Последние новости

АРМЯНСКИЙ ЛАНДШАФТ НА БИЕННАЛЕ В ВЕНЕЦИИ

28 мая в Венеции начала свою работу XV Международная биеннале архитектуры - одна из самых значимых архитектурных выставок планеты. Она проводится раз в два года. Ее нынешний куратор Алехандро Аравена - чилийский архитектор, лауреат Притцкеровской премии 2016 года. Тема биеннале звучит как Reporting from the Front (дословно "Репортаж с фронта "). Слово Front в девизе куратора обозначает границу, край, место битвы за качество жизни. 

 Архитектор и градостроитель Сархат ПетросянВ ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ФОРУМА - СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ АРХИТЕКТУРЫ И ПРОЕКТЫ, работающие с качеством городских пространств. Биеннале состоит из трех частей: основного выставочного проекта, выставок в национальных павильонах, а также официальной и неофициальной параллельных программ. Большая часть выставок сосредоточена в двух местах: в Джардини (основной кураторский проект и национальные павильоны) и в Арсенале (продолжение основного проекта и павильон Италии).

Более сотни участников фестиваля призваны осмыслить важнейшие вопросы, связанные с отношением современного художника к историческому развитию общества и путям прогресса. Художники, музыканты, скульпторы, артисты из 53 стран мира объединяют свои работы в биеннале. Помимо этого, задействованы национальные павильоны стран со всех континентов. Среди них традиционно присутствует и армянский павильон под названием "Независимый ландшафт". Он разместился на территории подворья церкви Сурб Хач Конгрегации Мхитаристов. Ответственным за павильон Армении является Министерство культуры РА в лице Вардана Карапетяна, а куратором - архитектор и градостроитель Сархат Петросян.

По словам куратора, в этом году представлен ландшафт Армении в период независимости (с 1991 года по сегодняшний день) посредством определенных пространственных трансформаций и их различных проявлений.

"Армянский павильон состоит из 5 частей. В первой - ереванская Театральная площадь, - говорит С. Петросян. - Фотографии из далекого 1988 года - митинги, плакаты, голодовка. Фактически мы показали трансформацию одной из самых красивых площадей Еревана. Вторая часть посвящена Гюмри после землетрясения. Здесь посетители видят недостроенные дома, фотографии квартала Муш-2 . Кладбища Еревана и Спитака представлены в третьей части. В четвертой - фотографии безобразных надстроек и пристроек ереванских зданий. В общем, все то, что вызывало справедливое возмущение специалистов и ереванцев за последние 25 лет. Последняя часть павильона рассказывает об уникальном городе Мецаморе, спроектированном и построенном в советское время для работников Армянской атомной электростанции. На примере истории этого феноменального города можно проследить развитие армянского градостроительства с позднесоветского периода до первых лет независимости".

ЧТО КАСАЕТСЯ МЕСТА АРМЯНСКОГО ПАВИЛЬОНА, ТО, ПО СЛОВАМ ПЕТРОСЯНА, выбор подворья церкви Сурб Хач не случаен. Дело в том, что она уже 30 лет бездействует и организация здесь павильона на полгода привлечет к ней внимание.

Отметим, что с 28 мая армянский павильон посетило порядка 500 человек, в их числе всеобщий аббат Конгрегации Мхитаристов архимандрит Егия Килахбян, куратор армянского павильона 56-й Венецианской биеннале искусств Аделина фон Фюрстенберг-Кюберян, главный секретарь венецианского Центра изучения и документирования армянской культуры Минас Лурьян, гендиректор Центра искусств "Бозар" в Брюсселе Поль Дюжарден, ряд высокопоставленных армянских и зарубежных гостей. Спонсорами павильона являются Фонд "Погосян", итальянская компания RENCO, благотворитель Ваче Габраш в сотрудничестве с Центром TUMO.

Галерея (4 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
      2023-08-26 10:35

      Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».