Последние новости

Новые поручения Минэкономики и Комитету госдоходов

Премьер-министр Армении Овик Абраамян в ходе сегодняшнего заседания правительства с целью улучшения конкурентной среды дал ряд поручений министру экономики, министру-руководителю аппарата правительства, председателю Комитета государственных доходов, контрольной службе премьера, Национальному центру регулирования законодательства, передает Panorama.am.

О.Абраамян напомнил, что на состоявшемся 12 мая заседании правительства Армении он поручил министру экономики и предложил Комиссии по защите экономической конкуренции, с привлечением действующих в республике различных международных структур, в самый сжатый срок, максимум в течение трех недель, проанализировать имеющиеся в Армении монополии, их влияние на наличие свободных конкурентных условий и предложить эффективные решения, которые могут исправить сложившуюся ситуацию.

"По итогам проведенных у меня обсуждений было отмечено, что на рынках товаров, имеющих важное социальное значение – таких, как сахар, мука, пшеница, подсолнечное масло, рис, гречка, масло, маргарин, бананы, апельсин, детское питание, мясо птицы, медикаменты, бензин и дизтопливо – хотя в формальном плане нет монополий, но они воспринимаются общественностью как монопольные", – сказал Абраамян.

Причина, по словам главы правительства, заключается в том, что на данных рынках отмечается высокий уровень централизации, вызывая такие риски, как препятствование конкуренции, вытеснение с рынка представителей малого и среднего бизнеса и ограничение выхода на рынок новых игроков, попирание интересов потребителей, коррупция, необоснованные колебания цен и формирование валового экономического ущерба в стране.

Как отметил О.Абраамян, на каждом товарном рынке существуют как специфические, так и общие причины централизации, и именно на преодоление общих причин и должны быть направлены усилия.

"В первую очередь, мы начнем с рынков товаров, которые имеют важное социальное значение. И, конечно, не будем ограничиваться только ими", – сказал премьер.

Так, он поручил министру экономики в месячный срок разработать четкие инструкции с подробным описанием всех процедур по импорту вышеперечисленных товаров. В списке должны быть представлены все необходимые документы, экспертизы, сертификаты, выплаты, сроки, порядок оспаривания и пр. Инструкции должна быть размещена на сайтах министерств экономики и финансов, Комитета госдоходов, а также сайтах всех связанных с этим структур и ведомств.

Министру-руководителю аппарата правительства Армении поручено в месячный срок внедрить службу "горячей линии" для приема звонков по части представленных проблем и оперативного реагирования. Надзор за полученными звонками будет осуществлять Контрольная служба премьер-министра.

О.Абраамян поручил также председателю Комитета по госдоходов и главе Контрольной службы с 1-го августа публиковать ежемесячно аналитическую отчетность относительно равного подхода при оформлении таможенных деклараций на данных товарных рынках.

"Для обеспечения системного решения проблемы поручаю Минэкономики и Комитету госдоходов обсудить и в двухмесячный срок представить концепцию о том, какие дополнительные механизмы регулирования необходимо применять в цепочке импорт-оптовая торговля-розница, которая бы исключила возможность для крупных хозяйствующих субъектов диктовать свои условия игры", – сказал О.Абраамян.

В частности глава армянского правительства предложил обсудить идею запрета крупным хозяйствующим субъектам заниматься одновременно и оптовой, и розничной торговлей на данных товарных рынках, имеющих социальное значение.

Премьер Армении также отметил необходимость упрощения законодательства и процедур, связанных с данным вопросом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • НЕ ПУСКАЙТЕ ПАШИНЯНА В МОМБАСУ
      2022-07-13 10:34

      К дикой инфляции в Армении приложили руку и бездарные чиновники Не раз замечено: весьма чувствительные к мировой конъюнктуре цены в Армении при их снижении на внешних рынках, напротив, проявляют крайнюю медлительность, что свидетельствует о неэффективной борьбе в нашей стране с монополиями-импортерами и их картельными сговорами и, в частности, о неудовлетворительной деятельности Госкомиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК)…

    • ПУТЕМ "ПУПЫРЧАТЫХ" РЕФОРМ
      2022-03-31 09:42

      Почему так по-разному ведут себя огурцы в России и Армении? РБК обратил внимание на то, что единственным продуктом, который в рознице подешевел в России с начала специальной военной операции на Украине, стали… огурцы. Это следует из данных Росстата. Средние цены на "зеленых и пупырчатых" снизились почти на 9%. На неделе, завершившейся 25 февраля, 1 кг огурцов стоил в рознице в среднем 202,9 руб., а три недели спустя, к 18 марта, это были уже 185,5 рублей.

    • ПЮРЕ С ОВОЩАМИ ОТ ГЭДЭШНИКОВ
      2021-12-29 11:05

      Довольные сытые лица на фоне падения с/х отрасли и безумных цен Министерство экономики Армении за неимением иных ярких достижений твердит об увеличении экспорта из страны аграрных товаров. Может быть, и так, но не следствием ли подобного несбалансированного подхода является резкий рост цен на эти товары на внутреннем рынке, с чем безуспешно воюет Центральный банк.