Последние новости

ЦАРИЦА НАРОДНОЙ ПЕСНИ

Офелия Амбарцумян принадлежала к тому поколению артистов, которых не называли звездами, но выше них были только звезды. Народная артистка РА и артистка народа, чьим голосом он пел свои радости и печали. Те, кому довелось не только слушать ее, быть коллегами и друзьями, уверены: у искусства Офелии Амбарцумян нет смерти.

Арам САТЯН, заслуженный деятель искусства РА, председатель Союза композиторов Армении:

Воплощение национального самосознания

- Уход такой певицы, как Офелия Амбарцумян, - горькая, невосполнимая утрата. Она была из тех артистов, кто широко пропагандировал национальное искусство как в самой Армении, так и за рубежом.

НАРОДНЫЕ ПЕСНИ, ЛЮБИМЫЕ И ПОПУЛЯРНЫЕ СРЕДИ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ, произведения ведущих армянских композиторов и многие песни, которые она исполняла, создавались специально для нее. Она представляла эти произведения так великолепно, что они вошли в жизнь армян, чтобы стать ее неотъемлемой частью. Она умела донести их до души слушателя. Думаю, молодым есть чему у нее учиться. Офелия Амбарцумян была простым человеком - жизнелюбивым, жизнерадостным, очень скромным, честным и искренним. Люди, которые ее любили и любят, восхищались ее образом. А значит, она умела общаться с ними, завораживать их, очаровывать. Она была прекрасной нежной матерью, хранительницей домашнего очага. Ведь если отношение родителей по отношению к детям правильное, то и дети, соответственно, стараются во всем поддержать родителей, быть рядом, помогать чем могут. В самые трудные для нее моменты ее дети были рядом с ней, старались помогать даже на расстоянии.

Особенно потрясало ее отношение к музыкальному искусству - в высшей степени профессиональное, ответственное. Это было такое поколение композиторов, музыкантов, исполнителей (Шара Тальян, Ованес Бадалян, Грайр Мнацаканян), по-настоящему народное. Народ их просто обожал! И это опять же говорит о том, насколько воплотили они в себе национальное самосознание. Это просто феномен! Во-первых, это было чистое искусство, питающееся из самих истоков национальной культуры. Во-вторых, это было искусство высокое, но вместе с тем оно было близко и понятно каждому армянину. Ведь эти исполнители вышли из народа, питались его живительными соками и ему же возвращали, дарили свой талант, свою душу. Офелия Амбарцумян была уникальна - одна такая! Она пела сердцем. В каждое свое исполнение вкладывала душу, мощный эмоциональный настрой.

Офелия Амбарцумян оставила нам огромное наследие. Молодые должны учиться черпать вдохновение из ее неповторимого творчества. Она представляла свое личное восприятие, свое индивидуальное отношение к песенному искусству. Это и делало ее народной артисткой. И сегодня, уже после ее ухода, весь наш народ обязан сохранять память о ней. Для нас она - великий образец, на который надо равняться. Что остается после певицы? Ее голос, неповторимое исполнение. Слушая Офелию Амбарцумян, понимаешь, что она ушла от нас лишь физически, но оставила нам свои песни, которые будут слушать поколения.

Товмас ПОГОСЯН, народный артист РА, председатель культурного общества "Саят-Нова":

Искусство чистое, как природный родник

- Мы, армяне, очень богатый народ. И богаты мы в первую очередь на таланты, которые выходят из народа, храня и развивая в себе национальные традиции. Но с уходом Офелии Амбарцумян мы потеряли очень многое! Сама личность Офелии Амбарцумян, ее творческое наследие - яркое тому свидетельство.

В ПАЛИТРЕ НАШЕГО НАРОДНОГО ПЕСЕННОГО ИСКУССТВА ОФЕЛИЯ АМБАРЦУМЯН занимает свое уникальное, неповторимое, никем не превзойденное место. Она - драгоценность, жемчужина! Ее мастерство трудно переоценить. Я называл ее "царицей народной песни". Она и была таковой. Когда-то Общественное радио приветствовало слушателей непревзойденными исполнениями Офелии Амбарцумян, и это было лучшее пожелание доброго утра и хорошего дня.

Песни Офелии Амбарцумян воодушевляли народ, вдохновляли на то, чтобы каждый день был прожит красиво. Они настраивали людей на нужный лад, вдохновляли заниматься творческой работой, созидать, создавать и делиться плодами своего труда с другими. Я был очень близок с ней, особенно в последние годы. Офелия называла меня своим братом и всегда повторяла, что я ей как родственник. Нас сблизили и сроднили народное творчество, песни ашугов.

Она очень часто делилась со мной тем, что ее волновало, не давало покоя. Ее замечания были поразительно меткими - по любому поводу. По какому-то поводу она могла высказаться, по другому - промолчать, но во всем она оставалась чуткой, проникновенно чувствующей всех и вся. Например, о каком-то певце она могла сказать, что не знает его. И только ей было известно значение этих слов... А если она "знала" человека, то старалась сконцентрироваться на всем положительном, видеть в нем только хорошее. Все это я наблюдал в нашем каждодневном общении. Она держалась просто, но умела проникать в суть явлений, осмысливать расклад вещей. Меня она очень ценила и любила, и это, конечно же, мне бесконечно льстило, и ее уход для меня невосполнимая утрата.

Но в моей оценке ее творчества нет ничего субъективного. Пение Офелии Амбарцумян - это высокое искусство, чистое, как природный родник. Она была аристократкой во всем и в своем пении. Именно так она и преподносила армянские народные песни своему народу. А народ в ответ боготворил ее, возвел на пьедестал. Были певцы, которые воспринимались только в определенных кругах, а Офелия была любима всеми без исключения. Она была понятна и близка всем армянам. Она завораживала людей своим сладким пением. Ее голос был подобен звонкому колокольчику. Офелия Амбарцумян не просто пела. Она жила песней и будто бы целую жизнь отдавала зрителю.

Она ушла, оставив огромное наследие. И новое поколение, несомненно, должно быть воспитано на ее песнях, чтобы они стали просто хорошими людьми, достойными гражданами своей страны. Я потерял близкого человека. Но великое народное искусство Офелии Амбарцумян воистину бессмертно!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.