Последние новости

ШИРАК СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ

Интервью "ГА" с марзпетом Ширакской области Овсепом СИМОНЯНОМ

- После Спитакского землетрясения Ширакский марз так и не пришел в себя. В частности, люди получают жилье, но нет работы. Вы человек местный, долгие годы работали в марзпетаране, так что о проблемах знаете, как говорится, из первых рук. С чего будете начинать, чтобы распутать/разрубить тугой узел сложных социально-экономических проблем Ширака?

- Проблема занятости в Ширакском марзе действительно является задачей N1. За прошедшие после землетрясения годы благодаря усилиям руководства республики построено и предоставлено жителям области более 20 600 квартир. Однако обеспечение жильем недостаточно для социально-экономического развития региона и повышения благосостояния его жителей.

Потеря огромного количества рабочих мест и основных производственных фондов заводов и фабрик области, трудности, связанные с их восстановлением и созданием новых рабочих мест, с модернизацией производства, а также потеря рынков сбыта привели к росту безработицы и миграции населения.

Зная все проблемы и основные задачи, стоящие перед руководством марза, я вступил на должность губернатора Ширакской области с глубоким осознанием того, что это всего лишь начало серьезной многоплановой работы по решению вопросов комплексного развития региона, и успех этой работы зависит от консолидации всех ресурсов, всего потенциала заинтересованных организаций, органов местного самоуправления, аппарата Ширакского марзпетарана. И поэтому я нацелил их на конструктивную командную работу, которая сможет обеспечить социально-экономический рост всего региона в целом. Я вижу в них союзников и помощников в решении всех неотложных задач, стоящих перед нами, реализации наших намерений по улучшению социально-экономического состояния всей области в целом, комплексному развитию всех муниципальных образований и улучшению качества жизни ширакцев.

Главная наша задача - это возрождение доверия к нам и уверенности в будущее у всех жителей области. И я надеюсь на то, что наши планы по развитию мы выполним в полном объеме, а когда придет время, сможем отчитаться перед жителями о проделанной работе. Самое главное, люди должны почувствовать изменения к лучшему. Хочу заверить, что у губернатора области жители Ширака всегда найдут поддержку и понимание.

 Марзпет Ширакской области Овсеп СИМОНЯН- Какие значимые производственные предприятия на сегодня действуют в Шираке? Имеются ли перспективные планы по основанию новых производственных мощностей с целью обеспечить в марзе занятость людей?

- В настоящее время в Ширакской области действуют более 100 предприятий, большинство из которых являются малыми и средними. Ведущая роль среди них принадлежит предприятиям легкой промышленности, которые производят пряжу хлопковую, ткани, полотенца, трикотажные и швейные изделия, обувь и чулочно-носочные изделия для всех возрастных групп населения.

Наибольший удельный вес в отраслевой структуре промышленности имеют предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, которые выпускают кондитерские, макаронные и хлебобулочные изделия, муку, сыры, масло, пиво, солод, алкогольные и безалкогольные напитки, мясные и молочные продукты, мороженое.

Благодаря крупным инвестициям в области построен завод по производству сахарного песка на 1000 рабочих мест мощностью 800 тонн сахара в день. Предприятие полностью покрывает годовую потребность населения республики и может обеспечить экспорт продукции на зарубежные рынки.

Особое место в промышленности занимают станко- и приборостроение, на соответствующих предприятиях производятся камнерезные машины, камнеобрабатывающие, шлифовальные и ограночные станки, вакуумные электропечи, чугунные отливки для производства стеклянной тары, приборы средств измерения и контроля, детские велосипеды и другая продукция.

Начиная с 90-х годов в области быстрыми темпами развиваются предприятия строительной индустрии, которые производят туфы правильной формы, чистой тески, туф-кирпич, строительный грубокол, базальтовый грубокол, щебень туфовый и базальтовый, строительные блоки, облицовочные плиты, железобетонные конструкции, деревянные строительные изделия, асфальт, паркет, а также разную мебель.

Среди значимых производственных предприятий области ООО "Лентекс" по производству чулочно-носочных изделий, ООО "Армтексгрупп", ОАО "Кармшакмекена", ОАО "Аналитприбор", ОАО "Найтекс" (Мараликская хлопчатобумажная фабрика), ООО "Магнон", ОАО "Стекломаш", ООО "Армяно-Американский домостроительный комбинат", ООО "Гюмри-гареджур", ОАО "Таврос" по производству обуви, ОАО "Аршалуйс" по производству чулочно-носочных изделий.

- Возможно ли восстановить в марзе деятельность хотя бы некоторых бывших заводов и фабрик (в частности, из сферы легкой промышленности и машино- и приборостроения), и что для этого необходимо сделать? Какое содействие в этом плане ожидается от государства?

- За прошедшее после землетрясения 1988 года время некоторые предприятия области были полностью или частично восстановлены и оборудованы за счет средств соответствующих министерств, Всемирного банка и собственных средств. Среди них ОАО "Аршалуйс", Ахурянское ОАО "Тикнайк", ОАО "Таврос", ОАО "Магнон", ООО "Гюмри-гареджур", ООО "Анушаран" и некоторые другие.

Построены и успешно действуют "Армяно-Американский домостроительный комбинат", "Лентекс", "Армтексгрупп" и множество малых предприятий.

В созданном в 2014 году Гюмрийском технологическом центре уже успешно действуют 24 новых общества - стартапы, сферой деятельности которых являются информационные технологии, интерес к которым значительно вырос у молодежи области, чему способствует действующий в Гюмри Центр информационных технологий.

Владелец "Армсвисбанка" Вардан Срмакеш в 2015 году предложил программу льготного кредитования предприятий с целью создания новых рабочих мест и развития экономики области. В рамках этой программы в ООО "Армтексгрупп" строятся новые производственные площади, после ввода в эксплуатацию которых будет создано более 100 рабочих мест. На месте бывшей областной клиники возводится предприятие легкой промышленности, где намечается создание более 200 новых рабочих мест.

Кроме того, в текущем году в ООО "Лентекс" будут введены в строй новые производственные мощности с созданием 50-70 новых рабочих мест. Также в Гюмри строится новый завод по производству солода, где намечается создание 150 новых рабочих мест, завершение строительства которого ожидается к концу 2016 года.

В настоящее время ведутся переговоры с крупной китайской корпорацией, которая занимается производством строительных изделий, по реализации программы выпуска оконного стекла методом "Флоат" на территории Гюмрийского стекольного завода. Все вышеперечисленные программы предусматривают крупные инвестиции в промышленности и соответственно обеспечение занятости людей.

Конечно, во всех этих начинаниях мы надеемся на поддержку со стороны государства - в частности, по вопросам привлечения инвестиций и содействия развитию взаимовыгодных торгово-экономических отношений. Многие годы наше государство оказывает поддержку малым и средним предприятиям, особенно начинающему бизнесу. Успешно действует специальная государственная программа содействия малому и среднему предпринимательству.

- Вашего предшественника Феликса Цолакяна ширакцы провожали со слезами на глазах, что сегодня большая редкость. На ваш взгляд, что ему удалось сделать, чтобы заслужить такую славу? И что в свою очередь намерены сделать вы?

- Ширак слезам не верит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.