Последние новости

КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА ИЗ ТЕРМЕНВОКСА

На недавнем концерте "Хачатурян и джаз" в Большом зале филармонии, к удивлению многих присутствующих, наряду с Молодежным оркестром и джаз-оркестром Армении, игравшими музыку из балета "Спартак", солировала молодая исполнительница на терменвоксе Сатеник Акопян-Улиханян. Ее выступление вначале вызвало некое недоумение у публики, т.к. она не играла на инструменте, а просто водила руками в воздухе, шевеля всеми пальцами, иногда сжимая их в кулачок. При этом инструмент издавал какую-то эфирную, космическую музыку. 

ВОСПРИНИМАТЬ ПОДОБНОЕ ЗВУЧАНИЕ МУЗЫКИ ХАЧАТУРЯНА БЫЛО ВЕСЬМА ЛЮБОПЫТНО. Тогда же мне подумалось, что надо встретиться с исполнительницей и более подробно разузнать об этом уникальном инструменте, до сей поры малоизвестном, во всяком случае в Армении. Когда выступление Сатеник закончилось, после бурных аплодисментов она оказалась в зрительном зале и неожиданно, прямиком подойдя ко мне, попросила разрешения сесть рядом на свободное место. Так нас свел случай, так мы познакомились, а через дня два встретились для беседы.

Сатеник училась в музыкальном училище им.Романоса Меликяна по классу фортепиано, а затем закончила композиторское отделение Ереванской консерватории. Играла и выступала во многих музыкальных коллективах, в том числе в группе "Колокольчики". О терменвоксе ничего не слышала. Но несколько лет назад первый раз случайно в интернете увидела этот инструмент, послушала его звучание, посмотрела на стиль исполнения. Терменвокс настолько привлек ее внимание и впечатлил, что очень захотелось познакомиться с этим необычным инструментом и освоить его. Эта идея настолько увлекла и вдохновила Сатеник, что муж ее – тоже музыкант Мартин Улиханян в одну из своих поездок в США решил приобрести терменвокс, т.к. у нас этот инструмент не водился, и преподнести в дар супруге.

- Когда инструмент оказался дома, - говорит Сатеник, - я не знала, с какого конца к нему подойти и даже боялась прикоснуться, потому что не знала, как с ним обращаться, ведь в Армении не было не только таких инструментов, но и музыкантов, играющих на нем. Мне не с кем было проконсультироваться, посоветоваться, взять уроки игры на терменвоксе. К кому я ни обращалась, никто не слышал о нем. Да и литературы об инструменте не нашлось.

Тогда Сатеник постепенно самостоятельно стала изучать его. И интернет в этом случае ей очень помог. Она начала выискивать подробные данные о терменвоксе и очень детально изучать их. Но прежде чем начать играть, инструмент надо было правильно настроить. А вскоре начались и самостоятельные занятия. Когда этап непрекращающихся усердных занятий в течение года закончился, получился, как отметила музыкант, неплохой результат. А вскоре (в 2013 году) в Доме камерной музыки состоялся первый концерт, в котором Сатеник выступила вместе с оркестром. Они исполнили "Космический вокализ" - произведение, специально написанное Мартином Улиханяном для терменвокса и струнных.

- Было много положительных откликов, - продолжает Сатеник. - Зрители были просто поражены необычным, сказочным звучанием инструмента и тепло встретили мое исполнение. Его видеозапись была помещена в сети, и опять же последовали многочисленные положительные отклики.

В ЧЕМ ЖЕ СУТЬ ЗВУЧАНИЯ ТЕРМЕНВОКСА, СПРАШИВАЮ У САТЕНИК. Ведь на нем играют не прикасаясь.

 - Это – электроинструмент, который кроме небольшого корпуса имеет две специальные антенны, расположенные от него справа и слева. Вертикальная прямая антенна отвечает за тон, высоту звука, регулируемые правой рукой, а горизонтальная подковообразная – за его громкость. Здесь уже свою роль играет левая рука. Имеется и динамик, благодаря которому звучит терменвокс. После подключения инструмента к электросети вокруг антенн образуются электромагнитные поля. А когда приближаешь руку к антенне и входишь в это поле, непосредственно воспроизводится звук, причем чем ближе рука находится к антенне, тем громче звук. И от расстояния руки и антенны зависит извлечение определенной ноты. Отмечу, что диапазон инструмента довольно большой – пять октав – от самых низких басов до самой высокой ноты – тонкого звука. Никакой другой музыкальный инструмент не может воспроизвести такую тональность. Может быть, только скрипка, но лишь благодаря флажолету (прием игры – слегка уловимое прикосновение пальца к струне). К инструменту прилагается специальный стул, который также участвует в извлечении музыкальных звуков. Я сижу на стуле очень осторожно, т.к. любое движение действует на звук, поэтому надо быть в статичном положении, т.е. не делать лишних движений, даже незначительных, чтобы они не влияли на звучание музыки, чтобы ненароком не прозвучали ненужные ноты, лишний звук. В этом случае моя опора – мой позвоночник. А когда сидишь, легче управлять движением рук, пальцев, благодаря чему и извлекается музыка. Важно помнить специальные движения, эквивалентные определенным нотам.

Наверное, все, что описала Сатеник, трудно себе представить, пока не увидишь ее исполнение собственными глазами. Игра на терменвоксе напоминает выступление фокусника-иллюзиониста, который ловко манипулирует руками.

В репертуаре Сатеник – духовная музыка, произведения Комитаса, музыка современных композиторов. В последнее время для терменвокса стали писать и молодые армянские авторы –Лусине Саркисян, Татев Амирян, Саркис Адамян, да и сама Сатеник тоже сочиняет. Ее концертная деятельность в разных форматах набирает обороты. Сатеник выступает вместе с оркестром, аккомпанирует вокалистам. На концерте в Доме камерной музыки терменвокс прозвучит в трио – вместе с органом и другим нестандартным инструментом – музыкальной пилой… А еще Сатеник ожидает премьера детской оперы, которую специально для нее написала Софья Азнаурян. Это будет первая опера, где прозвучит терменвокс. К слову, терменвокс используют в разных жанрах – джазе, эстраде, академической музыке, в цирковых программах, театральных постановках,а также для создания различных звуковых эффектов – пение птиц, журчание ручейков, свист и др.

В 2011 ГОДУ В МОСКВЕ БЫЛ ОРГАНИЗОВАН ПЕРВЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ фестиваль современной терменвокс-культуры "Терменология". Сатеник была участницей очередного фестиваля и не только участницей, в его рамках она дала мастер-класс. А до этого дважды выступала на международном фестивале в Германии. Поездки спонсировало Министерство культуры РА.

Во всем мире исполнителей на терменвоксе можно сосчитать по пальцам. Сатеник, призналась, что, возможно, в консерватории она откроет свой класс и у нее уже есть один ученик. Кстати, в свое время на терменвоксе пробовали играть Альберт Эйнштейн и Чарли Чаплин.

А история создания инструмента такова. Он изобретен в России в 1919 году и назван по имени петроградского физика-изобретателя Льва Термена. Это первый в истории электромузыкальный инструмент.

Интересный факт. В 1922 году автор инструмента был приглашен на прием лично к Ленину, где долго объяснял последнему принцип работы устройства. Вождь пролетариата сильно удивился и попробовал сыграть, от чего пришел в неописуемый восторг, высоко оценив перспективы изобретения. После этой встречи Ленин написал записку Льву Троцкому: "Нельзя ли уменьшить караулы кремлевских курсантов посредством введения в Кремле электрической сигнализации?".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.