Последние новости

ДРУГ НА ПОВОДКЕ

Всем известно, что собака - друг человека. Известно также, что если погладить кошку, то успокаиваются нервы и снимается напряжение. Наблюдение за аквариумными рыбками также идет на пользу нервной системе. Ну а щебетание волнистых попугайчиков в клетке просто наслаждение. Короче, братья наши меньшие доставляют человеку одни лишь положительные эмоции. Только вот хотелось бы уточнить, кому именно? Дело в том, что чаще всего в этом вопросе положительные эмоции одних превращаются в отрицательные других. 

В МНОГОКРАТНО ОХАЕННЫЕ "ПРЕЖНИЕ" ВРЕМЕНА СУЩЕСТВОВАЛО ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, как "нормы общественного общежития". И их худо-бедно старались не нарушать. Сейчас можно сколь угодно просить или даже требовать не устраивать салютов во дворе многоквартирных домов около полуночи, например. Ответом будет лишь ссылка на какое-нибудь семейное торжество - в лучшем случае, а в худшем – хамский отсыл в стиле "что хочу, то и делаю".

А сколько эмоций доставляет соседка, прикармливающая в подъезде кошек! С одной домашней, может, и приятно пообщаться. Но, когда ежедневно в подъезде на трехразовое питание собирается десяток кошек, которые едят, общаются между собой не всегда спокойно, совершают заложенные природой естественные процедуры, желание их погладить полностью пропадает.

Сосед разводит рыбок на продажу в подвале высотного дома, а чтобы избежать лишних расходов, сливает воду из многочисленных аквариумов прямо в подвал. Какой запах разносится по всему подъезду, думаю, говорить нет необходимости. Ну а еще добавьте с пяток дворовых собак, то и дело устраивающих разборки у мусорных баков и растаскивающих добытые в борьбе пищевые отходы по всему двору - и отношение среднестатистического жителя обычного ереванского двора к самой разной живности, обитающей в округе, будет нетрудно представить. Но если все эти прелести, как говорил Карлсон, который, я надеюсь, до сих пор живет на крыше, - это дело житейское, то нечто подобное ожидает нас и в общественных местах.

Летний вечер. Толпы гуляющих в садике у ереванской Оперы. Молодежь тусуется, пенсионеры сидят на лавочках, детишки бегают и играют на травке. Идиллия! Вот только маленькая деталь - собаки! Нет, не дворовые, забитые и испуганные, а большие и маленькие, породистые, холеные. Если пару лет назад на редких четвероногих питомцев в Ереване смотрели с любопытством, на детишек, выгуливавших всяких там болонок, - с умилением, то сейчас любителей погулять с собачкой на наших улицах стало больше.

Я сейчас не о том, что собака бросается на детей, играющих с мячом. Хорошо, если детский испуг в этой связи прошел бесследно. А если?.. Кто будет отвечать? Или, еще хуже, кого-то укусила собака? К сожалению, мы не Европа и даже не Россия, где привыкли отстаивать свои материальные и моральные права с помощью адвокатов и судов. У нас все ограничивается скандалами, в лучшем случае - компенсацией расходов на лечение.

ПОЧЕМУ СОБАКИ У НАС РАЗГУЛИВАЮТ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ БЕЗ НАМОРДНИКОВ И НЕ НА ПОВОДКЕ? Ведь есть же, насколько помнится, закон, регулирующий это. Почему его никто не придерживается? Хотя у нас все так – за ремнями безопасности следят первые пару недель. Точно также как и за переполненными маршрутками. Ну а еще за тем, чтобы водитель во время движения не разговаривал по телефону, не курил, не ел и уж тем более не пил даже простую воду. Недельку полиция последит за этим, оштрафует с десяток человек, а потом все - забыли: все возвращается на круги своя. Но это ладно, это дело серьезное, на уровне закона. Но есть еще одна сторона вопроса.

Масса собак, гуляющих, бегающих по газонам в парках, часто оставляет после себя результаты своей физиологии. А между тем там бегают детишки, гуляют парочки, многие любят сидеть на газонах. А там где ступали лапы четвероного друга, уже не погуляешь и не посидишь. Что же делать? Запретить гулять людям со своими собаками? Нет, почему же. Весь цивилизованный мир уже давно нашел  выход из этой ситуации. Хозяин обязан иметь с собой мешочек и совочек, куда он должен собрать все, что наделал его друг. Попросту подмести это место. И тогда даже у самого вредного человека не возникнет желания съязвить что-либо в его адрес,  а главное, мы без боязни угодить во что-то будем сидеть на газончике. Хозяин собаки, игнорирующий свою обязанность, должен быть отштрафован. Иначе очень скоро газон, например, около Лебединого озера, что у Оперы, почему-то облюбованный собачниками, превратится в - страшно подумать - выгребную яму.

Мы ведь любим сравнивать себя с Европой? Так вот, в период обострения кризиса на Украине, когда сотни тысяч людей стояли на "майдане" в страстном желании европеизироваться, кто-то написал в социальной сети Фейсбук: "Хотите стать частью Европы? Тогда в первую очередь прекратите гадить в своих подъездах и мочиться в лифтах!" Думаю, что это очень правильный призыв и как нельзя лучше подходит нам, по крайней мере в этом, казалось бы, не слишком серьезном вопросе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Ануш РАФАЕЛЯН: «НЕ НУЖЕН ЗООПАРК? ПУСТЬ ПРОДАДУТ ЖИВОТНЫХ И КУПЯТ ТАНКИ»
      2022-02-01 10:42

      «Порча любого государственного имущества карается законом. Если, к примеру, кто-то решит нанести вред полицейскому автомобилю, разбить окна государственного учреждения или ограбить центробанк, его обязательно призовут к ответственности на законных основаниях. Так почему уже много лет никто не несет ответственности за гибель и открытый убой ценных животных Ереванского зоопарка, являющегося национальным достоянием и находящегося в ведении столичной мэрии? Почему смена руководства зоопарка не дает результатов, на смену профессионалов приходят люди, далекие от зоологии, биологии и других наук, имеющих отношение к заботе о животных? Почему увольняются опытные сотрудники зоопарка?»

    • КАРЕН МАРТИРОСЯН - ОКЕАН ЛЮБВИ К ЖИВОТНЫМ И ЛЮДЯМ
      2021-07-28 15:32

      Не стало еще  одного прекрасного человека - Карена Мартиросяна. Свою неожиданно оборвавшуюся жизнь он посвятил  содержанию, охране и исследованию редких животных - крокодилов и других рептилий, экзотических млекопитающих, птиц, подарил взрослым и детям возможность узнать и полюбить необычную фауну,  богатый животный мир.

    • ЗАПИСКИ "АРЕСТАНТА-2020"
      2021-02-22 10:34

      На исходе зимы, с первыми подснежниками приходит весна, и природа, проснувшись, начинает расцветать до следующей зимней спячки. Весь этот сезон мне не сидится дома. Выбираюсь в дальние и ближние прогулки, любуюсь красотами Армении, фотографирую своих младших "братьев" по разуму, пишу о них. Так было многие годы.

    • Экс-президент Серж Саргсян не строит дом в Монументе
      2019-08-23 15:57

      Офис третьего президента Армении Сержа Саргсяна опровергает появляющуюся в некоторых СМИ время от времени информацию о строительстве особняка на территории Монумента.