Последние новости

ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Пока весь мир возбужденно обсуждает паломничество Папы Римского Франциска в страну, первой принявшую христианство, многие без понятия, что происходило до визита за кулисами Ватикана в связи с позицией Папы по вопросу Геноцида армян.

Дуалистическая роль Папы Римского как предстоятеля Католической церкви и главы Государства Ватикан порой создает проблемы в стенах Святого престола и за их пределами, как это случилось в ходе визита Папы Римского в Армению.

ПОСЛЕ ДОЛГОЙ ПОДГОТОВКИ И ВНУТРЕННИХ ДЕБАТОВ 24 ИЮНЯ ПАПА РИМСКИЙ прибыл а Армению, намереваясь выступить с проповедями в течение трех дней визита. Ни одна из подготовленных ранее для него речей не содержала термин "геноцид", хотя упоминались такие слова, как "резня, трагедия, чудовищное злодеяние и безграничные муки". В его проповедях использовалось выражение "Мец егерн", которое Ватиканом было неверно переведено как "Великое злодеяние".

Первые изменения в терминологии проявились до прибытия Папы в Армению – в видеообращении к армянскому народу Папа произнес слово "геноцид". Затем, посетив мемориальный комплекс Цицернакаберд, в Книге для почетных гостей он также записал слово "геноцид", вопреки заранее подготовленному тексту…

Можно отметить две причины, почему было решено избегать слова "геноцид".

1. Поскольку на мессе в прошлом году в соборе Св. Петра Папа Франциск употребил термин "геноцид", Ватикан на сей раз решил выступить с "посланием мира".

2. Возможно, аппарат главы Католической церкви пытался избежать повторного использования  слова "геноцид", помня негативную реакцию Турции в прошлом году и отсутствие в Ватикане турецкого посла в течение 10 месяцев.

Но Папа Франциск удивил всех, произнеся в своем слове в резиденции президента Армении 24 июня слово "геноцид"  - вопреки заранее подготовленному тексту. Вот что сказал Папа, вспомнив свою проповедь 12 апреля 2015 года: "По этому поводу мы упомянули Мец егерн, "Великое злодеяние", которое настигло ваш народ и стало причиной бесчисленных жертв. К сожалению, эта трагедия, этот Геноцид, возглавил печальный перечень бесчеловечных преступлений прошлого века, которые были совершены по нацистским, идеологическим и религиозным мотивам, которые затмили разум человекоубийц, направив их на истребление целых народов".

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ ДИРЕКТОР БЮРО СВЯТОГО ПРЕСТОЛА ОТЕЦ ФЕДЕРИКО ЛОМБАРДИ объяснил, почему Папа Франциск отклонился от подготовленного текста: "Папа говорит то, что считает нужным, и никто не может решить, что должен сказать Папа. У Папы Римского не было никаких причин не использовать слово "геноцид" во время визита в Армению. Реальность такова, и мы никогда этого не отрицали".

Использованное Папой слово не оставило равнодушными турецкие власти. Вице-премьер Турции Нуреттин Чаныклы обвинил Папу в "мышлении крестоносца" и повторил старые турецкие клише о Геноциде армян. Пресс-секретарь Папы Римского Ломбарди отклонил критику вице-премьера Турции, отметив, что "Папа Римский не совершает крестовый поход. Он не сказал ни слова против турецкого народа".

Отказавшись склониться под прессингом Турции, Папа Римский Франциск подписал 26 июня вместе с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым совместную декларацию, которая ссылается на акты признания Святым Ватиканом Геноцида армян: мессу, отслуженную 12 апреля 2015 года Папой Франциском, и принятую 27 сентября 2001 года совместную декларацию, которую  подписали Папа Иоанн-Павел Второй и Гарегин Второй. Еще одно совместное официальное сообщение о признании Геноцида было распространено 29 ноября после встречи Иоанна-Павла Второго и Гарегина Второго.

По возвращении из Еревана корреспондент Франс Пресс спросил Папу Франциска в самолете, почему он решил отклониться от текста и использовать слово "геноцид". Папа детально разъяснил, что не знает других слов, чтобы описать то, что произошло с армянами. Он также напомнил о предстоящих визитах в Азербайджан и Грузию, которые состоятся с 30 сентября по 2 октября.

Папа Римский Франциск подошел к паломничеству в Армению со всем благородством души и высказал идущие из сердца слова, вопреки советам и политическим расчетам спичрайтеров. Он предпочел быть смиренным рабом Божьим, а не хитрым политиком…

Арут САСУНЯН, учредитель и редактор газеты "Калифорниан курьер", Lragir.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АТАКА ТРАМПА НА СИРИЮ - ОШИБКА
      2017-04-19 14:33

      Многие американцы и граждане по всему миру с большой обеспокоенностью наблюдали за неуравновешенными и странными идеями Дональда Трампа до выборов и особенно после избрания его президентом. 

    • КУДА ПОВЕДЕТ МИР НОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ США?
      2017-01-19 13:49

      Улучшение российско-американских отношений может быть выгодно Армении В ноябре прошлого года американцы избрали наиболее невероятного кандидата в президенты – Дональда Трампа. Он не является политиком в вашем понимании. Будучи успешным и вполне именитым бизнесменом, он привык говорить речи наобум и не одобрять конкретные тренды. Учитывая противоречивый характер президентства Трампа, можно ожидать резких поворотов как во внутренней, так и внешней политике. Президент Трамп уже пересмотрел свои позиции по ряду предвыборных обещаний: депортация нелегальных мигрантов, возведение стены на границе США с Мексикой, запрет на въезд мигрантам из исламских стран. Трамп изменил свою позицию и по ряду международных проблем. Он сам не знает, какую позицию займет по важнейшим политическим вопросам мировой важности.

    • ПОРА СОЗДАТЬ АРМЯНСКИЙ ДИФФАМАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
      2016-12-16 16:55

      Проазербайджанские и протурецкие авторы дискредитируют Армению и Диаспору Турецкие и азербайджанские круги были недовольны моей последней статьей, в которой я пытался проанализировать телефонные переговоры избранного вице-президента США Майкла Пенса с президентом Армении Сержем Саргсяном.

    • НАЛАЖИВАЮТ СВЯЗИ
      2016-12-07 16:33

      Вице-президент Пенс звонит президенту Саргсяну, а Эрдоган и Алиев названивают избранному президенту Трампу Сразу после ноябрьских выборов я опубликовал статью, в которой предлагал американским армянам приложить все усилия для налаживания контактов с избранным президентом Трампом или его помощниками до инаугурации 20 января, после которой будет крайне сложно связаться с президентом.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.