Последние новости

МИРОВАЯ МОДА С МЕСТА СОБЫТИЯ

На днях состоялся официальный запуск первого в регионе профессионального медиа-проекта о моде и искусстве, получившего официальные права на Международную аккредитацию - ISSUE-magazine. Корр. "ГА" попросил рассказать подробнее об этом издании основателя и главного редактора Мери ФОСТЭР (САРКИСЯН).

- ISSUE-magazine - это первое и единственное в регионе digital-издание, официально состоящее в списках международных фэшн-СМИ, аккредитованных на показы крупнейших домов моды, мировые выставки и другие важные мероприятия этой сферы моды. Для меня особо важен тот факт, что реализация идеи полностью происходила в Армении. Над проектом работали также представители армянской диаспоры Европы и США. Благодаря этому мои международные партнеры раскрыли для себя новые грани Армении как страны с большим потенциалом.

-А как родилась эта идея?

- Идея была всегда. Моя любовь к книгам, музеям, одежде, страсть к типографскому запаху и жадный интерес ко всему происходящему вокруг на определенном этапе жизни оформились в проект. И, конечно же, немаловажную роль сыграли опыт, наблюдения, многолетний анализ.

Я начинала свой профессиональный путь именно с ереванских изданий, еще являясь 19-летней студенткой факультета мировой экономики Российско-Армянского (Славянского) университета. Локальный медиа-рынок достаточно специфичен, особенно его печатный и digital-сегмент. Но именно эта специфика наложилась на мой международный опыт (Москва, Италия, Швейцария), и получилось нечто совершенно новое - адаптированный международный продукт. Ведь одно дело "видеть" индустрию со стороны, делать выводы и анализировать, и совсем иное - быть инсайдером, ежесекундно сталкиваться со спецификой и требованиями рынка. Сотрудничество с итальянскими текстильными фабриками, домами моды мировой величины в направлении бренд-менеджмента, длящееся по сей день, дало мне колоссальный опыт в сфере моды. Позже я спроецировала его на идею о создании фэшн-издания ISSUE с нефранчайзинговой лицензией и официальными правами Международной аккредитации, освещающее важнейшие международные фэшн-события и показы прямо с места действия.

- Кто входит в вашу команду?

- Это в основном армяне, живущие в Армении и за ее пределами, но не только. Большое количество корреспондентов, режиссеров, фотографов и других специалистов разных национальностей разбросаны по миру и ежедневно обеспечивают нас свежей и эксклюзивной информацией. Термин "региональный" отображает лишь одну грань проекта - максимальное раскрытие отечественного и регионального творческого потенциала на международной арене. Знакомые всем нам мировые издания сфокусированы на топ-маркете - это Париж, Милан, Лондон, Нью-Йорк, постепенно Москва. Наше существенное отличие в том, что мы не разделяем эти понятия, подчеркивая разницу, мы проводим параллели, находим общие черты и создаем новую платформу, в которой есть место как топ-маркету, так и региональному.

- Ваше издание интернетное. А будет ли печатный вариант?

- Печатная версия предназначена для европейских стран. Она выходит в свет с января текущего года. Я и мои зарубежные партнеры сейчас сфокусированы на усовершенствовании digital-версии издания (www.issue-mag.com). Почему? Потому что аудитория прогрессирует под влиянием it-революции, гаджеты овладевают умами, порождают новые сумасшедшие идеи и дают безграничные возможности для их осуществления. И самое главное, это бесплатно для аудитории! В наш век это важнейший критерий так называемого естественного отбора. Зачем тратиться на печатную версию, если можно иметь под рукой любимое издание в телефоне или iPad?! Нашей задачей является интеграция Армении и региона в мировую сферу моды - потому приходится адаптировать продукт и задумки под менталитет и стадию развития рынка.

- Тогда в чем смысл печатной версии?

- Европа - совсем другая история. Здесь понятие fashion industry живет веками и продолжает существовать, основываясь на классических категориях и понятиях. Мода без печатных медиа - гиблая сфера. Это аксиома. В случае с европейской аудиторией разделение контента возможно - то, что публикуется на официальном сайте издания, не публикуется в печатной версии. Подобный механизм срабатывает только при огромных масштабах рынка. Печатные медиа в Европе - это совсем не журналы, это коллекционные экспонаты типографского мастерства. Все, что интересует европейца-шопоголика или инсайдера индустрии моды, он опять же ищет в интернет-пространстве, в своем же смартфоне или ноутбуке. А печать - то, что нужно покупать и обставлять этим полки. Это классика жанра.

- Получается, в странах региона люди предпочитают обставлять полки антиквариатом?

- Не совсем. Вернее, отчасти. Эта культура обязательно сформируется и в странах региона. Я уверена, люди начнут залпом покупать печатную продукцию, перечитывать каждый номер по несколько раз, бережно хранить выпуски десятилетней давности. Начнут, но это время пока не настало.

- То есть в Европе и во всем мире информацию люди ищут в интернет-пространстве, в цифровых форматах, а печатная продукция - уже классический объект сферы?

- Да. Именно потому такие крупные издательские компании, как, например, Conde Nast, прибегают к самым различным инструментам усовершенствования печатной продукции, налаживания связей между печатным и онлайн-форматами. Фактически все мы стали очевидцами частичного вытеснения печатной и даже телевизионной продукции онлайн-изданиями. Сегодня мы можем просмотреть онлайн-трансляцию показа Ann Demeuleemester спустя две секунды после его начала на style.com или же именно на issue-mag.com и не дожидаться репортажа Fashion TV. Шокирующе, но факт.

- Вернемся к ISSUE. Издание можно найти по адресу www.issue-mag.com, прочесть на двух языках (английском и русском). А как "разглядеть", отличить от обычного рерайтинга (переписывания информации) эти права на эксклюзив, как понять, сделан ли материал редакцией или просто взят из других источников?

- Все очень просто. Еще до запуска digital-версии редакция уже была вовлечена в несколько крупных проектов мирового масштаба. Например, в апреле ISSUE был выбран информационным партнером одной из самых ожидаемых выставок Франции - La Parisienne. В парижской галерее Art Cube были выставлены работы современных культовых фотографов Франции, работающих с иконами мирового калибра, такими как Ульяна Сергеенко, Джамбаттиста Валли , Жюльет Бинош и многими другими. Буквально пару недель назад мы всем составом вернулись из Брюсселя, куда ездили на открытие выставки десятилетия и одной из ключевых выставок столетия - The Belgians. An unexpected fashion story. Выставка посвящена легендарной Антверпенской шестерке и столетию бельгийской моды. В Ереване мы продолжаем работу над совершенно уникальной и очень сокровенной для всей редакции идеей, связанной с выставкой. Не буду раскрывать скобок - скоро мы выступим с официальной информацией.

Подобные проекты основаны на строгом контроле и тщательном отборе гостей, партнеров и медиа. Все планируется за полгода вперед. Нужно быть лучшим и из лучших, чтобы оказаться в официальных списках. Каждое интервью, запланированное редакцией ISSUE, проходит несколько этапов подтверждения, начиная с самого интервьюируемого и до пресс-департамента Дома моды или компании, которую он представляет. Этот принцип распространяется на все проекты и задумки.

- Путь только начинается, хотя за спиной столько достижений. В чем ключ успеха?

 

- В таланте и трудоспособности. Работать "25 часов" в сутки! Мой ключ успеха - в моей страсти не просто к моде, а к каждой ниточке, которая ушла на пошив самой плохой из коллекций, например, Джона Гальяно, и к каждой бусинке, использованной для его самых успешных кутюрных нарядов. Для меня успех - это команда настоящих профессионалов, готовых "и в огонь, и в воду". И, безусловно, успех - это знания. Без них ничто не спасет. Все начинается со страсти, веры и знаний. Остальное прикладывается. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОНА ПОДАРИЛА МИРУ МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ. 140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОКО ШАНЕЛЬ
      2023-08-23 11:05

      Она подарила миру маленькое черное платье и освободила женщин от корсетов. 140 лет назад родилась Габриэль Бонер Шанель, вошедшая в историю под именем Коко. «Великая Мадемуазель» не просто пробилась из воспитанницы приюта в высший свет, но и создала могущественную fashion-империю. Материал «МИР 24» – о создании «вечных» образов Шанель.

    • "УРОКИ ТЕАТРА". В ФОКУСЕ - АРМЕНИЯ
      2022-10-13 11:26

      "Выход этого журнала - это явление в культурной жизни Армении", - настаивала Анна Асатрян. Артефакт, который директор Института искусств НАН РА совершенно правомочно назвала "явлением" - это очередной номер научного журнала "Уроки театра Восточной и Центральной Европы". Впрочем, "номер журнала" - не совсем точное определение.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" ПРОТИВ АЗЕРПРОПА
      2021-09-06 11:49

      Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.