Последние новости

ЖУРАВЛИНАЯ ПЕСНЯ В БРОНЗЕ И КАМНЕ

В галерее "Альберт и Тове Бояджян" представлен скульптор и художник Роберт Минасян. В экспозиции графические зарисовки, выполненные карандашом, гуашью, и, конечно, скульптуры разных форм – от камерных композиций до бюстов и эскизов. Это всего лишь скромный островок огромного мира, созданного мастером за творческую жизнь, охватившую две эпохи. 

РОБЕРТ МИНАСЯН РОДИЛСЯ И ВЫРОС В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ ТБИЛИСИ, жил и работал в Армении, воевал за Арцах. Он успел застать тот отрезок истории, когда  лозунг о единстве пролетариев всех стран уступил  место борьбе за национальные интересы. Тем не менее все его творчество – яркий пример искусства, не знающего границ, искусства общечеловеческого, в котором он ратует за традиции культуры, восхваляет мужество героев и с улыбкой обличает человеческие пороки. Причем делает он это с большим психологизмом художника, которому подвластен не только внутренний мир его скульптурных персонажей, но и любой материал – кисти и краски, бронза, камень, дерево, позволяющие заводить разговор о вечном.

Уютный тбилисский дворик, где прошло детство и отрочество Роберта, отличался особой пестротой - там можно было увидеть людей разных национальностей, говорящих на  разных языках, наблюдать самобытные образцы непохожих культур. Творческую судьбу армянского мальчика предрешил сосед-менгрел, который руководил в местном Дворце пионеров мастерской по лепке. Роберт был в числе тех обитателей двора, кому посчастливилось стать свидетелем рождения в руках этого мастера образцов искусства. Одаренный мальчик любил проводить досуг за пластилином, стараясь подражать соседу. Творческие потуги не остались незамеченными: сосед предложил родителям записать Роберта на свои уроки...

После переезда семьи в Ереван Роберт поступил в Художественное училище им. П.Терлемезяна, по окончании которого продолжил обучение в Ереванском художественно-театральном институте на отделении скульптуры. Здесь он был именным стипендиатом и окончил вуз с красным дипломом. Внимание общественности не заставило себя долго ждать: работы молодого скульптора стали замечать как бывшие педагоги и коллеги, так и широкая публика. В советские годы он успел выполнить немало монументальных памятников, которые нашли свое место в Армении и за ее пределами. Академические работы требовали от скульптора определенной сдержанности, и то, что оставалось недосказанным, Роберт Минасян воплощал в скульптурах малой формы, композиционных работах и бюстах известных людей. Часть этих работ и была включена в нынешнюю экспозицию.

 Работа Роберта Минасяна"АВИАКОНСТРУКТОР АРТЕМ МИКОЯН", "ПЕСНЬ СЕМЬИ", "ДВА МИРА", "УРОК ЧЕРЧЕНИЯ" - эти и другие композиции подкупают непосредственностью, за которой скрыт большой жизненный опыт мастера. Острый взгляд Роберта Минасяна подмечает детали, зачастую скрытые от обывательского глаза. Манера поведения отдельных людей, их внутренние эмоции, обыденная ситуация – все это преломляется в творческом воображении скульптора, обрастает дополнительной атрибутикой и наполняется идеей. Лишь после этого он начинает работать над своими шедеврами, равно концептуальными и  привлекательными.

"Зеркало 1" и "Зеркало 2" - этот скульптурный диптих, изображающий в одном случае женщину, в  другом – мужчину, родился случайно. Роберт признается: прототипом  дамы послужила сотрудница, которая большую часть рабочего времени проводила перед зеркалом. "Нарциcсизм" коллеги взбудоражил фантазию мастера, и он решил "подарить" своей скульптурной героине кривое зеркало, в котором ее пышное тело становилось то модельно-тонким, то безобразно округлым. Роберт Минасян словно дает понять: красивой должна быть душа человека, а внешность, тем более ее отражение, – вещь переменчивая. Герой второй скульптуры - чиновник, обнажившийся перед зеркалом, но не выпустивший из рук портфеля, а галстук, сжимающий шею, не позволяет ему полностью обрести свободу даже наедине со своим отражением.

Композиция "Песнь семьи" навеяна эпизодом фильма "Айрик" Г. Маляна, но Роберт Минасян создает свою семью, песенный унисон которой ощущается уже при первом взгляде на  скульптуру. Умиление вызывает и "Девочка с прыгалкой", одна из любимых работ автора, установленная много лет назад на одной из площадей Волгодонска. Среди любимых творений Роберта – "Художник", тонко продуманный персонаж, склонившийся под тяжестью собственных идей и мыслей и несущий под мышкой рулон ватмана, который может понадобиться в любое мгновение. А вот "Урок черчения" - это тонко подмеченная мастером аллегория: мальчик выводит у доски свой чертежный образец – контур голубя - символа мира. Знающий о войне не понаслышке и получивший серьезное ранение на Арцахской войне, Роберт Минасян прекрасно понимает цену мирной жизни.

 Работа Роберта МинасянаКСТАТИ, ОБРАЗ БОРЦОВ ЗА МИР СТОИТ ОСОБНЯКОМ В ТВОРЧЕСТВЕ СКУЛЬПТОРА. Ему принадлежат памятники азатамартикам Самвелу Варданяну, Николаю Ваняну, Виктору Тумасяну, спарапету Вазгену Саркисяну и другим. В том же ряду и Фритьоф Нансен – известный гуманист, сыгравший огромную роль в жизни армянского народа в годы Геноцида. Нансену скульптор посвятил несколько работ – камерных и объемных. Интересен бюст великого гуманиста, в этой скульптуре передан не только внешний облик Нансена, его светлое лицо и мягкие черты, но и миссия, отраженная в открытом, устремленном вперед взгляде, словно обращенном ко всему человечеству с призывом к добру и человечности. В отличие от этой работы, скульптурный портрет писателя Дереника Демирчяна позволяет ощутить его литературное величие: писатель словно смотрит на  мир сверху, подобно мудрецу, познавшему секреты мироздания.

Представленные на выставке скульптуры Роберта Минасяна выполнены из бронзы, но это не единственный материал, подвластный мастеру. В его богатом творческом арсенале немало работ из камня, в  том числе и хачкаров. Один из них Роберт изваял в Париже, на проходящей в штаб-квартире ЮНЕСКО выставке, в присутствии сотен посетителей, пораженных техникой и красотой его работы. Не чуждо скульптору и дерево – чистый, податливый материал, магию которого он давно познал. Но Роберт шутит, что сейчас "застрял в бронзовом веке", и всерьез признается, что увлечен изготовлением ювелирных изделий из серебра.

"Мои творческие интересы с возрастом и жизненным опытом расширяются, - делится скульптор. – Неизменной остается мечта - увидеть свои работы в разных уголках родной Армении. В нынешней экспозиции есть камерные работы-эскизы, которые я представляю в большем объеме". Среди таких работ и "Дерево Комитас", которое хотят увидеть в родном Ереване коллеги и поклонники творчества Роберта Минасяна. Это тонкая, задушевная скульптура, посвященная великому композитору, музыканту и этнографу Комитасу, спасшему от забвения армянскую музыку и сохранившему ее в первозданном виде для  потомков. В ней все символично: Комитас – ствол дерева, корнями ушедшего в родную землю, его ветви-журавли олицетворяют наш народ, волею судьбы разлетевшийся по миру. Но Вардапет, пусть мысленно, удерживает их на родной земле своей музыкой, всей нашей многовековой культурой, словно говоря: наша сила – в нашем единстве и неразрывной связи с родными корнями – историческими, культурными, духовными.

Представьте  "Дерево Комитас"  на столичной улице, носящей имя Вардапета. Какая это была бы радость для ереванцев  и многочисленных гостей города!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.