажам, то и дело обваливаются потолки, сползают крыши, в подобных случаях приходится "уплотняться" в других комнатах, расставлять тазики и ведра во время дождя. При жизни в таких условиях думать о защищенности семей и детей, естественно, не приходится: нет условий для подготовки к урокам, нервное состояние взрослых передается детям, им подчас даже негде спать.

Периодически обрушивается левый торец общежития N2 текстильного комбината. Сам комбинат, который в свое время кормил ленинаканцев и способствовал развитию города, с легкой руки правительства ликвидирован давно, а вот бывшим текстильщикам до сих пор приходится влачить жалкое существование в рабочих аварийных зданиях текстильного. Однажды после очередного обрушения, узнав, что в крайней комнате на третьем этаже живет одинокая старушка, я решил подняться к ней.

По шатким и разошедшимся лестничным ступенькам с опаской стал подниматься на третий этаж, меня то и дело обгоняли дети. Вот и третий этаж, двери всех комнат распахнуты: здесь живет семья, в комнатах по соседству невозможно жить из-за пожара и дырявой крыши. У крайней комнаты остановился, еще шаг - и можно свалиться на улицу. Женщина радушно пригласила меня к себе, извинилась, что нечем угостить гостя: шкафчик, кровать, стол и стул - вот и все, что нажила она в течение многолетней работы на текстильном.

Нет, ей давно не страшно жить в экстремальных условиях, ежечасно ждать обрушения и своей комнаты, пусть будет, что будет... Этакий безысходный гюмрийский фатализм...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.

    • АЛИЕВ ДИАГНОСТИРУЕТ СОСТОЯНИЕ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЦЕЛИ "РЕВОЛЮЦИИ" 2018 г. НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ…
      2023-02-23 10:02

      "Из какого инкубатора?" "В больном обществе власть рождается из самого инфицированного сегмента. 20 лет назад я сказал, что опасаюсь той власти, которая будет сформирована путем свободных и прозрачных выборов… Демократия – это бомба, которую заложили под нашу государственность. В нормальном обществе хотя бы 10% обладает государственным (общинным, городским) мышлением, в таком обществе люди связывают личное благополучие с развитием своего села, города, государства. Беда наша в том, что даже эти 10% исчезли. Остался 1% или 0,5 %. Это уже больное общество, которое не в силах обеспечить свое развитие", - заявил политический аналитик Арцрун Пепанян.