Последние новости

АРМЯНСКИЙ ДВОР КИРИЛЛИЦЫ

С тех пор как в 2007 году в честь 1600-летнего юбилея армянского алфавита на склоне горы Арагац появилась композиция из 39 вытесанных из туфа букв Месропа Маштоца, я был уверен, что подобной нигде нет. Но, как оказалось, я ошибался.

НЕБОЛЬШОЙ ГОРОД ПЛИСКА В БОЛГАРИИ, НЕКОГДА БЫВШИЙ ПЕРВОЙ СТОЛИЦЕЙ БОЛГАРИИ, известен далеко за пределами страны. В IX веке территория Плиски занимала 23 кв. км, как сегодняшняя София или почти как тогдашний Константинополь. А в городе была базилика, которая являлась самым большим храмом в тогдашней Европе, 99 м в длину, 30 м в ширину. Именно при правлении царя Бориса Болгария приняла христианство в 865 году, а в 893-м была создана и принята кириллица. И произошло это именно в Плиске.

А в 2015 году там же произошло еще одно знаменательное событие. В этот год отмечали 1150-летие крещения болгар в восточноправославную христианскую веру. Старая базилика по случаю праздника встречала высших духовных и светских лиц всего славянского сообщества на божественной святой литургии. К этому празднику и было приурочено открытие так называемого Двора кириллицы.

Огромный 12-метровый крест возвышается за высокой каменной стеной, окружающей Дом букв. На нем герб со старой декоративной болгарской розеткой, обрамленной именем Плиски и заветом правителя болгар и основателем первого болгарского государства хана Аспаруха, "Здесь будет Болгария!" На деревянных воротах написано: "Двор кириллицы". А за воротами располагается уникальный не только для Болгарии, но и для всего мира культурно-исторический комплекс. Небольшая часовня Св. Бориса I Крестителя очень простая и в то же время внушительная, со своими каменными стенами, резным алтарем и иконой царя, а позднее - монаха Бориса. Камни при строительстве часовни использовались древние, из здешних мест, чтобы они принесли святость того времени в Дом букв. Комплекс включает в себя и галерею с постоянной экспозицией, рассказывающей историю крещения, принятия кириллицы в Болгарии и признание церковных славянских книг христианским миром. История этого периода жизни Болгарии начинается с предсмертных слов Кирилла, обращенных к брату Мефодию, и завершается крещением болгар в православную веру. Интересно расположение в экспозиции двух картин с образом царя Бориса I - канонизации и его ухода с престола. Они смотрят одна на другую с противоположных стен. Святой и царь. Духовное лицо и воин. Но какое это имеет к нам отношение?

ОКАЗЫВАЕТСЯ, САМОЕ ЧТО НИ НА ЕСТЬ ПРЯМОЕ. ЕСЛИ ПРОЙТИ НЕМНОГО в глубь двора, то можно увидеть хачкар с надписью по-армянски: "Этот хачкар установлен здесь в честь прославления болгарского народа по случаю 1150 лет его крещения". А по всему двору расставлены высокие - в 2 метра - буквы кириллицы. Весь алфавит. Такое соседство - хачкара и кириллицы - олицетворяет единение двух древних народов в истории христианского сообщества. Ну и, конечно, во дворе есть скульптуры царя Бориса, Св. Кирилла и Св. Мефодия, созданные болгарским скульптором Бехчетом Данаджи. Комплекс включает в себя конференц-зал и сувенирный магазин.

А что еще армянского в комплексе, кроме хачкара? Инициатором и создателем этого комплекса и памятника буквам кириллицы является болгарский бизнесмен, гражданин Армении Карен Алексaнян, давно поселившийся в Болгарии, в городе Шумене. Вот как он сам рассказывает о возникновении этого замысла. "Когда я впервые приехал в Плиску, почувствовал некое магическое воздействие. Я представил себе величие этой древней христианской столицы, в которой случались события, которые влияли на жизнь во всем европейском мире. Но самым волнующим являлось то, что где-то здесь была создана кириллица, - азбука с самой мученической исторической судьбой. Никакая другая письменность не подвергалась таким гонениям и страданиям, а ее заступники проявляли несгибаемый дух в ее отстаивании. Восемь болгарских святых участвовали в создании кириллицы: Кирилл и Мефодий, Климент, Наум, Ангеларий, Сава, Горазд и царь Борис. К сожалению, немногие люди отдают должное первому болгарскому царю за принятие и утверждение азбуки-кириллицы. Поэтому мне захотелось оживить место, откуда отправились буквы кириллицы в мир, вызвать память об их величии. Потому что мученический путь создания и их утверждения является историческим примером патриотизма и неколебимости веры. Все эти ценности подчеркивают значимость Плиски не только для болгарской, а для истории культуры в целом. Потому что кириллица появилась как письменность для славянских христианских народов, но сегодня и татары, чеченцы, дагестанцы, половина казахов, некоторые буддисты и т.д. также пишут на алфавите, созданном болгарами - святыми Кириллом и Мефодием. Я посвятил этот культурный ансамбль памяти моей матери, преподавателю славянологии".

В 2014 ГОДУ НАЧАЛИСЬ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И БУКВАЛЬНО ЧЕРЕЗ ГОД ЗАВЕРШИЛИСЬ. Была благоустроена территория, поставлены памятники людям, а затем началось самое трудное: создание самих букв. Какими они должны быть, как выглядеть, кто будет делать - все это вызвало большие споры. Но Карен Алексанян принял самое правильное решение - высекать из камня буквы славянской письменности должен армянский каменотес. В октябре 2014 г. в Плиску прибыл народный мастер Армении - скульптор Рубен Налбандян, чтобы увидеть место и получить рекомендации по изготовлению букв. Он не знает болгарского, плохо говорит на русском, но хорошо понял замысел инициатора проекта. И всего за полгода мастер вместе со своими двенадцатью учениками превращает воображаемое в реальность. Работы шли в Армении, а затем уже готовые буквы были перевезены в Болгарию на грузовиках. Организовать работы и перевозку каменных букв и хачкара из Армении в Болгарию помог депутат Национального Собрания РА Ашот Агабабян.

Изображения и орнаменты каждой буквы подсказывают не только слова в болгарском и русском языках, начинающиеся с нее, но и внушают красоту, гармонию человеческого и природного мира, объединенных универсальными христианскими символами.

Натуральный темно-оранжевый цвет вулканического туфа, из которого сделаны скульптуры, излучает тепло и силу армянской земли. Шесть букв выписывают имя первой болгарской столицы - Плиска. Остальные свободно расположены на площади, покрытой травой, без следования алфавитному порядку. Потому что каждая несет в себе свое особое послание изображенными на ней орнаментами и рисунками. Так, букву П украшают павлины, а букву С - изображение солнца и т.д. При внимательном рассмотрении можно заметить и армянскую символику (разве мог армянский мастер не оставить своей армянской метки?). Так, на букве К сбоку выбито "Карен", ну а на букве Х изображен храм. Если приглядеться, то храм этот гораздо больше похож на армянский, чем на болгарский.

Буквы, скульптурные композиции, хачкар стоят на невысоких постаментах. И на газонах нет запретительных знаков - каждый может подойти к буквам, потрогать и рассмотреть красивые изображения на них. Таким явился людям Двор кириллицы - место, куда буквы кириллицы возвратились домой, подарив свет и знание значительной части человечества.

"К сожалению, неизвестно, где точно были расположены дома, в которых творили ученики Кирилла и Мефодия. Может быть, это сам Господь привел меня и показал место, где были созданы буквы. Этого мы не узнаем, остается только надеяться и мечтать, что это так и есть", - говорит Карен Алексанян.

По материалам болгарской прессы

Основная тема:
Теги:
  • Давид 15-Мар-2016
    Спасибо за ценную информацию, "Век живи-век учись"!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
    2019-01-24 11:09

    Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

  • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
    2019-01-22 11:23

    О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

  • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
    2019-01-18 11:24

    Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

  • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
    2019-01-17 13:44

    Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
    2024-01-22 10:12

    Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

  • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
    2023-11-18 10:25

    «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

  • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
    2023-09-01 10:29

    На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

  • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
    2023-02-27 10:05

    Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.