Последние новости

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ РЫНОК НА ПОРОГЕ ТЕКТОНИЧЕСКИХ СДВИГОВ

Компания "Оранж Армения", предоставляющая услуги мобильной связи в Армении, перейдет в структуру местной компании Ucom. Таким образом армянская "дочка" France Telecom-Orange прекратит свою деятельность в качестве таковой. Пока что эта информация распространяется в Армении на уровне достоверных слухов, поскольку в компании продолжают отмалчиваться и не предоставляют какой-либо информации.

КОМПАНИЯ "ОРАНЖ АРМЕНИЯ" НАЧАЛА СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 2009 ГОДУ в условиях, когда рынок был пресыщен предложением от двух действующих телекоммуникационных операторов - "АрменТел" (Beeline) и "К-Телеком" (МТС). Создав жесткую конкуренцию действующим операторам, "Оранж Армения" способствовала как резкому снижению цен на рынке, так и сокращению прибыльности действующих операторов, снижению их ARPU и EBITDA. На конец 2014 года в Армении насчитывалось 3,4 млн абонентов мобильной связи, а уровень проникновения составил 121%

Это сыграло не в пользу и самой "Оранж Армения", которая за годы деятельности так и не вышла на прибыль. Некоторые надежды руководства компании были связаны с MNP (переносимость мобильного номера), которая позволила бы оттянуть клиентов от действующих до нее операторов. Однако внедрение этой услуги существенно не повлияло на рынок — переходить от "российских" к "французскому" оператору желающих нашлось немного, да и то в целом ими оказались абоненты с низким ARPU (эта ситуация собственно нами прогнозировалась задолго до введения этой услуги).

Более всего "Оранж Армения" "наступила" на абонентскую базу компании "К-Телеком", которая после долгих лет монопольного владения рынком компанией "АрменТел" набрала солидную абонентскую базу как за счет клиентов "АрменТел", так и за счет ограниченного предложения на рынке от бывшего монополиста. "К-Телеком" удалось парировать удар "Оранж Армения" за счет, как уже отметили, огромной клиентской базы, а также эффективного менеджмента. Компания также выплыла за счет своей мобильности, поскольку предоставляла лишь услуги мобильной связи и без сложностей подстраивалась под новые реалии рынка.

В несколько ином плане обстояли дела у компании "АрменТел", которая за счет объективной громоздкости своей структуры не успевала реагировать на рыночную конъюнктуру так оперативно, как "К-Телеком". Однако именно эта диверсификация (мобильная и фиксированная системы связи), пожалуй, и позволила ей сохранить устойчивость. Существенное снижение доходности от системы мобильной связи она компенсировала за счет модернизации сферы фиксированной связи, посредством которой предоставляла услуги широкополосного доступа в интернет практически во всех более или менее крупных населенных пунктах республики.

France Telecom-Orange однозначно не сможет вернуть свои инвестиции в "Оранж Армения" от продажи последней. По некоторым данным, с 2009 года в компанию было инвестировано до $700 млн, а ее капитализация в настоящее время составляет порядка $100 млн. Таким образом, "испортив" рынок, France Telecom-Orange загнала свою армянскую "дочку" в вырытую самой же яму. При этом она потеряла сотни миллионов долларов, сократила прибыль двух других операторов и подарила потребителям миллиарды бесплатных минут разговоров.

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ КОМПАНИЯ UCOM НАМЕРЕНА ЗАБРАТЬ этот изначально проигрышный актив? У Ucom есть на руках все административные возможности сделать его прибыльным. 41% акций компании Ucom принадлежат племяннику всесильного министра финансов Армении Гагика Хачатряна (возглавляемое им министерство курирует не только расходы госбюджета, но и ответственно за таможенные и налоговые доходы государства). Еще 49% акций компании находится в офшоре, и местная пресса не сомневается в их принадлежности самому Хачатряну. Благодаря этому во многом и определяется успешность динамично развивающегося оператора Ucom, построившего современную сеть оптико-волоконной связи по всему Еревану и окрестным населенным пунктам.

В настоящее время компания Ucom (Universal Communications), основанная в 2007 году, предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет, IP-телевидения и фиксированной телефонии. В 2014 году ее выручка составила 11,57 млрд драмов (около $27,5 млн), из которых 5,9 млрд приходится на интернет-услуги. При этом более 10 млрд она вложила обратно в виде капитальных инвестиций, что говорит о намерении ее собственников динамично развивать компанию. На конец 2014 года у нее насчитывалось 73 тыс. абонентов с баснословно высоким для действующего в Армении телекоммуникационного оператора ARPU — 8588 драмов на одного абонента в месяц. Хотя сравнение не совсем корректное, но ARPU у компаний "АрменТел" и "К-Телеком" на тот же период колеблется в пределах 2200-2500 драмов.

Ucom в ноябре 2013 года получила лицензию на предоставление услуг мобильной связи. Видимо, переговоры с France Telecom-Orange о покупке "Оранж Армения" растянулись на полтора года. Однако можно с уверенностью утверждать, что в случае заключения этой сделки Ucom встанет на путь превращения в универсального оператора связи с широкими возможностями как интерконнекта между системами различных видов связи, так и почти неограниченными возможностями административного давления на конкурентов. В Ucom, несмотря на некоторую компактность компании и относительно небольшие обороты, закладывается мощный потенциал эффективного и неограниченного роста. Вплоть до монопольного доминирования в ключевых сферах связи Армении.

ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМНАЯ ОШИБКА ПАШИНЯНА
      2019-09-05 16:01

      "Величайшие события - это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы". Фридрих Ницше, из книги "Зимние праздники"

    • ОБЩЕСТВО УСТАЛО, ГОСПОДИН ПРЕМЬЕР-МИНИСТР
      2019-01-15 16:15

      (Открытое письмо варчапету) Полученная в первой половине 2018 года обществом Армении колоссальная порция адреналина стала источником серьезной энергии, которая выплеснулась в никуда. Единственным положительным результатом реализации этой энергии стали выборы в главный руководящий орган страны – парламент. Другое дело – его качество, но оно не суть важно, выживали и при худших парламентах. Хотя прежние не обладали такой властью, да и высокий рейтинг доверия народа был достоин материализоваться в более качественный законодательный орган. Но не в том суть.

    • МЕТАЛЛ - И НЕ ТОЛЬКО
      2018-09-24 15:24

      Сюникская область отличается от других областей не только своей удаленностью от центра страны, но и превалирующей горнорудной составляющей экономики.

    • ПОЧЕМУ НОВОЯВЛЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ ПОКИДАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2018-07-18 17:24

      Отставки сами по себе не изменят позиции и подходы многих сегодняшних "младочиновников" правительства, не понимающих цену своего слова, в отличие от своего руководителя – бывшего журналиста Управляющий делами аппарата премьер-министра Армении Геворг Ачемян 17 июля заявил о своем уходе с должности. Причин своего решения он не назвал, но их могло быть несколько.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЛЯ ЧЕГО BEELINE АРМЯНСКИЙ "РОСТЕЛЕКОМ"?
      2017-11-24 17:10

      Сразу несколько армянских и российских изданий в течение ноября сообщили, ссылаясь на собственные источники, о переговорах "ВЕОН Армения" (армянский Beeline) на предмет покупки компании GNC-Alfa (бренд - "Ростелеком" в Армении). Более того, сообщается о том, что "ВЕОН Армения" в настоящее время уже находится на стадии углубленного изучения активов GNC-Alfa. 

    • ПИИ-И-И...
      2017-10-20 11:38

      или Как Андрея Пятахина сделали голландцем В начале октября с.г. телекоммуникационный оператор ЗАО "АрменТел" (собственник - "ВымпелКом", торговая марка - Beeline) объявил о смене юридического названия компании на ЗАО "ВЕОН Армения". Материнская "ВымпелКом" провела соответствующий ребрендинг еще весной этого года, получив наименование VEON. 

    • КРЕАТИВУ – ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ, КУРС НА БАРСЕЛОНУ
      2017-01-27 15:26

      В Ереване 24-25 января прошел полуфинальный этап международного конкурса Eurasia Mobile Challenge, проводимого группой компаний VimpelCom в рамках глобальной стратегии Make your Mark ("Оставь свой след"). Ход полуфинала транслировался в сети YouTube. 

    • КТО ХОЧЕТ ПОРАБОТАТЬ?
      2017-01-27 14:04

      И заработать заодно? Такую возможность способным юношам и девушкам, разбирающимся в телекоммуникационных аспектах, решила предоставить компания "Beeline в Армении". В распространенном компанией пресс-релизе такая возможность трудоустройства - пусть даже краткосрочного - расценена как "уникальная" с учетом значимости компании для армянской экономики и всего общества.