Последние новости

ПОД СЕНЬЮ АБРИКОСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Одним из самых посещаемых туристами мест в Армении является языческий храм Гарни. И после культурной программы мы с гостями из России зашли пообедать - нам рекомендовали ресторан Сергея. Вот где можно посидеть на свежем воздухе под сенью абрикосовых деревьев! 

 Устраиваются мастер-классы по приготовлению хороваца и лаваша, который печется в тонире, и при желании каждый посетитель может поучаствовать при приготовлении блюдГОСТЕЙ РАДУШНО ВСТРЕЧАЮТ ХОЗЯЕВА В АРМЯНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОДЕЖДЕ. Устраиваются мастер-классы по приготовлению хороваца и лаваша, который печется в тонире, и при желании каждый посетитель может поучаствовать при приготовлении блюд. Домашняя тутовая или абрикосовая водка, обильный спектр национальных блюд, приготовленных на глазах туристов, не оставляют равнодушными никого.

В дождливую погоду гостей приглашают в уютные помещения, обставленные старинными предметами домашнего обихода. Тут и хноци  для взбивания масла, и карас для брожения вина. Но самое главное - теплая и располагающая атмосфера. Ее создает хозяин - энергичный и общительный Сергей Габриелян. Итальянские туристы зовут его Сержино, русские - Сережей.

Всегда в гуще событий и в центре внимания, он успевает со всеми познакомиться, не забывая спросить о качестве еды и с неподдельным интересом выслушивая мнение каждого.  Свой маленький семейный бизнес он начал сразу после развала СССР. Будучи по профессии фотографом, мужчина оказался не у дел, работал кем придется. Потом решился на отчаянный шаг - основать свое дело. Сергей переделал свой домик в уютную таверну, где всегда шумно, весело и вкусно кормят.

- Были ли трудности? 

- А как без них? Плохо разбираясь в законах и не зная инфраструктуру рынка, имел проблемы с налоговой и полицией. Пришлось выплачивать огромные штрафы. Неоднократно сталкивался с нечестной конкуренцией и недоброжелателями . 

- Как вам удалось и удержаться на плаву, и выстоять? 

- Сперва ты работаешь на свое имя, а потом имя работает на тебя. Но игра стоила свеч. Результат превзошел все мои смелые ожидания, и это отнюдь не случайность и не везение, а ежедневный кропотливый труд. Сегодня ресторанный рынок переполнен, сезон туризма короток, необходим творческий подход, чтобы привлечь внимание туристов, которые объездили чуть ли не весь свет. 

- Вы довольны своей работой? 

- Да. Из безработного я превратился в работодателя. Сегодня мой семейный бизнес позволяет безбедно жить не только моей семье, но и моим родственникам и соседям. Каждый при желании найдет работу, если перестанет жаловаться на страну, на судьбу, и, самое главное, не будет копировать бизнес других. Не стоит стремиться быстро и легко разбогатеть, накручивая нереально завышенные цены, оправдываясь тем, что в Европе цены в ресторанах высокие и, если европейцы богаче нас,  пусть раскошеливаются.

АРМЕНИЯ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ СТАНОВИТСЯ ПОПУЛЯРНЫМ И УЗНАВАЕМЫМ МЕСТОМ ОТДЫХА. В последнее время обозначается особый рост российских туристов. Причиной тому не только достопримечательности и невысокая стоимость авиаперелета (авиабилеты из Москвы и обратно обходятся в 17 тыс. рублей). Страна с богатой культурой притягивает взоры туристов, которые возвращаются довольными от поездки, и немалое место в их оценке занимает сервис. По их мнению, Армения - это райский уголок с доброжелательными и отзывчивыми жителями. Молодая русская женщина Анна, приехавшая с дочерью Наташей, поделилась своими впечатлениями. 

- Об Армении я слышала много хорошего, - говорит она. - Хотя в этом году были другие предложения, я выбрала это направление и ничуть не жалею. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить директора фирмы "АРАРА" Гагика Симоняна и менеджера Нуне Татунц за профессиональный подход к работе и предоставленную возможность за каких-то 3 дня исколесить часть Армении. В копилке моей памяти эта поездка станет самой драгоценной монетой.

 

- Армянская кухня занимает неотъемлемую часть армянской действительности, и я очень хочу попробовать национальные блюда, - отмечает Светлана, приехавшая из Санкт-Петербурга. - В восторге от увиденного. Благодаря нашему гиду Наире Суреновне мы узнали много интересного о вашем древнем крае, нравах и обычаях армянского народа. Впечатлений хватит надолго. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
      2018-08-27 16:25

      Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

    • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
      2018-04-09 15:48

      Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

    • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
      2017-11-13 12:49

                   В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.