Последние новости

НЕУВЯЗОЧКА...

Цены в Армении имеют обыкновение реагировать на мировые только в одном случае

Замечено давно и неоднократно проверено жизнью: в Армении цены мало сопряжены с мировой конъюнктурой. Да, если на тот или иной товар мировые цены растут, то в нашей стране следует соответствующая незамедлительная реакция, которую чиновники и производители охотно и со знанием дела объясняют международной конъюнктурой.

ОДНАКО МИРОВОЙ ПРОЦЕСС, ТАК СКАЗАТЬ, В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ должного отражения в Армении, как правило, не находит. Словом, если в нашей стране цены на что-то не повышаются, можно без просмотра биржевых сводок с большой долей вероятности утверждать, что мировые цены на это "что-то" в тот же самый период... падают.

На днях издание Market Watch опубликовало таблицу компонентов Bloomberg Commodity Index с разбивкой по динамике с начала текущего года. Из приведенных в ней цен по темпам снижения, причем с большим отрывом, лидируют фьючерсы на кофе (минус 23,5%). Но в курсе ли этого наши доморощенные "производители", импортеры и продавцы кофе? Цены на этот любимый армянами продукт преимущественно стоят как вкопанные. Хорошо еще, что не растут. Словом, реакции никакой.

А вот фьючерсы на какао, наоборот, растут (+14,7%), причем лучше, чем на какое-либо другое сырье. Правда, здесь наблюдается очень высокая волатильность: в начале года цены на какао также падали, а восстановились и вышли в плюс только потом из-за погодных катаклизмов на Кот-д'Ивуар и в Гане. Две эти страны являются лидерами по производству какао в мире. Надо ли говорить, что в Армении шоколадная продукция постоянно дорожает? Реакция на внутреннем рынке, можно сказать, мгновенная.

Цены на пшеницу потеряли 11%, но что-то ничего не слышно об удешевлении у нас хлебобулочных изделий. Напротив, цены на эти продукты вопреки мировой логике ценообразования не только не стоят на месте, но и нет-нет ползут вверх. Там 10 драмов, здесь 20 драмов, а в результате продовольственная инфляция.

Сырьевые активы в последнее время являются настоящими аутсайдерами финансовых рынков. Наиболее ярким падением запомнились драгоценные металлы, на фоне чего сводный индекс сырьевых активов Bloomberg Commodity Index опустился до минимумов за... 13 лет! Так, индекс цен на золото продемонстрировал падение на 7,2%, серебра - на 5,2%. И это весьма печально для Армении, где разрабатывается целый ряд золоторудников и полиметаллических месторождений, где добывается, в частности, серебро. Как сообщает агентство Bloomberg, 24 июля цены на золото упали к 5-летнему минимуму - $1077,40 за унцию. Таким образом, с начала года золото подешевело на 8,8%. Однако при этом ни золото, ни серебро не являются худшими из сырьевых активов.

ПО СОСТОЯНИЮ НА 22 ИЮЛЯ с.г. ЦЕНЫ НА НЕФТЬ УПАЛИ ДО 5-МЕСЯЧНОГО МИНИМУМА. Уже на следующий день цена марки WTI (западно-техасская нефть) опустилась ниже $50 за баррель. На 24 июля цена барреля нефти марки Brent составила $55,45. Армения не является нефтедобывающей страной, поэтому, казалось бы, нам выгодно снижение цен на нефтепродукты (имея в виду, кстати, и падение финансовых возможностей Азербайджана). Однако большая зависимость армянской экономики от российских частных трансфертов, денежные переводы в Армению от армянских трудовых мигрантов вынуждают нас беспокоиться за состояние российской экономики, сидящей на нефтяной игле, поскольку это состояние прямо отражается на заработках наших гастарбайтеров и соответственно их отправлениях в Армению.

Тогда же на Лондонской бирже цена на медь снизилась до $5353 за тонну (индекс Bloomberg - минус 12,3%), а это уже самая низкая цена за последние 6 лет. Буквально на следующий день медь потеряла еще стольник. Так что имеются сырьевые активы, которые выглядят еще хуже "желтого металла". И удешевление той же меди по понятным причинам снова прямиком бьет по армянской экономике.

Этот год вообще является для сырья крайне тяжелым. Большинство экспертов объясняют падение активов этого класса ожидаемым еще в этом году повышением ключевой кредитной ставки со стороны Федрезерва США, что приведет к росту курса доллара США (цены на сырье номинированы в американской валюте, поэтому произойдет переоценка, в результате чего цены упадут).

Правда, имеется еще одна версия, которая связана с цикличностью роста и падения цен на сырьевые активы. Цикл этот составляет примерно 15 лет, и в прошлом году он, похоже, закончился.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

    • БАЦ-БАЦ И… МИМО: ЦЕНТРОБАНК СНОВА ПРОМАХНУЛСЯ
      2023-06-14 10:15

      Мегарегулятор начал цикл смягчения денежно-кредитной политики? Сбываются мечты министра экономики Армении Ваана Керобяна. Майская, так называемая 12-месячная инфляция (к маю 2022 года) «свалилась» к отметке в 1,3% (для сравнения: в Грузии – 1,5%), то есть в другую крайность, поскольку стала существенно ниже даже минимального порога заданной программной цели (4% минус 1,5% = 2,5%). Естественная инфляция также ощутимо сократилась, составив 3,1%. «Дошли до очень важной критической точки, когда после высокой инфляции в течение двух лет сейчас мы имеем инфляцию ниже мишени, что в основном обусловлено дефляцией импортируемых продовольственных товаров», - заявил на днях председатель Центрального банка РА Мартин Галстян.