Последние новости

"ГЮМРИ БЕЗ ВРЕМЯНОК"?

На исходе 28-й год после землетрясения, однако 2300 гюмрийских семей все еще нуждаются в квартирах. Для обеспечения их жильем требуется порядка 110-120 млн долларов. Откуда их взять: правительство, отчасти справедливо полагая, что вложенных до сих пор финансовых средств было достаточно для обеспечения всех бездомных гюмрийцев жильем, сегодня предлагает сертификацию квартир, что достаточно для приобретения лишь однокомнатных квартир, надеяться на местных богачей не приходится, они постоянно ссылаются на безденежье, а что касается населения Гюмри, то при тотальной безработице речь идет лишь о выживании семей. Как тут быть? 

Под занавес прошлого года мэр Гюмри Самвел Баласанян стал автором инициативы "Гюмри без времянок". В связи с этим сформирован попечительский совет,  председателем которого стал глава Ширакской епархии епископ Микаел Ачапагян.

После своего избрания епископ объяснил присутствующим значение армянского слова "попечитель" (взваливший заботу на себя), призвал их с усердием заняться сбором финансовых средств в Гюмри, Армении и за рубежом для приобретения квартир и к справедливому распределению жилья нуждающимся.

ЗА ИСТЕКШЕЕ ВРЕМЯ БЫЛО ПРИОБРЕТЕНО НЕСКОЛЬКО КВАРТИР, которые после ремонта были переданы семьям, имеющим четырех и более детей. Ремонтировать их обязательно. И вот почему. В апрельской войне в Карабахе погиб гюмриец, подполковник Алексан Геворкович Аракелян, его семья остро нуждалась в жилье, узнав об этом, один из состоятельных жителей города приобрел квартиру и предложил ее семье, но та отказалась: квартира была в жалком состоянии. В данном случае обвинять дарителя в крохоборстве не приходится, он не из тех, кто любит пускать пыль в глаза, по-видимому, тот, кому он поручил приобрести квартиру, оказался недобросовестным человеком.

Касса попечительского совета наполняется с трудом. Один из источников поступлений (сотрудники городской мэрии ежемесячно часть своей зарплаты общей суммой 1 млн драмов перечисляют в фонд попечительского совета) подсказал частичное решение проблемы: в 19-м столетии александропольцы 10 процентов своих доходов отдавали церкви, а 10% - государству, для работающих гюмрийцев можно определить 5-процентный взнос, а для бизнесменов города - шестизначную сумму в пользу фонда.

... В последние годы все больше радует гюмрийская молодежь: стало больше по-настоящему талантливых и сердобольных людей.  Несколько лет назад группа молодых людей из организации "Друзья действующей церкви" продавали на улицах города 500-драмовые квитанции, через четыре месяца организация приобрела квартиру и подарила ее многодетной семье.

В январе этого года Айк Барсегян со своими друзьями Ареном Мкртчяном, Мери Меликсетян, Ани Агулян, Айком Харатяном, Ани Ованнисян и другими основал ОО "SOS-Гюмри", основной задачей которого является обеспечение жильем бездомных гюмрийцев. Для этой цели они широко используют интернетовскую связь, благодаря активной переписке с бизнесменами и коммерсантами армянской национальности, проживающими в Армении и за рубежом,  им удалось добиться передачи ОО "SOS-Гюмри" 23 квартиры. Их распределением на днях займется совет ОО.

           Судя по результатам усилий гюмрийцев, еще не скоро 2300 бездомных семей будут обеспечены жильем. В данном случае без встречных шагов государства не обойтись.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…