Последние новости

РОССЫПЬ

"Две мои Элии"

Поразительная новость пришла среди лета из США: корреспондент телеканала "Россия" посетил Патрисию Томпсон, дочь Владимира Маяковского, и взял у нее интервью. И что же она ему сказала!

ЧТО ОБРАТИЛАСЬ К ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ПУТИНУ С ПРОСЬБОЙ ДАТЬ ЕЙ российский паспорт и сделать ее гражданкой России, что она хочет иметь этот святой для нее паспорт, потому что отец ее написал лучшие стихи об этом паспорте, что отныне она не Томпсон (фамилия мужа) и не Патрисия, а Елена Владимировна Маяковская. Елена - потому что ее мать (русскую эмигрантку) звали Элией, и поэт, в 1925 году посетивший Америку и познакомившийся с ней, а потом и узнавший, что у него родилась дочь, ласково сказал: "Две мои Элии", ибо Патрисия была вначале Элией.

Не знаю как кого, но меня эта новость потрясла. Как был бы счастлив Маяковский узнать все это и как все, кто любит этого поэта, рады сегодня за него. "Время - справедливый человек" (испанская поговорка). 89-летняя женщина с глазищами Маяковского ("невыносимые глаза Маяковского" по слову Юрия Олеши) с низким бархатным голосом своего отца (полное торжество генов) сидела рядом с корреспондентом и с жаром цитировала по-русски с милым акцентом "Стихи о советском паспорте", стихотворение, вне всякого сомнения, гениальное. Нет ни одной строчки в этом шедевре, которая не цитировалась бы по несколько тысяч и даже десятков тысяч раз. Это же надо было написать такое стихотворение, где не было бы ни одной не разошедшейся на многочисленные цитаты строки! Подобное числится только за Грибоедовым и Пушкиным.

Почему-то закрепилось мнение, что "главный" Маяковский - это Маяковский дореволюционный, дескать, это падение с дореволюционных высот. Анна Ахматова считала, что Маяковский до революции - это Лермонтов, после - плакат. Неправда, никуда не делись его мощь и его гениальные метафоры (да вот хотя бы в этом же стихе о советском паспорте 1929 года и в стихе, посвященном Татьяне Яковлевой), а уж горечи даже прибавилось - "Я хочу быть понят моей страной...", "Уже второй, должно быть ты легла..." и т.д. Да и вещи, в которых поэт прощался с миром - "Во весь голос" и то, что входит в раздел "Неоконченное", - просто грандиозны. Никогда и никакую власть он не обслуживал (не приписывайте ему своих приспособленческих тенденций), он воспевал то, во что всем сердцем веровал. Он мог сказать о себе словами Лермонтова - "Я чист, как детская слеза". И это полнейшая и слезная правда. Поэты воспевают не общественный строй, а свои вечные отечества, которые до самозабвения любят.

Жизненная сила и могущество искусства Маяковского в потоке лет лишь разрастаются. Главенствующая причина этого героического неумирания - в поэтическом гении и в нечеловеческой искренности. Вот почему его так любил Александр Блок, человек в общем-то суровых, неподкупных оценок.

Елена Владимировна Маяковская - так будет написано в паспорте, который, видимо, сам Путин вручит дочери великого поэта, вознеся память о нем на еще большую высоту. Слетайся, телевидение, на торжественную церемонию в год литературы! Вот подарок провидения.

На творческом вечере Нелли Саакян

Выдающаяся сюита

На моем творческом вечере в Доме Москвы, на котором присутствовала министр культуры РА Асмик Погосян, я обратилась со сцены прямо к ней вот с какой мыслью-предложением, которая уже давно не дает мне покоя.

ХОРОШО БЫ, СКАЗАЛА Я, АРАНЖИРОВАТЬ ВСЕ ЛУЧШИЕ мелодии песен Арно Арутюновича Бабаджаняна, создав что-то подобное тому, что создал композитор Родион Щедрин, то есть "Кармен-ситу" на материале оперы Жоржа Бизе "Кармен". Но для этого нужен высококлассный аранжировщик, такой, каким был, например, Жорж Гарваренц, к сожалению, ныне уже ушедший из жизни.

Сюита в сконцентрированном виде - это было бы замечательно, ведь жизнь песен короче симфонических полотен. Материал-то отменный. Тем более отменный, что национально ярко окрашенный, а это ныне является редкостью. Да и выдающихся прибавлений в симфоническом искусстве сегодня во всем мире что-то не наблюдается. Самое время добавить нечто из ряда вон и исполнять потом во всех странах. Асмик Степановна очень воодушевилась моей идеей и сказала, что прямо завтра начнет искать такого аранжировщика. В добрый, как говорится, час!

Кстати, вот еще что. Мне кажется, хорошо бы выделить особенно поэтичные куски в сценариях Сергея Параджанова (в сценариях и воплощенных, и оставшихся лишь в виде сценариев) и издать их как стихи. Эти блестки в его сценариях замечательны. Найдется такой бережный и тонкий редактор?

С этим моим предложением надо, видимо, обратиться в Музей Параджанова, а можно опять же в Министерство культуры, которое занимается книгоиздательством.

Есть ли у меня еще пожелания, адресованные сегодняшнему и завтрашнему дню? Есть. Озвучу их, если даст Господь, в следующих выпусках "Россыпи".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПОКЛОНИТЕСЬ ОТ МЕНЯ СПАССКОМУ..."
      2018-11-16 15:27

      К 200-летию И.С.Тургенева Спасское-Лутовиново. Дуб. Пруд. Луг за усадьбой. Голубые огоньки колокольчиков в скошенной траве. Липы старого парка. Сидели на старом спиленном стволе, который при жизни Ивана Сергеевича, возможно, был живым могучим деревом.

    • БОГЕМА
      2018-10-03 15:56

      Все меньше и меньше в мире людей, чья слава не просто весома, а подтверждена каждой минутой долгой жизни. Все меньше в мире огромных талантов, все меньше в мире людей, отмеченных Богом. Людей, столько сделавших для своего народа.

    • ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ
      2018-03-16 15:30

      Если мне позволено будет поразмышлять над вопросом, над которым давно уже бьются глубокомысленные ученые, я опишу все это с точки зрения гуманитария и творческого человека, в частности, писателя. Тема, что и говорить, волнующая. Мышление, рождение идей, поиск интеллектуальных решений – все это не может не волновать. Но, вычленяя эту тему, сознаем ли мы, что почти ничего не знаем об этой области, да, возможно, и никогда не узнаем? О, мне понятно дерзновение молодых, которые считают, что дерзновение хорошо во всяком деле, но хорошо ли оно там, где, может быть, брода нет?

    • ТАКОЕ РАЗНОЛИКОЕ СЛОВО
      2017-12-01 15:53

      Я долго избегала сцены, то есть устных выступлений. Пожалуй, слишком долго. В советские годы я еще как бы не добирала солидности. Потом грянула перестройка с ее круглосуточной болтовней. И пришла литература Серебряного века. Я жадно читала. Потом началось Карабахское движение, а с развалом СССР и блокада Армении. Тут уж все сидели по своим холодным углам. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • "Я ЛЮБИЛ ЭТОТ МИР – ОТ ЗАРИ"...
      2023-03-13 10:05

      Март в Армении, как известно, проходит под знаком Егише Чаренца. 13 марта – день рождения поэта – становится радостным праздником для всех любителей его поэзии, ибо день великого поэта для нас – самое знаменательное культурное событие. Прямо с утра у памятника Чаренцу собирается огромная толпа почитателей творчества поэта, писателей, студентов вузов, иностранных гостей.

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.

    • НОВЫЕ КНИГИ ГЕНРИКА БАХЧИНЯНА
      2022-11-14 09:38

      Известный литературовед и переводчик, доктор филологических наук Генрик БАХЧИНЯН представил на днях свои новые исследовательские труды – пятитомник «Армянская средневековая поэзия» и книгу «Жизнь Саят-Новы». Презентация прошла в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна при переполненном зале. Поздравить автора с итогами колоссальной работы пришли коллеги, друзья, родные.