Последние новости

ИНТЕГРАЦИЯ В ЭКОНОМИКУ

Сирийские армяне прибыли к нам не с пустыми руками

За последние 5 лет Армения приняла свыше 20 тысяч наших сирийских соотечественников, из которых 17 тысяч пустили корни на исторической родине. Чтобы представить все многообразие экономических возможностей, открывающихся с прибытием в нашу страну армян из Сирии, с 19 по 22 мая в Ереване проходит выставка-продажа товаров, изготовленных сирийскими армянами уже в Армении.

ФОРУМ НАЦЕЛЕН НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СИРИЙСКИМ АРМЯНАМ ПЛОЩАДКИ, на которой они могли бы представить свое дело широкой общественности, найти потенциальных партнеров для бизнеса, а также предстать перед покупателями, которые зачастую не знают обо всем многообразии производимых ими товаров. Выставка, кстати, организована в рамках программы "Неделя экономических возможностей" при поддержке международной компании по сотрудничеству Германии GIZ.

Накануне выставку посетил президент Серж Саргсян. Он ознакомился с широким спектром товаров и услуг, которые предлагают сирийские армяне, с их проблемами и программами. Глава государства также обсудил с сирийскими армянами вопросы реализации их продукции, ее экспорта в другие страны.

Оказавшись на исторической родине, сирийские армяне получили здесь не только теплый приют и защиту, но и возможности самореализации, новые перспективы для будущего роста. Особенно это касается экономического сектора. Сирийские армяне - в основном зажиточные люди, в Сирии они имели процветающий бизнес, который вполне успешно кормил их семьи. Это талантливые во всех смыслах люди, сумевшие достичь высот в собственном деле.

 Выставка сирийских товаров- Мы должны всячески поддерживать сирийских армян. Во-первых, это наши соотечественники, которые вернулись на свою историческую родину, - говорит министр экономики РА Арцвик Минасян. - Во-вторых, эти люди бежали от страшной кровопролитной, братоубийственной войны, и помогать всячески им - наш первоочередной гуманистический долг. И один из самых важных вопросов здесь, конечно же, их интеграция в общество, чтобы они могли самореализоваться, работать, приносить пользу как себе, так и Армении. Это очень важный фактор, один из главенствующих. Мы обязаны любыми способами поддерживать ту активную предпринимательскую деятельность, которую сирийские армяне продвигают в нашей стране. Развитие их бизнеса должно быть для нас приоритетным. Ну и, разумеется, мы ожидаем, что к этому общему делу подключатся и местные, и международные организации. Ведь проблема миграции сегодня остро стоит во всем мире. Поэтому на этой выставке можно увидеть павильоны различных организаций как из Армении, так и из-за рубежа, готовых помогать сирийским армянам. Ведь это комплексная проблема, которую надо решать совместными усилиями.

 
                 ИТАК, В РАМКАХ ЭКСПОЗИЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ САМЫЕ РАЗЛИЧНЫЕ ТОВАРЫ,
которые производят сирийские армяне в Армении. Сырье нередко завозится из той же Сирии, но конечный продукт изготавливается в нашей стране. Выставочные павильоны демонстрируют разнообразие продукции, внедряемое на наш рынок сирийскими армянами. И дело не только в многообразии, но и в качестве. Пищевые продукты и разные восточные сладости, лекарства и косметические средства, одежда и обувь, ювелирные изделия и драгоценные камни, мануфактура, предметы быта, рабочие инструменты и оборудование. Все это представлено в разных павильонах, где вам не только любезно расскажут о продукции, но и покажут, как она работает и как ею пользоваться. Интересно, что усилиями сирийских армян в Армении может существенно развиться сфера туризма, особенно может возрасти приток туристов из восточных стран, а наши любители путешествовать смогут с легкостью посещать страны арабского мира. Станет возможным продвигать Армению на различных иностранных туристических площадках. Связи сирийских армян предполагается применить и для налаживания торговых отношений с арабскими странами, что может весьма положительно сказаться на развитии экономики Армении, особенно учитывая деловую хватку сирийских армян, их умение и смекалку в ведении бизнеса.

 Выставка сирийских товаров- С самого начала мы поддерживаем каждого приехавшего, всячески помогаем ему, откликаемся на самые разные проблемы, волнующие его, - говорит министр диаспоры РА Грануш Акопян. - Все эти усилия направлены на их интеграцию в нашу действительность, и интеграция экономическая играет здесь значительную роль. Мы должны понимать, что у этих людей огромный потенциал, который можно использовать по назначению. Сегодня уже можно смело заявить, что образовательная, социальная и культурная интеграция подходит к своему логическому завершению. Теперь вопросом номер один является экономическая интеграция сирийских армян. В этом процессе нам активно помогают общественные организации, которые реализуют различные благотворительные проекты. Считаю, что интеграция сирийских армян на исторической родине станет полноценной и в экономическом плане, когда у них будет свой очаг. Социальное бремя этих людей всегда в повестке дня, и все наши усилия направлены на решение этих проблем. За короткий отрезок времени мы добились того, что сирийские армяне теперь работают в самых разных сферах. И если вначале работодатель относился к ним с долей сомнения и недоверия, то сегодня именно сирийские армяне особенно востребованы на нашем рынке труда. Однако многие из них хотят иметь собственный бизнес, а не просто работать на других. Мы всячески помогаем им в реализации подобных стремлений, в том числе оказываем финансовую поддержку, активно ищем фонды, которые могли бы спонсировать деловые начинания сирийских армян. Мы все время ищем благотворительные организации и спонсоров.

- СЕЙЧАС В АРМЕНИИ ДЕЙСТВУЕТ БОЛЕЕ 100 КОМПАНИЙ, ОСНОВАННЫХ сирийскими армянами, - в свою очередь говорит министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян. - Это и ресторанный бизнес, и предприятия автотехобслуживания. У сирийских армян большой потенциал и по части различных ремесел: ювелирное дело, рукоделие. В этой сфере у них все удается блестяще, и на рынке их продукция весьма конкурентоспособна. Все мы уже знаем: их товар - значит качество. Сирийские армяне привнесли в нашу действительность новую культуру во всех смыслах. Они феноменально трудолюбивы, ответственны. Они любят дело, которым занимаются. И мы безмерно им благодарны за то, что, потеряв на войне буквально все, они словно возрождаются на родине, своей работой способствуя развитию самых разных областей, особенно экономики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.