Последние новости

В ГРУЗИЮ ЗА РОКОМ

В последнее время в Грузии один за другим проводятся рок-фестивали - большие и маленькие. У нас, к сожалению, с этим пока глухо, что, конечно же, сильно влияет на развитие этого жанра. Группы есть, причем достаточно активные и творчески успешные. А вот играть, показать, на что ты способен, практически негде. Единственная возможность и отрада для них - участие в различных мероприятиях за пределами страны. Причем делают они это весьма успешно. Последний пример - группа LeloCity, в этом году уже дважды побывавшая в Тбилиси и собирающаяся в ближайшие дни туда же, но, естественно, уже на другой фестиваль.

Об этой группе и их дебютном альбоме "ГА" писал в начале года. LeloCity - группа, образованная супружеской парой. Эрик Сейранян играет на гитаре и пишет музыку, Лело Балиян поет, играет на гитаре и выступает соавтором песен. Их партнеры - бас-гитарист Ованес Восканян и барабанщик Тигран Асатрян сразу же пришлись ко двору, и на сегодняшний день это настоящая группа - квартет единомышленников, объединенных одной идеей. Группа играет в клубах, на небольших рок-мероприятиях. Две гитары, барабаны и женский вокал. Песни в основном энергичные и какие-то задорные. Светло становится, когда слушаешь их авторские композиции. Это классический инди-рок в лучшем своем проявлении. Группа весьма достойно представила армянский рок в Грузии и на последнем июльском Tbilisi Open Air рок-фестивале.

Сразу после возвращения коллектива из Грузии мы встретились с солисткой группы и попросили поделиться впечатлениями о выступлении и о фестивале. 

- Это был этакий грузинский "Вудсток" - три дня свободы, музыки, веселья, братания. Мероприятие было организовано в Тбилиси на новом ипподроме вблизи озера Лиси. Территорию фестиваля организаторы назвали Lisi Wonderland. На огромной территории были установлены три сцены - Pirate Bay Stage, Night Stage и Main Stage. Каждая имела свой статус - группы были условно поделены на разные категории. На Main Stage выступали зарубежные приглашенные супергруппы. Коллективы попроще и менее именитые - на двух других. Все было продумано и подготовлено для большого праздника музыки. Так, кроме трех сцен, на фестивальной территории разместились множество кафе, детские игровые площадки, различные аттракционы и для взрослых, стартап-маркет. Словом, все, что нужно для веселого, полезного и приятного времяпровождения на воздухе под звуки рок-музыки. В итоге в фестивале приняли участие более 60 музыкантов из 15 стран. Организаторы фестиваля - Altervision Group очень постарались, чтобы все было хорошо. Каждой группе была предоставлена своя палатка, где можно было переодеться, подкрепиться, передохнуть. Спасибо им за это. Хотя, конечно, без накладок не обошлось.

 Группа LeloCity- Кто выступал, кроме грузинских групп и вас?

- Было много коллективов, известных и не очень. Ведущие -  клавишник и гитарист Росс Годфри и вокалистка Скай Эдвардс из популярнейшей британский группы Morcheeba, сочетающей в своей музыке ритм-энд-блюз и диско, легенда гитарного рока американский гитарист-виртуоз итальянского происхождения Стив Вай, и ирландский автор-исполнитель песен в стиле фолк-рок Дэмьен Райс. Были и еще какие-то группы рангом поменьше, достаточно представительный фестиваль.

 
               - Ну а как вы выглядели на этом фоне?

- Думаю, неплохо. Люди веселились, танцевали под нашу музыку. И не без гордости, в качестве некоего доказательства приведу такой факт. После нашего выступления к нам в гримерку пришел звукорежиссер Стива Вая и сказал, что этот гигант рока хочет познакомиться со мной. Я пошла, познакомилась и услышала много добрых слов от этого гитарного гуру. Оказалось, он наблюдал издалека за нашим выступлением, и ему стало интересно узнать, кто это так зажигает публику. С интересом расспрашивал о нашей группе, откуда мы и как попали на фестиваль.

- А, кстати, действительно, как вы попали на этот фестиваль?

- По приглашению и, пользуясь случаем, хочу выразить нашу благодарность за приглашение нашему уже другу, директору фестиваля "КавказДжаз" Елене Мечитовой, которую знают и уважают чуть ли не все молодые музыканты Еревана.

 Лело Бальян- Вы довольны своим выступлением и поездкой?

- Не совсем. Могло быть и лучше. Как это бывает очень часто на крупных мероприятиях, подвели организация и технический персонал. В начале произошло ЧП с электрообеспечением. Техники что-то там не так сделали с проводкой, заземлением, что-то сгорело-перегорело. Из-за этого часть репетиций была сорвана. Когда все оборудование привели в порядок, а это произошло не очень быстро, все оставшееся до концерта время было выделено зарубежным гостям, а нам практически не осталось времени на подготовку, репетицию и саунд-чек. И не только нам, но и нескольким грузинским группам. А выступать без саунд-чека, без проверки и подготовки звука, это самоубийство: ты не слышишь партнеров, они не слышат тебя, играть и петь приходится практически наугад. Грузинские группы, в том числе и ставшая знаменитой после прошлого конкурса "Евровидение" Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz, отказались от выступления. И мы тоже были на пороге такого решения, но в последний момент все же решили выступить. Глупо было приехать и отказаться от выступления. Ведь, отказавшись, мы бы подвели не только себя, и поэтому отыграли свою программу, стараясь сделать все возможное в такой ситуации, чтобы не ударить лицом в грязь перед тысячами собравшихся слушателей. Уверена, что это нам удалось. Иначе не было бы танцующей толпы перед сценой, не было бы криков и аплодисментов и, главное, Стив Вай не заинтересовался бы нами.

- Что думаете делать дальше?

- Во-первых, у нас на носу еще один фестиваль, и опять в Грузии. Правда, этот будет гораздо меньше по размаху и количеству участников. Во-вторых, подумываем о записи второго альбома - материал есть. Еще хотим попытаться вырваться из достаточно узкого круга, существующего для армянских рок-коллективов в Армении. Поскольку официальные площадки и большие коммерческие клубы нас, рокеров, не очень жалуют, а маленькими сыт не будешь, мы пытаемся пробиться на российский и западный рынки, на их сцены. За большими гонорарами мы пока не гонимся. Просто хотим играть свою музыку, ознакомить с ней как можно больше людей, понравиться им и лишь потом думать о деньгах. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКАЯ «ВЕСНА» В ЛОНДОНЕ
      2022-04-21 09:41

      После двухлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, в Лондонском Королевском зале искусств и наук «Альберт холл» распахнул свой занавес популярный музыкальный фестиваль «Звездный Приз Елены Кобб» (Elena Cobb Star Prize festival). Впервые за всю историю фестиваля в списке стран-участниц значилась Армения, представленная воспитанницей Ереванской специализированной музыкальной школы им.П.Чайковского, 15-летней Марией Сарибекян. В рамках этого престижного фестиваля юная пианистка исполнила произведение «Гарун а» Комитаса в обработке армянского композитора советской эпохи Роберта Андриасяна.

    • УСТРЕМЛЕННОСТЬ ПОИСКА
      2022-04-02 09:44

      30 марта в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна завершился XIII фестиваль композиторского творчества. Со дня своего основания этот фестиваль является одним из знаковых событий музыкальной жизни не только Еревана, но и многочисленных гостей столицы и соотечественников из-за рубежа. Он инициирован Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Нынешний фестиваль прошел совместно с Союзом композиторов Армении.

    • ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ АККОРД ФЕСТИВАЛЯ
      2021-11-08 09:59

      В Ереване завершился Международный музыкальный фестиваль "Армения". Он стал кульминацией нового концертного сезона. Армянский государственный симфонический оркестр дал серию концертных программ с участием всемирно известных солистов и дирижеров, лучших артистических сил современности, молодых звезд.

    • "КАНЧ" ЮНЫХ ПИАНИСТОВ
      2021-04-14 11:51

      Вот уже несколько дней любители классической и народной музыки могут услышать ее в интернете в исполнении юных пианистов - участников Первого международного фестиваля молодых музыкантов "Канч", проходящего 10-16 апреля в онлайн-формате.