Последние новости

ТЕАТР "АМАЗГАИН" НЕ ИСПУГАЛСЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ,

а Сергей Хачатрян переквалифицировался в продюсеры

Сегодня на сцене государственного театра "Амазгаин" состоится ереванский показ фортепианного моноспектакля Лусине Хачатрян "Тоска". А прежде чем поднять занавес, театр в преддверии своего нового, 24-го сезона собрал журналистов, чтобы поведать о многочисленных и разнообразных планах, которые намерен реализовать в ближайшее время.

ОСНОВАТЕЛЬ "АМАЗГАИН", НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР СОС САРКИСЯН буквально посвятил последние годы своей жизни тому, чтобы его детище обзавелось собственной крышей над головой. До того, чтобы увидеть здание собственного театра, Сос Арташесович, увы, так и не дожил. Но дело его не захирело с уходом Патриарха. И хотя вопрос о том, есть ли в этом деле подвижки, прозвучал в конце пресс-конференции, именно ответ на него объясняет многое в нынешней активнейшей деятельности "Амазгаин".

"К сожалению, ничего нового, такого, что способно поднять волну энтузиазма, я вам сообщить не могу, - сказал директор и актер театра Вардан Мкртчян. - "Амазгаин" - первый театр, созданный в независимой Армении. Имя Соса Саркисяна для нас священно, мы чтим и всегда будем чтить его память, но следует положить конец представлению, что "Амазгаин" - это только Сос Саркисян. Я имел смелость произносить это в его присутствии, и он полностью одобрял такой подход. Наш театр - это большой коллектив творческих людей, которые работали и продолжают работать уже третий десяток лет. И здание этого театра - наша общая мечта, которую мы рано или поздно осуществим".

После ухода мастера был создан фонд его имени, главная цель которого - сбор средств на строительство театрального здания. По уверениям Вардана Мкртчяна, их вполне возможно собрать - и здесь, в Армении, и в Диаспоре. Дело за малым - государство должно хотя бы вырыть котлован будущего театра, чтобы потенциальные инвесторы воочию убедились, что их финансы послужат своей благородной цели. Государство, несмотря на все предварительные мероприятия, включая общественные обсуждения проекта, а главное - многочисленные клятвенные заверения Сосу Арташесовичу, пока "безмолвствует"... Но амазгаиновцы рук не опускают, ширят ряды единомышленников и творческий поиск.

 Сцена из спектакля 'Карот'СПЕКТАКЛЬ, КОТОРЫЙ ПЕРВЫМ ПОДНИМЕТСЯ НА СЦЕНУ ТЕАТРА В НОВОМ СЕЗОНЕ, - именно результат такого "расширенного поиска". Проект "Тоска", или "Ностальгия" - "Карот", одним словом - синтез бескрайнего воображения, виртуозного пианизма и актерского мастерства Лусине Хачатрян. А продюсером этого моноспектакля, который его создатели обозначают неведанным нам доселе жанром "фортепианный спектакль", является брат пианистки и актрисы, скрипач-виртуоз с мировым именем, самый юный лауреат I Международного конкурса им. Яна Сибелиуса за всю историю его существования, обладатель многих других престижных премий и наград, среди которых право в течение четырех лет играть на скрипке "Хаггинс" Страдивари, Сергей Хачатрян. Весь сбор со спектакля - точнее, спектаклей, потому что билеты разлетелись, как свежеиспеченные пирожки, и уже назначен второй показ - пойдет в Фонд Соса Саркисяна, а значит - станет лептой в строительство дома для "Амазгаин".

"Наш 24-й сезон будет не просто интересным, но и бурным. И первое подтверждение тому - спектакль Лусине Хачатрян "Ностальгия", который она уже представила во многих странах мира, в частности, в Германии и Австрии. Резонанс огромный, и мы буквально мечтали заполучить возможность показать его в Армении. Слава богу, нам удалось объединить силы, и наш зритель впервые увидит спектакль в жанре "фортепианный спектакль". Ведь нам еще не доводилось видеть на сцене одновременно пианистку высочайшего класса и драматическую актрису", - говорил Вардан Мкртчян, представляя журналистам, как оказалось, не только суперпианистку, но и свою одноклассницу.

"Это спектакль-путешествие по армянской культуре, по ходу которого я задаю себе самый важный вопрос: что это значит - быть армянином? Что это - чувство, сознание, язык? Для меня это не абстракции. Наша семья уже 22 года живет в Германии, и мы всегда чувствуем, что мы - армяне, я попыталась проанализировать это чувство в своем спектакле", - говорила Лусине Хачатрян.

Первый спектакль в фортепианном жанре она сделала в 2012 году, вдохновленная образом Марии Стюарт, который попыталась трактовать по-своему. Следующий родился через год - 1 марта, в день рождения Шопена, она представила в ею же открытом и освоенном жанре прелюды Шопена, а заодно и повествовала о его жизни. За Шопеном последовал Шуман...

"В ЭТОМ ГОДУ У МЕНЯ РОДИЛСЯ СПЕКТАКЛЬ "ТОСКА", КОТОРЫЙ Я ПОСВЯТИЛА 100-летию Геноцида армян. Я уже играла его во многих странах - и только на армянском языке. Что касается музыки, я начала с Комитаса, с "Патарага", а потом поняла, что одних чисто фортепианных произведений недостаточно, чтобы передать душу армянской музыки, - признается Лусине. - В спектакле звучат плясовые и колыбельные мелодии Комитаса, Саят-Новы, Хачатурян, Бабаджанян, Эдвард Мирзоян, Александр Арутюнян. Но, признаюсь, в Европе самым большим потрясением для аудитории остается Комитас".

Присутствие на пресс-конференции Сергея Хачатряна придавало ей особую приятность, а известие о том, что "в этом проекте вы увидите его в новом качестве..." "Это в том смысле, что вы меня не увидите, - с улыбкой развеял излишний энтузиазм Сергей Хачатрян. - Фантазия и игра воображения в Лусине безграничны, меня это вдохновляет, и поскольку речь идет о моей сестре, я взялся помочь ей реализовать эти фантазии. Оказалось, это достаточно сложное дело - жанр новый, а люди, как правило, оперируют стереотипами. Но то, что рождается на пересечении классической музыки и театра, - по крайней мере мне это очень интересно. Думаю, будет интересно и ереванской публике. А осваивать продюсирование как еще одну профессию - нет, не думаю. Я вообще не люблю, когда люди занимаются всем и сразу. Мне еще очень много предстоит сделать в профессии собственной".

Сезон открывается не только у "Амазгаин", но и у Сергея Хачатряна. Уже 16 сентября ему предстоит играть концерт в Париже. А ереванскому зрителю 5 и 6 сентября представится возможность увидеть и услышать фортепианный спектакль "Тоска" Лусине Хачатрян, спектакль, объединивший великую музыку, отточенный пианизм, актерское мастерство и инсталляции-видения. И это только начало. В планах у "Амазгаин" на ближайший год множество проектов один другого интересней. И к ним мы еще вернемся отдельным разговором.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.