Последние новости

ЕВРОСОЮЗ НА ТУРЕЦКОМ ПОВОДКЕ

Состоявшийся 23 апреля визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Турцию стал наглядным подтверждением растущей зависимости ЕС в целом и Берлина в частности от политики Анкары. В ходе визита Меркель сопровождали глава Евросовета Дональд Туск и первый вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс. Делегация ЕС посетила в Турции лагерь для сирийских беженцев в турецкой провинции Газиантеп на юго-востоке страны.

КЛЮЧЕВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ В ПОЛЬЗУ АНКАРЫ, ОЗВУЧЕННЫМ В ХОДЕ ПОЕЗДКИ МЕРКЕЛЬ, стала вновь подтвержденная канцлером поддержка давних турецких планов по созданию зон безопасности в Сирии. Меркель выступила с призывом создать специальные зоны безопасности с сирийской стороны границы, где беженцы могли бы найти укрытие. "В Сирии должны быть районы, где бы молчало оружие и была обеспечена безопасность. Мы будем пытаться бороться за то, чтобы у граждан Сирии, в том числе вблизи границы с Турцией, была эта безопасность", - заявила Меркель.

Хотя такая поддержка со стороны Германии не имеет решающего значения с учетом, что ключевым фактором в данном вопросе остается позиция США, высказывания Меркель будут способствовать укреплению позиций Турции в этом вопросе, особенно на фоне обострения ситуации в Сирии, которую Анкара, скорее всего, постарается использовать для давления на Вашингтон с целью получения санкции США на расширение внешней поддержки сирийской оппозиции и возможного прямого вмешательства Турции в конфликт.

Визит европейской делегации прошел на фоне активизации обстрелов с сирийской территории боевиками ИГ турецкого приграничного города Килис. Отметим, что ранее именно обстрелы турецкого приграничья использовались Анкарой как повод для активизации своей сирийской политики. В ходе визита Меркель премьер-министр Турции Давутоглу пообещал, что Анкара собирается принять дополнительные меры безопасности для предотвращения обстрелов Килиса. В частности, по его словам, планируется заседание совета безопасности Турции, на котором будут обсуждаться дополнительные меры для предотвращения подобных инцидентов.

ПОКА ЖЕ ЗАЯВЛЕНИЯ МЕРКЕЛЬ ВЫЗВАЛИ ЯВНОЕ НЕДОВОЛЬСТВО ВАШИНГТОНА, не преминувшего напомнить о своем отрицательном отношении к идее о буферной зоне в Сирии. По итогам состоявшихся после турецкого вояжа Меркель ее переговоров с президентом США в Ганновере Барак Обама отметил: "Проблема зон безопасности состоит не в том, что я этого не хочу, но в следующем: как мы можем обеспечить в них безопасность без широкого военного участия?" Он также поднял вопрос о том, чьи конкретно силы должны будут осуществлять реализацию данной идеи. "Кто должен будет отправить в Сирию наземные войска? Кого и как пускать? Как вести за этим наблюдение?" – задался вопросом Обама, заявивший ранее в интервью BBC, что проведение наземной операции в Сирии с целью свержения президента Асада стало бы ошибкой для Запада.

В то же время, несмотря на незначительный эффект от заявлений Меркель с точки зрения действенной реализации планов Турции в Сирии, данные высказывания, как и визит в целом, свидетельствуют о нарастающем улучшении отношений между ЕС и Анкарой. Поездка европейской делегации сопровождалась комплиментами в адрес Турции, в частности, Дональд Туск сообщил, что число нелегальных мигрантов, стремящихся в Европу через Эгейское море, значительно сократилось, а Турция в плане приема беженцев стала примером для всего мира. При этом европейская сторона в довольно мягкой форме затронула проблему свободы слова в Турции.

Все это свидетельствует о сохраняющейся ставке ЕС и неформального лидера блока Германии на сотрудничество с Турцией по урегулированию миграционного кризиса. В Берлине ставка на Турцию явно рассматривается как основное средство нейтрализации внутриполитических и экономических рисков, связанных с кризисом, особенно на фоне нарастающего давления на европейскую политическую элиту со стороны усиливающихся праворадикальных, антииммигрантских политических сил. При этом первые положительные результаты соглашения с Турцией по мигрантам, свидетельствующие о снижении потока беженцев в Европу, обуславливают слабость позиции блока в отношениях с Анкарой и новые уступки европейцев Турции.

Последняя в этих условиях в свою очередь усиливает нажим. На фоне общественного недовольства в Германии, вызванного решением Меркель удовлетворить запрос Анкары о принятии мер по отношению к телеведущему Яну Бемерманну, зачитавшему в телеэфире стихотворение с оскорблениями в адрес Эрдогана, в Турции 23 апреля была задержана журналистка нидерландской газеты Metro Эбру Умар, а МИД Турции вызвал посла Нидерландов по поводу опубликованных в голландских СМИ карикатур на президента Эрдогана. До этого Анкара отказала во въезде в Турцию журналисту немецкого телеканала ARD Фолькеру Швенку.

АНКАРА ОТКРЫТО ШАНТАЖИРУЕТ ЕС И В ВОПРОСЕ ПОЛУЧЕНИЯ дополнительной финансовой помощи, а также соглашения о либерализации визового режима. Так, в ходе визита европейской делегации премьер-министр Турции Давутоглу заявил, что соглашение о реадмиссии с ЕС возможно только при условии снятия визового режима с Шенгенской зоной. При этом он подчеркнул, что Турция полностью выполняет все условия соглашения с ЕС, напомнив и об обещанном европейцами финансировании в размере 6 млрд евро.

Тем не менее отношения ЕС - Турция сохраняют целый ряд вызовов, способных поставить под удар сближение сторон. Одним из них является как раз предстоящая либерализация визового режима, которая, скорее всего, вызовет серьезное противодействие внутри ЕС, с учетом того, что часть членов блока явно настроена на затягивание выполнения данного пункта сделки с Турцией. Это тем более возможно, поскольку Турция пока выполнила менее половины требований Евросоюза по переходу на безвизовый режим.

Вторым аспектом выступает дальнейшая эффективность партнерства с Анкарой в вопросе прекращения миграционного потока в Европу. Под вопросом остается способность Турции в дальнейшем обеспечить герметическое закрытие границ ЕС для мигрантов в условиях сохраняющейся нестабильности на Ближнем Востоке и, в частности, тенденции к возобновлению боевых действий в Сирии. И наконец, отрицательную роль в европейско-турецких отношениях может сыграть активизация других маршрутов прибытия беженцев в Европу, к примеру, увеличение потока мигрантов из Ливии через Средиземное море, для прекращения которого нынешнее сближение ЕС с Турцией окажется бесполезным. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.