Последние новости

АРМЯНЕ НА СВЯЩЕННОЙ ЗЕМЛЕ

Общеизвестно, что первый печатный станок был преподнесен в дар Иерусалиму армянами и что первое фотоателье в Священном городе было открыто армянином.

МЕЖДУ ТЕМ МАЛО КОМУ ИЗВЕСТНО, ЧТО ПЕРВЫМИ ПАЛОМНИКАМИ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ были также армяне. По словам известного арменоведа Майкла Стоуна, надписи на камнях свидетельствуют о том, что первый армянский пилигрим по имени Грик Евтактос появился в Иерусалиме в 360 г.н.э.

Армянские паломники, говорит ученый, отправлялись на Землю обетованную преимущественно большими группами как по водному пути, так и по суше. Они не довольствовались поверхностным изучением мест поклонения, посещая глухие задворки, отдаленные уголки и окрестности Палестины, оставляя на своем пути надписи и памятники как свидетельство своей одиссеи.

Одному из восторженных паломников, оказавшемуся на вершине горы Синай, удалось высечь на скале послание к Богу с просьбой "послать милость не только ему самому, но и погонщику верблюда". Свое послание он завершил словами: "Господь, избавь нас от этой невыносимой жары". Двое других пилигримов - Анания и Бабкен - в 447 г. н.э. также оставили свой след на скале под базиликой, но, очевидно, не довольствовавшись этим, двинулись далее на Синай с тем, чтобы "отметиться" и там. Сохранилась также надпись на мраморной плите у Джаффинских ворот, свидетельствующая о том, что первая христианская церковь на Священной земле была возведена армянским монахом Хан эль-Ахмаром, более известным как Красный хан, на дороге, ведущей к Мертвому морю.

Уроженец Иерусалима, историк и ученый Крис Дикян в свою очередь собрал множество любопытных свидетельств присутствия армян на Священной земле. Так, во время своего путешествия в город Керак Дикян обнаружил, что единственная в городе аптека принадлежит армянину. На вопрос ученого, есть ли в городе другие армяне, аптекарь, хитро улыбнувшись, ответил: "Оглянитесь вокруг - вы окружены армянами". По словам Дикяна, на своем пути он и впрямь встречал немало соотечественников. Однако практически ни один из них не владел родным языком...

Подготовила Жасмен ИСРАЕЛЯН,

по материалам PR-Inside.com

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МНОЮ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ", -
      2016-11-16 15:35

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation Наступит момент, когда мой образ померкнет... Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.

    • НАС МАЛО, И МЫ ВСЕ РОДНЯ
      2016-10-21 15:27

      Американский режиссер, сценарист и актер Ваге Берберян – фигура в высшей степени колоритная. Где бы ни появлялся, он тут же оказывается в плотном кольце восхищенных фанатов. И дело тут не только в многочисленных талантах артиста, но прежде всего в его личноcтных качествах, неподдельной искренности. На страницах Los-Angeles Times Ваге поделился своими воспоминаниями, размышлениями об искусстве, о жизни и о себе. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей ''ГА''.

    • ВИГЕН ДЕРДЕРЯН – КУМИР ИРАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2016-10-12 17:03

      В начале 1950-х, когда в музыкальной индустрии Ирана доминировали исполнители традиционной музыки, появление поп-музыканта армянского происхождения, да еще с гитарой в руках, стало настоящей сенсацией. Этот статный и необычайно красивый музыкант в одночасье стал кумиром иранской молодежи. Особенным фавором Виген Дердерян пользовался у  свежеиспеченных иранок-эмансипе. По числу фанатов певец мог соперничать разве что с легендарным Элвисом Пресли. Многие молодые исполнители того времени стали открыто подражать новоявленному идолу, а прославленные певицы Илахе и Делкаш считали за честь появиться на одной сцене с уникальным певцом.

    • МНОЙ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ,
      2016-10-12 16:33

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation ... Наступит момент, когда мой образ померкнет. Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.