Последние новости

"КАТАСТРОФА" НА СЦЕНАХ БЕРЛИНА, ДРЕЗДЕНА, БРАНДЕНБУРГА

В ноябре прошлого года в Берлине состоялся концерт Аghet ("Катастрофа"), посвященный 100-летию Геноцида армянского народа в Оттоманской империи. Но это был не просто концерт, а большой международный музыкальный проект, объединивший вокруг себя музыкантов из Германии, Армении, Турции, бывшей Югославии и финансируемый Евросоюзом. Цель проекта состоит в том, чтобы посредством музыки рассказать общественности о трагических событиях 1915 года. В рамках проекта предусматривается его представление не только в Берлине и других городах Германии, но и в разных странах, в том числе и в Турции. 

В концертную программу вошли произведения "Молчаливые записки" турецкого композитора, проживающего в Германии, Зейнапа Гедизли-оглы, концерт Surgite Gloriae Ваче Шарафяна, написанный под впечатлением книги о Геноциде 1915 года для солирующего альта, дудука, дисканта, баритона и оркестра, а также концерт для гитары, хора и оркестра немецкого композитора Гельмута Охринга, специально написавшего его для этого проекта, лаконично названного "Обращение к Эрдогану – это был Геноцид".

Следуя намеченному по проекту Aghet плану, следующие концерты после Берлина в конце апреля и в начале мая также с огромным успехом, в переполненных залах состоялись в Дрездене и Бранденбурге. Однако, в отличие от первого концерта, двум последующим предшествовала истеричная реакция самого президента Турции, сделавшего все возможное, чтобы провалить эти музыкальные вечера.

НЕДАВНО ПОСЛЕ КОНЦЕРТОВ ИЗ ГЕРМАНИИ ДОМОЙ ВЕРНУЛСЯ композитор Ваче ШАРАФЯН. Он-то и рассказал обо всем происходившем.

- Аghet – международный проект, он взял старт два года назад. Его инициаторы – немецкий гитарист и композитор Марк Синан, в крови которого течет армянская и турецкая кровь, и один из старейших музыкальных коллективов Европы, входящий в десятку лучших симфонических оркестров мира, – Дрезденский симфонический оркестр с его директором Маркусом Риндтом, проведшим кропотливую работу, реализуя этот проект. Года два назад они связались со мной, и не только для того, чтобы представить эту идею, но и чтобы договориться о других инициативах. Так началось наше творческое сотрудничество.

Пока мы работали над программой, она несколько раз менялась исходя из политических реалий. Это делалось для того, чтобы программа стала более гибкой и прошла все препятствия на своем пути, с которыми приходилось сталкиваться организаторам проекта. Прежде всего надо было преодолеть весьма весомый и самый главный барьер, ведь концерты проходили и будут проходить под единым девизом: "Геноцид армян. Признание и осуждение". А потому, и не только потому, реакция Турции предполагалась. Она последовала еще до концертов в Дрездене и Бранденбурге. Посол Турции в Евросоюзе потребовал остановить финансирование музыкального проекта из-за упоминания слова "геноцид" и удалить упоминание о музыкальном проекте с сайта агентства по образованию и культуре при Еврокомиссии. Директор Дрезденского симфонического оркестра назвал такие действия турецкого правительства "посягательством на свободу слова в искусстве и культуре в Европе". Тем не менее давление Турции на Евросоюз все-таки возымело свое действие. Турецкая страшилка так подействовала на европейских чиновников, что они безоговорочно убрали со своего сайта информацию о проекте Agher со словом "геноцид". Это вызвало негодование тех, кто причастен к проекту. И не только их. Поднялся настоящий скандал. Выступая в СМИ, композитор, гитарист и соучредитель проекта Марк Синан отметил: "Я считаю, что это опасное оказание давления. Сам факт такой реакции со стороны Европейской комиссии - тревожный сигнал, он означает, что страх перед выражением своего мнения в отношении Турции проник уже в европейские институты".

 Композитор Ваче ШарафянА НЕМЦЫ И ВПРАВДУ НЕ НА ШУТКУ РАЗБУШЕВАЛИСЬ: они по-настоящему были возмущены тем, что Эрдоган экспортирует свои принципы в Европу. Ведь это не первый случай, когда он диктует свои условия Германии, ущемляя свободу слова немецких граждан, при поддержке канцлера Ангелы Маркель.

- Словом, - продолжает Шарафян, - вокруг предстоящих концертов поднялся большой шум. Цикл концертов проекта Aghet получил положительный резонанс не только в обществе, было много откликов и обсуждений в местной прессе. Немцы открыто возмущались тем обстоятельством, что некто извне в Германии присваивает право  диктовать свои условия.

Отметим, что и депутаты Бундестага не остались безразличными к происходящему вокруг проекта Aghet и бурно на официальном уровне обсуждали эту тему. Так, депутат Эрика Штайнбех, выступая по этому поводу на очередном заседании парламента, сказала: "Мои дорогие коллеги, не может быть такого, чтобы Еврокомиссия склонялась под турецким давлением. То, что информацию убрали с сайта, это, коллеги, унизительный акт подчинения". А сатирик Мартин Зонненборн, выступив в защиту музыкантов, предложил им заменить слово "геноцид", которое, мягко говоря, раздражает Анкару, на слово "геноцид". То есть ничего не менять...

- В результате, - говорит Шарафян, - благодаря принципиальной позиции руководства Дрезденского симфонического оркестра, активной деятельности музыкантов и активному участию простых немцев концерты вызвали у публики еще больший интерес, прошли с успехом и под тем же девизом: "Геноцид армян. Помним и осуждаем". По окончании концертов зрители стоя долго аплодировали музыкантам. А между тем 2 июня Бундестаг должен рассмотреть резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи и роли Германии в этом преступлении, атекст на сайте со словом "геноцид" был возвращен на место, правда, с такой пометкой: "Европейский Союз не несет ответственности ни за какой размещенный здесь контент".

 Так завершился первый этап проекта, - продолжает Шарафян. - И уже официально объявлено о его продолжении. Подобные концерты – "Геноцид армян. Признание и осуждение" - пройдут в Белграде, Армении и Турции, что, наверное, станет самым сложным для всех участников. В нашем проекте кроме композитора из Турции были задействованы и другие турецкие музыканты, отец одного из них дружил с Грантом Динком. И их участие в этом проекте, скажу откровенно, является своеобразным геройством - соглашаясь на участие в подобном проекте, они проявляют большую смелость и риск. И надо признать, что часть турецкого общества, хотя пока и незначительная, пополняется людьми с трезвым мышлением и реальным взглядом на жизнь и историю.

В нашем проекте приняли также участие солисты – альтист Матиас Ворс, дудукист Араик Бахтикян из Франции, контртенор и баритон Карл Тимт, музыканты из наших Филармонического и Молодежного оркестров. Представляете себе хор, который исполняет "Обращение к Эрдогану – это был Геноцид" произведение с очень глубоким содержанием. Марк Синан играет на гитаре и рассказывает историю своей армянской бабушки, пережившей ужасы резни. Звучат слова Рубена Севака, рассказывается о Геноциде и в конце звучит голос самого Эрдогана – подлинная запись выступления турецкого президента, где он по Немецкому телевидению утверждает, что все это вранье и не было никакого Геноцида.

ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬТЕ, КАКАЯ РЕАКЦИЯ БЫЛА У ЗРИТЕЛЕЙ, не говоря уж о самом Эрдогане, которого в Германии трезвомыслящие люди, в том числе политики, называют "сумасшедшим из Босфора"...

Кстати говоря, параллельно с концертами была представлена театрализованная постановка режиссера Тома Куаса "40 дней Муса-дага", в которой приняли участие старшеклассники из немецких школ, а Дрезденский симфонический оркестр играл произведение Ваче Шарафяна. По словам армянских музыкантов, организаторы мероприятия были очень растроганы и искренне радовались, что внесли свой вклад в дело признания Геноцида. Кроме того, они организовали так называемые образовательные встречи гостей из Армении с детьми, которые задавали  вопросы о нашей стране, культуре. Им было интересно узнать, например, как в школах Армении проходят уроки о Геноциде.

Возвращаясь ко второму этапу проекта Aghet, Шарафян отметил:

 - Он пройдет нынешней осенью в Сербии и Турции. Несмотря на суровые реалии, есть люди и организации, которые прикладывают усилия, чтобы выступления в Турции состоялись. А что касается нашей страны, то мы договорились с дирижером Камерного оркестра Армении Вааном Мартиросяном, что его коллектив станет партнером проекта Aghet в Армении. Это сделано с целью, чтобы как можно больше исполнителей-музыкантов были вовлечены в наш проект-акцию. Конечно, это музыкальная акция, но вместе с тем она и политическая. И здесь главное, что ее проводят не политические деятели, а музыканты, люди искусства. Я всегда отмечаю, что их роль немаловажна. Ярким примером может служить Комитас. То, что он сделал для армянского народа, не смог бы сделать ни один политический деятель. И сделал это он на века, для поколений. И вообще то, что делают люди искусства, открывает высокие духовные ценности.

 Конечно, желательно, чтобы этот проект был представлен и в других странах. Я уверен, что он продолжится. 

Основная тема:
Теги:
  • Samvel 02-Июн-2016
    Музы бросили вызов пушкам! Через 100 лет сквозь пепелище пробивается зеленая трава, цветы...Возвращается жизнь, и вместе с нею к нам вновь вселяются музы и расцветают искусства. 24 апреля условный день начала Большого геноцида армянского народа. Днем памяти Геноцида принята эта дата, поскольку с нее началось истребление наиболее прогрессивной части нации - ее интеллигенции, представителей духовной жизни армянского народа, служителей мира искусства, юриспруденции, духовенства. Примечательно, что набат, оповещающий о катастрофе постигшей народ, спустя 100 лет после этой трагедии, заставляют звучать - музы.И это символично. Геноцид заставил замолчать голоса муз (что за этим подразумевается - всем посвященным понятно!), а возродившиеся из пепла музы, ныне, своим божественным дарованием атакуют то самое ЗЛО, направленное когда-то на их уничтожение.Что ж, пожелаем удачи смельчакам (в буквальном смысле слова) из Дрезденского симфонического оркестра вместе с руководителем Маркусом Риндтом в их подвижничестве (вот когда исполнение музыки можно приравнять к штыковой атаке!), а композиторам В.Шарафяну, З.Гедизли-оглы и Г.Охрингу - снискать лавры и овации за свои творения. Да будет Бог покровителем этим подвижникам в их благородном, но опасном начинании!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
    2018-12-24 17:43

    Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

  • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
    2018-12-14 15:26

    14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

  • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
    2018-12-10 16:06

    В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

  • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
    2018-12-05 16:15

    7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
    2022-07-29 09:52

    Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

  • МУЗЫКА, ИЮНЬ…
    2022-06-21 09:45

    Этот месяц для Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна отмечен двумя событиями: участием в Днях культуры Армении в Москве в Большом зале Московской консерватории, где он выступил с замечательной программой: фрагменты из балета "Спартак" (Вариации Эгины и Вакханалия, Адажио Спартака и Фригии, Танец гадитанских дев и победа Спартака),"Героическая баллада" Бабаджаняна для фортепиано с оркестром (солист Александр Гиндин) - в первом отделении и Шестая симфония П.И. Чайковского - во втором. Специальный гость концерта Липарит Аветисян.

  • ЭЛЛЕН ГАЙФЕДЖЯН О ЛЕГЕНДЕ КВАРТЕТА
    2022-06-16 09:52

    Книга "Авет Габриэлян в кругу родных и близких" (фрагменты из семейной хроники) принадлежит перу художественного критика Эллен Гайфеджян. Книга необычна. Мы привыкли ждать от Эллен исследований, посвященных жизни и творчеству крупнейших мастеров армянского изобразительного искусства. Всем ее книгам свойственны важность и актуальность анализируемых тем, умный и впечатляющий, с большим вкусом сделанный выбор художников и их  произведений, а также подлинная и безусловная серьезность и ценность связанного с этими художниками круга идей и размышлений. Книги эти вносят много нового в представления и знания о тех художниках, которых она выбрала для своего анализа.

  • ЖИЗНЬ, ПОДОБНАЯ ПОДВИГУ (Видео)
    2022-05-03 10:04

    Исполнилось 95 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича Его жизнь - истинный подвиг служения Музыке. Его имя есть во всех музыкальных энциклопедиях. Ему посвящена не одна монография. Пресса многих городов и стран единодушно признала выдающиеся достоинства Мстислава Ростроповича – виолончелиста и дирижера.