Последние новости

"АРТФЕСТ" - ПЛОЩАДКА ТВОРЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

С 20 по 27 мая  на самых разных театральных площадках Еревана пройдет фестиваль искусств "Артфест", который при содействии Министерства культуры РА и столичной мэрии проводят Государственный институт театра и кино, студенческий театр ГИТиКа и Объединение творческой молодежи. 

ЗА ДОСТАТОЧНО КОРОТКУЮ ИСТОРИЮ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ФЕСТИВАЛЬ "АРТФЕСТ" сумел прибрести авторитет как в художественной среде города, так и среди ценителей искусства. Свидетельством тому полные залы,  при которых проходит вся программа смотра. И, наверное, одна из причин такой популярности - всяческое многообразие. Многообразие тем и жанров, форм и видов искусства, которое являет зрителю открытый формат фестиваля в течение бурной и насыщенной событиями недели. "Артфест" не признает никаких рамок или ограничений, тематическое и жанровое многообразие растет с каждым годом, и каждый раз организаторы фестиваля заявляют, что это еще не предел, что они готовы включать в программу все новые виды искусства, даже в чем-то непривычные, новаторские и экспериментальные. Это позволяет "Артфесту" оставаться на плаву, не терять позиций, завоевывать новые территории, оставаясь живым организмом, органично реагирующим на реалии культурной среды.

Молодежный открытый фестиваль "Артфест" впервые прошел в 2013 году под символическим слоганом - "Под одной крышей". И вот уже четвертый год фестиваль  собирает под одной крышей творческую молодежь, студентов и выпускников арт-вузов, предоставляя им платформу для самовыражения, реализации самых смелых  затей и представления своих талантов заинтересованной публике. Фестиваль старается раскрыть потенциал каждого из участников,  предоставляя им шанс выступить перед аудиторией, а значит, открывая перспективы. Театр, кино, музыка, изобразительное искусство, дизайн, мода и декоративно-прикладное искусство - вот широкий спектр охвата фестиваля. И, как заверяют организаторы, это еще не предел - им, безусловно, есть куда расти.

               Надо сказать, что "Артфест" не просто смотр с функцией просвещения, но фестиваль конкурсный. И, понятное дело, что все его участники активнейшим образом соперничают между собой за звание лучшего. Однако соревнование здесь вполне здоровое, а  критика - профессиональная и конструктивная. Для каждой секции форума отобран специальный состав жюри, который, собственно, и выносит окончательный вердикт уже на церемонии закрытия, тем самым обозначая тренды развития молодежного искусства.  Количество участников фестиваля свидетельствует о том, что жюри работает вполне честно. Ведь если в первом "Артфесте" участвовали 150 человек, то сегодня их уже больше 400. Это говорит о том, что смотр состоялся и продолжает стремительно развиваться.

 На фестивале"НАША ЦЕЛЬ - ОБЪЕДИНИТЬ ВОКРУГ ОДНОЙ ИДЕИ ТВОРЧЕСКУЮ МОЛОДЕЖЬ, которая сегодня учится в наших арт-вузах или уже закончила их и получила соответствующую специальность в области искусства. Мы стремимся способствовать развитию этой платформы молодежного творчества, которая в свою очередь способствует развитию художественной среды нашего города. Молодые художники из самых разных областей искусства делятся друг с другом и с аудиторией своими знаниями и опытом, а это совершенствует их профессиональные навыки, выявляет мастерство, демонстрирует таланты. "Артфест" - это открытая, мобильная площадка взаимодействия, платформа, где можно наблюдать все многообразие молодежного творчества, разнообразие не похожих одна на другую идей. Каждый год мы открываем новые имена и суммируем творческие достижения за последний год. И это придает нашей арт-среде все новые импульсы, стимулирует идти дальше, делать новые открытия. Зритель приходит к нам с большим интересом и почти никогда не скучает", - рассказывает директор фестиваля "Артфест" Эрик Барсегян.

В фестивале могут принимать участие артисты в самом широком смысле этого слова и в возрасте от 16 до 30 лет. Участники смотра конкурируют между собой в отдельных номинациях.  В театральной и кинономинациях каждый участник может представить единовременно две работы. В категории "Изобразительное искусство" можно одновременно представить на суд жюри как живопись и скульптуру, так и графическое произведение или предметы декоративно-прикладного искусства. Вокалисты предстают перед публикой в разных песенных жанрах: классическом, народном или эстрадном. Участник может выступить с тремя песнями: а капелла, с живым аккомпанементом или под "минус". Дизайнеры одежды вправе представить на суд публики две авторские коллекции. Словом, условия участия в фестивале "Артфест"  свободные, открытие и демократичные.

Кстати, начиная уже с этого года формат фестиваля станет международным. Участвовать в нем  сможет не только творческая молодежь Армении, но и креативные молодые люди из-за рубежа.

"Ведь наши ребята, те же студенты арт-вузов, очень часто участвуют в различных аналогичных фестивалях в разных странах мира и возвращаются на родину с призами и дипломами. Они рассказывают, что когда люди за пределами Армении узнают о нашем  фестивале, то  непременно хотят приехать и поучаствовать. Интерес действительно велик - мы все время получаем письма-просьбы по электронной почте. И все это подсказало нам сделать "Артфест" международным и позволить творческой молодежи со всего мира приезжать к нам и участвовать в его разных секциях. А еще мы намерены приглашать специалистов из-за рубежа в целях проведения мастер-классов", - заключает Эрик Барсегян.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!