Последние новости

МЛАДОТУРОК ПРЕДАТЕЛЯМИ, А ТАЛААТА И ЭНВЕРА ЗЛОДЕЯМИ

назвал депутат Бундестага турецкого происхождения

На заседании германского Бундестага 2 января 2016 года сопредседатель Партии зеленых Джем Оздемир выступил с пламенной речью в поддержу резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи, признающей также соучастие Германии в этом массовом преступлении.

ОЗДЕМИР РОДИЛСЯ В ГЕРМАНИИ В ТУРЕЦКО-ЧЕРКЕССКОЙ СЕМЬЕ. Это первый депутат Бундестага, имеющий турецкое происхождение (1994-2002 гг.). В 2013 году он вернулся в Бундестаг из Европарламента, где был депутатом в 2004-2009 гг. Благодаря поддержке всех фракций Бундестага резолюция о Геноциде армян, за которую Оздемир боролся давно, была принята парламентом ФРГ подавляющим большинством голосов (1 против и 1 воздержался). Представляем ниже примечательные фрагменты речи Оздемира 2 июня в Бундестаге, которую он произнес с незабудкой на груди, посвященной Геноциду армян.

"О сроке давности не может быть и речи, когда речь идет о неописуемо жестоком Геноциде. Мы знаем, что после долгого и изнурительного затягивания Германия как соучастник преступления открыто называет это преступление своим именем… Это часть истории Германии". Оздемир напомнил хладнокровные и жестокие слова канцлера Германской империи Бэтмана Гольвега: "Наша единственная цель – удержать Турцию в ходе войны рядом с собой, и не важно, будут истреблены армяне или нет". Оздемир обратился к участвовавшим в заседании парламента армянским гостям: "То, что в прошлом мы были соучастниками чудовищного преступления, не означает, что сегодня нам надо быть рядом с теми, кто отрицает преступление".

Оздемир призвал миллионы граждан Германии турецкого происхождения гордиться героями-турками, которые в годы Геноцида спасали армян, а не злодеями вроде Талаата и Энвера. Затем германский депутат турецкого происхождения заявил, что самым страшным для него является то, что в Турции слово "армянин" используют как бранное слово. "Они спрашивали меня, не армянин ли я. Я не считаю, что не пристало быть армянином.  Я родился в семье суннитов, и восточное христианство не доставляет мне беспокойства".

ОЗДЕМИР ПРОЦИТИРОВАЛ СВОЕГО ДРУГА ГРАНТА ДИНКА, КОТОРЫЙ БЫЛ убит в Стамбуле турецкими радикалами: "Если бы армяне сейчас жили в Ване, этот город стал бы восточным Парижем". В марте 2015 года во время визита в Армению Оздемир в интервью Сивилнет коснулся заявления Динка: "Я посетил Музей Геноцида и прочитал фамилии тех, кого мы потеряли. Это были самые дальновидные и яркие интеллигенты Стамбула, и их убили – архитекторов, журналистов, писателей… Османская империя уничтожила наиболее прогрессивных в своей истории граждан. Османская империя понесла колоссальный урон. Я думаю, в том, что сегодняшняя Турция не находится в числе развитых стран мира, виноваты младотурки, которые были не героями, а предателями. Они нанесли огромный урон не только армянам, ассирийцам, грекам, но и туркам".

Его 9-минутная речь удостоилась бурных аплодисментов в парламенте и завершилась следующим заявлением: "Депутатам Бундестага не грозит опасность за выражение собственного мнения. Я убежден, что меня не арестуют по дороге домой и не снимут с меня депутатскую неприкосновенность. Меня не изобьют и не убьют. Но не могу сказать того же о турецких чиновниках". Оздемир не ожидал, что после принятия Бундестагом резолюции о Геноциде армян он и его 10 коллег -депутатов турецкого происхождения окажутся под надзором полиции  после получения многочисленных угроз от турецких радикалов.

Президент Турции Эрдоган в своем заявлении, напоминающем о временах расовых проверок гитлеровских времен, предложил сделать голосовавшим за резолюцию депутатам турецкого происхождения тест на ДНК и проверить, являются ли они турками. Между тем в родном городе отца Оздемира Токате (Турция) городские власти вычеркнули его имя из списка почетных граждан. Но после громких угроз в адрес Германии Эрдогану пришлось умерить спесь, поняв, что подобные безответственные шаги могут оказаться разрушительными для уже рассыпающейся экономики Турции…

Арут САСУНЯН, учредитель и редактор газеты "Калифорниан курьер"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АТАКА ТРАМПА НА СИРИЮ - ОШИБКА
      2017-04-19 14:33

      Многие американцы и граждане по всему миру с большой обеспокоенностью наблюдали за неуравновешенными и странными идеями Дональда Трампа до выборов и особенно после избрания его президентом. 

    • КУДА ПОВЕДЕТ МИР НОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ США?
      2017-01-19 13:49

      Улучшение российско-американских отношений может быть выгодно Армении В ноябре прошлого года американцы избрали наиболее невероятного кандидата в президенты – Дональда Трампа. Он не является политиком в вашем понимании. Будучи успешным и вполне именитым бизнесменом, он привык говорить речи наобум и не одобрять конкретные тренды. Учитывая противоречивый характер президентства Трампа, можно ожидать резких поворотов как во внутренней, так и внешней политике. Президент Трамп уже пересмотрел свои позиции по ряду предвыборных обещаний: депортация нелегальных мигрантов, возведение стены на границе США с Мексикой, запрет на въезд мигрантам из исламских стран. Трамп изменил свою позицию и по ряду международных проблем. Он сам не знает, какую позицию займет по важнейшим политическим вопросам мировой важности.

    • ПОРА СОЗДАТЬ АРМЯНСКИЙ ДИФФАМАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
      2016-12-16 16:55

      Проазербайджанские и протурецкие авторы дискредитируют Армению и Диаспору Турецкие и азербайджанские круги были недовольны моей последней статьей, в которой я пытался проанализировать телефонные переговоры избранного вице-президента США Майкла Пенса с президентом Армении Сержем Саргсяном.

    • НАЛАЖИВАЮТ СВЯЗИ
      2016-12-07 16:33

      Вице-президент Пенс звонит президенту Саргсяну, а Эрдоган и Алиев названивают избранному президенту Трампу Сразу после ноябрьских выборов я опубликовал статью, в которой предлагал американским армянам приложить все усилия для налаживания контактов с избранным президентом Трампом или его помощниками до инаугурации 20 января, после которой будет крайне сложно связаться с президентом.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.