Последние новости

МАСТЕР О МАСТЕРАХ

"Прошедшие и сегодняшние дни" - так называется книга, вышедшая недавно в издательстве "Геворг - Грайр". Конечно, читателей может привлечь к книге прежде всего признанный всеми авторитет автора - известного режиссера театра, народного артиста, лауреата Государственной премии РА, профессора Ерванда КАЗАНЧЯНА.

В нашей театральной жизни он занимает свое, только ему принадлежащее место. Без него невозможно представить современное театральное искусство Армении. За свою творческую деятельность им осуществлено более 150 постановок в разных театрах республики и за рубежом. Поэтическая окрыленность, преданность романтике, юмор и лирика, влюбленность в героев - старых и молодых, чистых и мятежных - эта творческая доминанта была в основе часто несхожих спектаклей режиссера. Сосредоточенный и порывистый, серьезный и азартный, влюбленный в жизнь и искусство - таков Ерванд Казанчян и сегодня.

 Известный режиссер театра, народный артист, лауреат Государственной премии РА, профессор Ерванд КАЗАНЧЯНКнига КазанЧЯна поуЧительна и мудра. В ней больше всего привлекает искренность, достоверность - свойства, рождающие безусловное доверие к автору. Она содержит множество впечатлений и наблюдений, проверенных опытом целой жизни.

Герои этой книги - деятели искусства (режиссеры, актеры, драматурги, критики) - люди активные, яркие, вдохновенные. Все они были истинными художниками, тружениками. Биография и судьба того или иного творца, чистота его помыслов, сила души, твердость шага к намеченной цели - все это составляет живую, многогранную личность мастера. Книга не претендует на то, чтобы в каждом отдельном случае прочертить весь жизненный путь режиссера или актера. Здесь нет исчерпывающей и полной характеристики творчества мастеров. Повествование носит полумемуарный характер, так как заметки построены на материале личных впечатлений автора, встреч, разговоров, наблюдений. Восстановить голоса увиденного и пережитого, показать пути перехода от личности мастера к искусству и наоборот - так представляется нам замысел книги.

Речь в ней идет о тех, кого автор любит, чье творчество изучал и кто вошел в его жизнь и остался в ней навсегда. Это сундукяновцы - выдающиеся актеры Ваграм Папазян, Вагарш Вагаршян, Давид Малян, Бабкен Нерсисян, Хорен Абрамян, Метаксия Симонян, Владимир Абаджян, Елена Ованнесян, Фрунзе Мкртчян, Сос Саркисян, Юра Амирян и многие-многие другие; крупнейшие оперные деятели - Гоар Гаспарян, Нар Ованесян, Авак Петросян, Гегам Григорян... ; драматурги Арамашот Папаян, Александр Араксманян, Жирайр Ананян, Перч Зейтунцян; выдающиеся режиссеры - Вардан Аджемян, Вавик Варданян, Рачья Капланян, Марат Мариносян, кинорежиссеры Генрих Малян, Ерванд Манарян... Здесь и имена незабываемых искусствоведов - Рубена Заряна, Левона Халатяна, Левона Ахвердяна, Варсик Григорян, Геворга Абаджяна, Хачатура Авакяна; гюмрийские театральные деятели - всех не перечислить. Их объединяет природный талант, высокая профессиональная честь.

Особенно привлекает в книге то, что она написана очень просто, без эффектных выражений. Импровизационный дар - вот, вероятно, самое удивительное в искусстве Е.Казанчяна. Мысль его рождается "на ходу" и облекается в точную, литую словесную форму. Эпитеты у Казанчяна не выглядят изысканными, метафоры, вернее, то, что называется метафорами, сопоставления вещей - это его способ видеть. В мире Казанчяна нет никакого снобизма. Он верен своим страстям, обладает способностью просто и удивительно видеть мир, людей, делать свои ощущения понятными, дарить их. Вардан Аджемян, Вагарш Вагаршян, Ваграм Папазян... Поклонение перед их талантом он пронес через всю свою жизнь. Его книгу миниатюрных заметок можно было бы назвать объяснением в любви к своим коллегам, друзьям. Она очень казанчяновская - его перо, его впечатлительность, его способ помнить. Но в то же время книга отражает ту влюбленность к ним, которую испытывало все наше поколение.

КАК ПРИЗНАЛСЯ КАЗАНЧЯН, РАБОТА НАД КНИГОЙ БЫЛА РАДОСТНОЙ, хотя пришлось столкнуться с такими трудностями, о которых и не подозревал. Одна из них - проблема отбора. Другая - необходимость установить между героями рассказов внутреннее единство, найти творческую общность. На мой взгляд, герои театра, о которых Ерванд Хачатурович рассказывает, смыкаются в главном: это люди с чистой душой. Они знаменуют пример высокой духовности и великой совестливости. В основу короткого, но емкого рассказа положен подлинный материал, хотя передать человеческий облик, по словам автора, было не всегда просто. И вот почему. Допустим, он знал человека достаточно хорошо на протяжении многих лет. Личность этого человека, его творческое кредо, духовный облик, даже привычки, внешность, манера говорить уже давно составили для него некую определенную и устойчивую модель. Теперь же предстояло сделать эту модель знакомой другим людям. Какими средствами передать ту простую истину, что искусство творит свой собственный, неожиданный мир? Казанчяну это удается: в нескольких словах он добивается ощущения живого человека. Чеканя слово, он захватывает внимание оригинальной, неожиданной мыслью. Привлекает краткость, лаконизм, почти афористические определения самых существенных черт характера.

Его короткие заметки - это не просто образцы анализа того или иного художественного явления, но и пример краткого, выразительного художественного слова - в этом тоже урок всем тем, кто пишет об искусстве чрезмерно пространно, туманно и претенциозно. И, быть может, особенно примечательно, что в каждом мини-портрете, отклике при строгой объективности автора и аскетической сдержанности его письма мы всегда ощущаем личность самого Ерванда Казанчяна, безраздельно любящего театр и преданного ему.

Книга прекрасно издана и снабжена огромным количеством иллюстраций, которые дополняют сказанное автором. Ее составитель - заслуженный деятель культуры РА Сергей Аракелян.

Испытание совестью, которое выдержали герои заметок Казанчяна перед временем и людьми, - вот что связывает их всех не только между собой, но и с автором книги, который написал о людях, которых любит искренне и правдиво, не приукрашивая их, не сглаживая острых углов и хорошо различимых противоречий. В этом особая значимость книги.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСТОЯННАЯ ВЫСТАВКА ПЕВЦА МОРЯ
      2023-08-25 09:28

      Два века с лишним отделяют нас от даты рождения великого художника-мариниста Ованеса Айвазовского, творчество которого определяет целую эпоху в истории мирового изобразительного искусства. Но интерес к его личности и искусству не ослабевает и сегодня. Не ослабнет и в будущем. Это судьба вечно живого искусства. После длительного перерыва в Национальной галерее Армении вновь открыта постоянная экспозиция его произведений, включая в себя одну из самых значительных по объему художественной ценности коллекции мастера в мире. По количеству работ великого мариниста Национальная галерея Армении занимает после музея в Феодосии второе место.

    • НЕУГАСИМЫЙ ФАКЕЛ ПОЭЗИИ
      2021-08-05 09:31

      В Гандзе отреставрирован выставочный зал Дома-музея Ваана Терьяна Говорят, истинный поэт тот, чье сердце вмещает чувства, одновременно волнующие многих. Именно таким был Ваан Терьян - поэт с ярко выраженной индивидуальностью. Его поэзия - порыв к духовному идеалу, порыв большой искренности, глубоких раздумий. Терьяновскую лирическую строгость, когда даже самые интимные слова содержат поэтическое достоинство и художественную волю, трудно соразмерить с каким-нибудь иным лирическим явлением современной поэзии.

    • ДЕНЬ ПАМЯТИ ДЖИВАНИ
      2019-07-30 13:42

      Июль в Джавахке отмечен двумя яркими событиями: Днем Дживани в Карзахе и Днем поэзии Ваана Терьяна в Гандзе, где родился выдающийся лирик. Оба эти события стали настоящим праздником поэзии для жителей Джавахка, гостей из Армении и различных районов Грузии.

    • ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ
      2018-09-03 15:30

      "Географические границы государств проходят через моря и горы, а границы искусства через сердца людей, объединяя их". Эти слова композитора Роберта Амирханяна можно отнести и к всенародному любимцу Иосифу Кобзону, чей уход из жизни опечалил всех, кто знал этого удивительного человека и прекрасного певца.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.