К 70-летию со дня рождения М.В. ЛАЛАЯНА
Великий Ованес Туманян в поэме "Взятие Тмкаберда" утверждал:
Пройдет любовь, умрет краса,
Всему придет черед.
Для смерти смертный родился,
Деянье не умрет.
Трижды прав поэт, и многие из нас, особенно в зрелом возрасте, осознают, что главное, что остается после человека, - это сделанное им, его след на земле. В этом контексте хотелось бы сказать несколько слов о человеке, который всю жизнь посвятил "главной армянской профессии", - строил.
... МЕРУЖАН ВРЕЖЕВИЧ ЛАЛАЯН родился 10 октября 1949 года в селе Кахцрашен Арташатского района Арм. ССР. После окончания срочной службы в армии связал свою судьбу с Москвой, где с 1971 года начал работать монтажником в строительной организации "Мосстрой-18". В этом коллективе он прошел все ступени роста, дойдя до должности гендиректора. Участвовал в строительстве олимпийских объектов в Москве. В 90-е годы его СУ-83 (так переименовали структуру) осуществляло 5-7% от всего объема строительства в Москве.
Давно уже уехавший из Армении, М. Лалаян не порывал связей с родиной. После декабрьского (1988 год) землетрясения он восстанавливал объекты социального значения в зоне бедствия: поликлиники, больницы, детсады. Особые отношения связывали Лалаяна с односельчанами, он помогал им чем мог, по разным поводам. Мне, знавшему Меружана по совместной работе в Москве, запомнилась одна грустная, мягко выражаясь, история. Лалаян задумал построить в Кахцрашене фабрику по производству сухофруктов и варений, оборудовать ее новейшей техникой. Цель - помочь землякам с работой, прикрепить к родному селу, а не получить прибыль. Однако жизнь внесла коррективы. Когда он попытался реализовать замысел, губернатор области дал понять, что за деятельность на "его территории" надо заплатить. Проект провалился. Это было во второй половине 90-х и навсегда запомнилось Лалаяну.
ГЛАВНОЙ ВЕХОЙ его биографии стало участие в строительстве Армянского кафедрального собора в  Москве. В 1996 году городские власти выделили участок по соседству с Олимпийским проспектом. В течение 10 лет никак не удавалось начать возведение храмового комплекса, и только с приходом патриаршим экзархом в России епископа Езраса Нерсисяна и назначением руководителем стройки М. Лалаяна дело сдвинулось с места. В начале строительства Лалаян вкладывал и свои личные средства, затем подключились десятки благотворителей, и собор в 2013 году предстал перед верующими во всей своей красе. Но строителю не довелось увидеть творение своих рук. 19 марта 2008 года прямо на работе в храме Меружану Врежевичу стало плохо с сердцем. До приезда "скорой" он скончался на руках Е. Нерсисяна.
...В последний путь на Троекуровское кладбище почетного строителя Москвы и России, орденоносца М. Лалаяна провожали армянская диаспора, многочисленные представители общественности, руководители стройкомплекса Москвы.
"Мы лично знаем светлой памяти Меружана Врежевича как человека высоких нравов, доброго и честного, трудолюбивого и благоверного сына армянского народа. В ряду его многих благодеяний знаменательно возведение в Москве комплекса Армянского кафедрального собора, и его имя всегда будет с ним", - это строки из соболезнования Католикоса Гарегина II.
В октябре Меружану Врежевичу Лалаяну исполнилось бы 70 лет. Он ушел в неполные 59. Но оставил свой след в сердцах соотечественников. Колокола Кафедрального собора в Москве напоминают и о вкладе Лалаяна в рождение этого замечательного творения.
• "УРА ГЕНЕРАЛУ ТЕРГУКАСОВУ!"
2019-05-09 09:00
9 Мая - День Победы в Великой Отечественной войне. События последних десятилетий внесли в эту дату дополнительный смысл, связанный с освобождением Шуши в мае 1992 года. Вообще май в армянской истории связан и с Аварайрской битвой 451 года, и с Сардарапатским сражением 1918 года.