НЕЗАМЕНИМЫЕ ЕСТЬ!
К 70-летию Гегама Халатяна
Гегам Левонович Халатян родился 7 октября 1945 года в Ереване. После окончания школы поступил в ЕГУ учиться на журналиста, в 1965 году перевелся в МГУ и окончил его. Спустя несколько лет приобрел и вторую специальность - экономиста, отдавая ей большее предпочтение.
Около 30 лет проработал Халатян в тресте "Электроцентромонтаж", осуществлявшем строительство атомных и тепловых электростанций. На этом производственном гиганте Гегам Левонович прошел путь от рядового инженера до начальника отдела снабжения.
...ГРЯНУЛО КАРАБАХСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. С ПЕРВЫХ ЖЕ ДНЕЙ ХАЛАТЯН развернул активную работу в Москве. В 1990 году он возглавил оргкомитет, а затем был избран председателем правления первой в Москве объединенной армянской организации "Армянская община Москвы".
Уйдя ради общественной деятельности с работы, Халатян несколько лет трудился абсолютно без вознаграждения, тратя свои сбережения. Каждый месяц община посылала из Москвы 2 самолета с помощью для Арцаха (продукты, лекарства и др.). АОМ помогала пострадавшим от землетрясения и лечившимся в Москве детям. Когда после погромов января 1990 года часть бакинских армян оказалась в Москве, Халатян добился выделения для них двух зданий общежитий по улицам Молодцова и Шолохова и они стали временным (почти 15 лет) убежищем для обездоленных. Всех добрых дел не перечислишь.
В 2000 году Халатян выступил одним из организаторов создания общероссийской структуры "Союз армян России" (CAP - президент Ара Абрамян). В 2001-м возглавил исполком Московского регионального отделения CAP, а в 2007 году был одновременно и вице-президентом CAP.
Не будет преувеличением сказать, что Гегам Левонович был "мотором" CAP. Многие мероприятия осуществлялись по его инициативе, из-под пера Халатяна вышло немало статей об актуальных проблемах армянской диаспоры России, помогающих сплотить соотечественников.
В этот период CAP добился серьезных успехов, чему в значительной степени способствовали прозрачность и открытость работы, в частности, движения финансовых средств. К сожалению, в 2010 году Халатян тяжело заболел и, несмотря на постоянную поддержку Ара Абрамяна и врачебную помощь со стороны близкого друга, академика Арнольда Адамяна, спасти его не удалось. 12 июня 2013 года этот светлый человек скончался в Москве и по завещанию был похоронен в Ереване.
ГОВОРЯТ, НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ. НЕВЕРНО ЭТО. БУДУЧИ ЗНАКОМЫМ С ГЕГАМОМ почти 20 лет и проработав с ним в CAPе более 5 лет, я по своему личному опыту видел, как много делал этот бескорыстный служитель армянской идеи на своем посту. И какой урон организации принес его уход.
Преданность и целеустремленность - вот чего не хватает в наши дни. Это я говорю не столько о конкретной организации, сколько о сегодняшнем состоянии нашего общества вообще. Этими качествами был с лихвой наделен Гегам Левонович, 70-летие которого его коллеги и друзья, надеюсь, не оставят без внимания.
С 2006 года мне довелось с Кимом Наумовичем Бакши и фотографом Акопом Берберяном несколько раз выезжать в Арцах. Тогда по моему проекту шла работа над книгой "Духовные сокровища Арцаха". И тогда же выяснилось, что к списку сокровищ Арцаха принадлежит и известный советский поэт Эдуард Асадов. Об этом рассказал Бакши, узнавший, что корни Асадовых из Гадрута.