Последние новости

У НАС РАСТЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

24 июля президент Армении Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Тавушскую область посетил в Дилижане учебно-исследовательский центр Центробанка РА, где встретился с представителями общины фонда "Луйс", созданным в 2009 году. C тех пор фонд содействовал более чем 400 студентам.

ПО СЛОВАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФОНДА ЖАКЛИН КАРААСЛАНЯН, "Луйс" намерен увеличить число армянских студентов, которые учатся в известнейших университетах мира. Тем самым фонд преследует цель обеспечить активное участие Армении в глобальной экономике мира.

"Стипендиаты "Луйса" учатся в 10 лучших вузах мира, - сказала Ж.Караасланян. - Можно сказать, что, таким образом, мы принимаем на работу лучших преподавателей мира в различных сферах знаний: финансы, психология, высокие технологии и др. Каждое лето студенты "Луйса" приезжают в Армению из различных уголков мира для совместной работы. Они изучают проблемы разных марзов, вырабатывают и предлагают варианты решения. Таким образом, "Луйс" стимулирует рационализаторские подходы и культуру мышления. Контингент "Луйса" постоянно растет. Примечательно, что 70% выпускников живут в Армении и вносят вклад в развитие страны".

Команды, принявшие участие в программе "Вместе добьемся развития Армении", представили президенту реализованные в разных общинах проекты. Специальная рабочая группа фонда также представила президенту результаты проведенной работы, а победители конкурса на получение бизнес-гранта "Старт, Армения" - свои программы по основанию в стране новых предприятий.

После этого глава государства, соучредитель фонда "Луйс", согласно традиции, вручил 53 поступившим студентам сертификаты на получение стипендии, а также сертификаты и награды участникам программы "Старт, Армения". Поздравив вновь поступивших и выпускников, а также отметив важность образования в современном, стремительно меняющемся мире, президент заверил, что государство всегда будет оказывать им поддержку в деле повышения профессиональных навыков и получения знаний.

"ТАКИЕ ВСТРЕЧИ НОСЯТ УЖЕ ТРАДИЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР, И ЭТИХ ВСТРЕЧ Я, искренне говоря, жду с большим нетерпением, потому что получаю положительные импульсы, положительную энергию, ведь по большому счету собравшиеся здесь - это будущее Армении, а общаться с будущим - и ответственность, и необходимость, - сказал С. Саргсян. - Редко сегодня увидишь вместе столько умных и светлых лиц. Поздравляю всех выпускников, всех, кто поступил в лучшие учебные заведения мира. Повторяю, мы не пожалеем сил, чтобы вы смогли достичь максимума ваших возможностей. Умные люди нужны, хорошие специалисты нужны в любой стране, а в Армении - тем более. В этом смысле я очень рад, что у нас растет замечательное поколение, идущее вслед за вами. Я просто счастлив их успехами. Если не знаете об этом, то скажу. В течение последней недели прошли 3 всемирные школьные олимпиады: по физике, математике и биологии. Из 15 участников, представляющих Армению, 14 вернулись с медалями. Это блестящий результат. Грузия и Азербайджан завоевали по 4 медали, Россия - 15, Иран - 15, Турция - 13. Для Армении с ее трехмиллионным населением это замечательно. Так надо продолжать и дальше. И еще. Очень хорошо, что сегодня многие из вас учатся в зарубежных вузах, получают прекрасные знания. Некоторые остаются там жить и работать. Я считаю это не самым лучшим вариантом. Как хорошо, когда вы собираетесь на родине и осуществляете свои проекты на благо нашей страны. Пройдет лет 10-15 - и сидящие в этом зале молодые люди будут управлять будущей Арменией. Хочу закончить свои слова вашим слоганом: "Вместе добьемся развития Армении".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.