Последние новости

АЛЛАХ ВЕРНУЛ ЭРДОГАНУ РАССУДОК?

На сайте Кремля уточнили цитату из письма турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Владимиру Путину. Сначала в английском переводе использовался оборот I apologise to them. Теперь его поменяли на Excuse us. Это уточнение перевода, объяснил Дмитрий Песков.

ЦИТАТА ИЗ ПИСЬМА В АНГЛИЙСКОМ ПЕРЕВОДЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕДЖЕПА ТАЙИПА ЭРДОГАНА ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ БЫЛА ИЗМЕНЕНА. В версии, которую сохранил кэш Google, она звучит следующим образом: I once again express my sympathy and profound condolences to the family of the Russian pilot who was killed and I apologise to them.

Сейчас на сайте Кремля опубликован вариант: I once again express my sympathy and profound condolences to the family of the Russian pilot who was killed and I am saying: Excuse us.

В русскоязычном варианте перевода различий между кэш-версией и текущей нет: "Я хочу еще раз выразить свои сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: С ПОНЕДЕЛЬНИКА ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ МИР читает и вчитывается в письмо Эрдогана Путину. Президенту Турции эпистолярный жанр дается явно с трудом. Иначе необходимости в расшифровках, дополнительных пояснениях и трактовках его слов не было бы. А тут два дня люди пытаются понять, извинился Эрдоган или нет. Два дня пресс-секретари президентов Турции и России пытаются объяснить общественности, что именно все-таки написал Эрдоган.

Конечно, вне зависимости от того, какое конкретное слово употребил президент Турции, очевидно, что Эрдоган кается. Очевидно и то, что Москву такое покаяние устраивает: сатисфакцию она частично получила, хотя говорит об этом с определенной долей осторожности. Сегодня в повестке уже вопрос компенсации ущерба и наказания виновного. Ясно, что тут у сторон проблем не будет. Это, пожалуй, вопросы, решение которых от Анкары практически никаких усилий не требует. Согласитесь, несколько миллионов долларов для Турции не деньги, тем более если учесть сколько миллиардов привезут на турецкие пляжи российские туристы, уже, кстати, сидящие на чемоданах, считающие, что российско-турецкий политический кризис миновал. Да, по вопросу компенсации Анкара еще ломается, но это, как говорится, для вида. Это способ отвлечь внимание от болезненной темы извинений, бьющей по самолюбию турецкого президента. Впрочем, после теракта в стамбульском аэропорту, скорее всего, российские туристы начнут распаковывать чемоданы...

Любопытным в этой ситуации представляется другое. На первый взгляд Владимир Путин зачморил Эрдогана, тем самым в очередной раз показав миру свою принципиальность, волю, умение добиваться поставленной цели. Это лишь первое впечатление, так сказать, первая серия разрядки российско-турецкого политического кризиса. Дальше Путину будет гораздо сложнее оставаться в роли бескомпромиссного и сильного лидера. Дело в том, что, когда улягутся страсти вокруг условий, которые Москва выдвинула Анкаре для нормализации отношений (извинение, компенсация, наказание), президенту России надо будет что-то делать с другими, не менее серьезными претензиями к Турции. Надо как-то объяснить, почему пособники террористов, лишенные разума турецкие власти и конкретно президент (одним извинением, одним письмом) сумели вновь стать рукопожатными для Москвы. Тут, пожалуй, стоит вспомнить слова российского лидера, прозвучавшие всего полгода назад в ежегодном послании Федеральному собранию.

ПРИВЕДУ НЕСКОЛЬКО КЛЮЧЕВЫХ И ОСОБО РЕЗОНАНСНЫХ ЦИТАТ ИЗ РЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА РФ: "Мы знаем, кто в Турции набивает свой карман и позволяет заработать террористам. Между тем турецкий народ - добрый, трудолюбивый и талантливый. В Турции у нас много давних и надежных друзей. И подчеркну, мы не ставим знака равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии". "Если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление - убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительных или иных отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали, и они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать". "Я не понимаю, зачем они решили это сделать. Любые проблемы можно было решить совершенно традиционно. Мы были готовы общаться по самым чувствительным вопросам. Видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка".

Да, помидорами не отделались, но есть большая вероятность того, что отделаются извинениями. Уж слишком много сегодня в России сил, пострадавших от российско-турецких трений, уж слишком велик для Москвы соблазн вновь подружиться с Анкарой назло европам и америкам, с которыми сегодняшние отношения Турции достаточно напряженны. Но...

А что, Аллах вдруг вернул турецким властям разум и рассудок? Что, подлое военное преступление перестало считаться таковым? И наконец, самое главное - Москва намерена пожимать руку пособникам террористов? Эти вопросы, безусловно, возникнут уже на следующем этапе вероятной нормализации российско-турецких отношений. И не дав четкого, конкретного и исчерпывающего ответа на них, Путин рискует подмочить собственную репутацию сильного лидера и принципиального политика. Ведь ему придется или признать, что он ошибался несколько месяцев назад, характеризуя действия турецкой "правящей клики", или же восстановить дружбу с "пособниками террористов", к тому же "лишенными разума и рассудка". Так что в любом случае, прощая Анкару, Путину не обойтись без серьезных репутационных потерь...

ВПРОЧЕМ, КАК ИЗВЕСТНО, В ПОЛИТИКЕ ИНТЕРЕСЫ - ВЫСШИЙ ПРИОРИТЕТ. Прагматизм всегда доминирует над эмоциями и является основным мотиватором политических процессов. В данном случае прагматизм Москвы, ее интересы, похоже, диктуют именно разрядку напряженности в отношениях с Анкарой любой ценой - даже ценой сотрудничества с пособниками террористов, военными преступниками и просто с неадекватными людьми. Что ж, это ее (Москвы) дело.

Однако в то же время это очередной недвусмысленный сигнал, в том числе и для нас. Дело в том, что в Армении многие еще питают иллюзии относительно того, что в военно-политических, экономических вопросах повестки армяно-российских отношений следует рассчитывать на принципиальность Москвы, на ее приверженность справедливости, морали, на многовековую дружбу народов, наконец, на официально провозглашенные союзнические отношения. Однако это сантименты. Во-первых, как и в XIX веке российский император Александр III Миротворец считал, у России есть лишь два союзника - армия и флот, так и сегодня этот постулат лежит в основе российской политики. По крайней мере сегодняшняя российская политика не дает оснований усомниться в этом. Во-вторых, если уж в вопросах, касающихся собственных проблем, Москва готова поступаться своими принципами, то наивно полагать, что в решении чужих проблем она может поступить иначе...

Основная тема:
Теги:
  • МИХАИЛ П. 01-Июл-2016
    Не хочется уравнивать отношения Путина, с дружбой Православного Русского народа к нашему народу. 60 лет жил я среди Русских, знаю этот народ, не только по хорошим дням, но и по тяжелим дням крайнего севера. Православный Русский, друзей в беде не оставляет! Что касается Путину В.В. наступит день, когда, как он выразился, получит очередной нож в спину. Это случится тогда, когда дела Эрдогана с Западом «нормализуется». Еще не надо забивать влияние Назарбаева. Почему то Российские политики не дают значение заявление Назарбаева о создание «Великой Турецкой» государства от Адриатики до тихого океана, захватывающий 1/3 территории России. Друзья камен под пазухой не держат.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
    2023-04-08 11:11

    Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

  • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
    2022-09-01 09:49

    Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

  • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
    2022-01-10 10:20

    Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.

  • 31 АВГУСТА НЕ ЗА ГОРАМИ, ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН КООРДИНИРУЮТ УСИЛИЯ
    2021-08-27 10:40

    Двойной теракт в Кабуле 26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.