Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ ГИТАРЫ - ПРАЗДНИК И ПРАКТИКА

С 28 июня по 1 июля в Ереване пройдет очередной международный фестиваль гитары. Мероприятие организует Армянская ассоциация гитаристов, действующая при Министерстве культуры РА. Концерты можно послушать в Доме камерной музыки им. Комитаса. В рамках фестиваля пройдут и мастер-классы, вход на которые свободен. Подробнее о фестивале рассказывает его художественный руководитель Жора САРКИСЯН.

- Расскажите о себе. Как вы начали играть на гитаре?

- Начал я в очень раннем возрасте. Точнее, это был ранний возраст по нашим меркам - в Армении никто не играет на гитаре с пяти лет. А в мире это принято. С шести лет я начал учиться в музыкальной школе имени Чайковского, был одним из первых учеников класса гитары. Затем поступил в консерваторию. Ну и, естественно, я играю и на фортепиано. Но моя истинная страсть - это гитара! Кстати, играл на электронной гитаре и грезил о карьере рок-музыканта. Я вообще ярый поклонник рока еще с самого раннего детства, как только услышал некоторые исполнения известных тогда рок-групп. Вначале я пошел учиться игре на электронной гитаре, но по ходу учебы мне объяснили, что начинать нужно с гитары классической. Это как художник, который занимается, допустим, новаторской, экспериментальной живописью, но если он хороший художник, то обязательно начинает с традиционной академической живописи. И в итоге я очень полюбил классическую гитару, особенно за то многообразие, которое она предоставляет музыканту.

- А как развивалась ваша музыкальная карьера?

- Я начал очень активно ездить на различные международные музыкальные конкурсы. Таких конкурсов и тогда, и теперь, к сожалению, в Армении не было и нет. Первый такой конкурс, в котором я поучаствовал, проводился в России, в Нижнем Новгороде. Там я познакомился с членами жюри этого конкурса, брал у них уроки. Именно там меня, собственно, и заметили, пригласив в Москву учиться технике игры на новой классической гитаре. Затем уже из России я поехал учиться в Германию, поскольку выиграл конкурс и председатель жюри, один из самых великих гитаристов современности Аньелло Дезидерио, пригласил меня в Кобленц, в Академию гитары. Представляете, в нашей консерватории есть только два преподавателя классической гитары, а там, в Германии, целая консерватория, где играют только на гитаре! В Европе вообще очень много играют на гитаре. Там к ней особое, очень глубокое, серьезное отношение. Хотя надо признать, что сейчас в Армении с этим делом стало получше. Очень много людей сегодня имеют возможность учиться игре на гитаре. Это радует!

- Давайте поговорим о фестивале гитары, который пройдет в Ереване уже во второй раз.

- Идея организовать у нас такой международный смотр гитаристов возникла непосредственно у меня. Очень долго думал об этом, и вот в прошлом году понял, что время настало. Все для этого как бы созрело! Я мечтал создать платформу взаимодействия для музыкантов разных стран, своеобразный мост, который будет их соединять и каждый год в какое-то определенное время стыковать в одном месте. Кроме того, я хочу, чтобы уже новое поколение гитаристов, которое сейчас еще только учится, овладело бы новыми стилями и техниками игры на гитаре. Это целая школа, которую необходимо пройти! А ведь в течение всего того промежутка времени, что был за рубежом, я все время приезжал на родину и в конце концов осознал, что в этой сфере есть большой прорыв, развитие. Например, дети, подростки, которые не особо любят классическую музыку, посредством гитары, а точнее, посредством игры на классической гитаре как бы обращаются к классике. Гитара как инструмент может стать медиумом между прошлым и настоящим, классикой и современностью.

- А что интересного ждет зрителя в рамках нынешнего фестиваля?

- Наша программа, как, впрочем, и в прошлом году, будет очень насыщенной. Как и в 2015 году, в Армению приглашены виртуозы, которые будут давать концерты для заинтересованной публики в Доме камерной музыки им. Комитаса. Это вечером, а в дневные часы у нас запланированы мастер-классы, которые будут проходить в специализированной школе "Айб", Центре саморазвития "Лофт" и в новом здании Всеармянского благотворительного союза. Кстати, в прошлом году на мастер-классы приходило очень много людей. Думаю, они приходили на эти воркшопы не только для того, чтобы насладиться зрелищем. Нет, по публике было видно, что они понимают, куда и зачем пришли, знают в этом деле толк! Самое важное в нашем фестивале - это практические мастер-классы, открывающие перед музыкантами перспективы.

- А каких гостей нам ждать в этом году?

- На открытии фестиваля выступит Хьюберт Кэппл - мировая величина игры на классической гитаре в новейших тенденциях. Даст концерты Дмитрий Мурин, руководитель международного конкурса-фестиваля игры на классической гитаре имени Фраучи. Это самый масштабный на территории стран - членов СНГ конкурс. Приедет и известный гитарист Давид Дьяков. Так что мы ждем всех с нетерпением! 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКАЯ «ВЕСНА» В ЛОНДОНЕ
      2022-04-21 09:41

      После двухлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, в Лондонском Королевском зале искусств и наук «Альберт холл» распахнул свой занавес популярный музыкальный фестиваль «Звездный Приз Елены Кобб» (Elena Cobb Star Prize festival). Впервые за всю историю фестиваля в списке стран-участниц значилась Армения, представленная воспитанницей Ереванской специализированной музыкальной школы им.П.Чайковского, 15-летней Марией Сарибекян. В рамках этого престижного фестиваля юная пианистка исполнила произведение «Гарун а» Комитаса в обработке армянского композитора советской эпохи Роберта Андриасяна.

    • УСТРЕМЛЕННОСТЬ ПОИСКА
      2022-04-02 09:44

      30 марта в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна завершился XIII фестиваль композиторского творчества. Со дня своего основания этот фестиваль является одним из знаковых событий музыкальной жизни не только Еревана, но и многочисленных гостей столицы и соотечественников из-за рубежа. Он инициирован Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Нынешний фестиваль прошел совместно с Союзом композиторов Армении.

    • ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ АККОРД ФЕСТИВАЛЯ
      2021-11-08 09:59

      В Ереване завершился Международный музыкальный фестиваль "Армения". Он стал кульминацией нового концертного сезона. Армянский государственный симфонический оркестр дал серию концертных программ с участием всемирно известных солистов и дирижеров, лучших артистических сил современности, молодых звезд.

    • "КАНЧ" ЮНЫХ ПИАНИСТОВ
      2021-04-14 11:51

      Вот уже несколько дней любители классической и народной музыки могут услышать ее в интернете в исполнении юных пианистов - участников Первого международного фестиваля молодых музыкантов "Канч", проходящего 10-16 апреля в онлайн-формате.