Последние новости

КАК ЖЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КОНФРОНТАЦИИ С МОСКВОЙ?

В США вступает в свою финальную стадию предвыборная кампания, ставшая во многих отношениях беспрецедентной за последние десятилетия. Одной из важных ее особенностей стала роль, которую в ходе кампании играл внешний, российский фактор. Он занимает одно из центральных мест в агитационной кампании, а также, пожалуй, впервые Вашингтон выступил с обвинениями относительно вмешательства Москвы в ход внутриполитических процессов в США. 

НЕСМОТРЯ НА ОФИЦИАЛЬНУЮ НЕЙТРАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ МОСКВЫ, в данном случае российская сторона сделала определенную ставку на одного из кандидатов. Официальная российская пропаганда явно отдавала предпочтение кандидату от республиканцев Дональду Трампу. Хотя США и не представили доказательств причастности России к хакерским атакам в предвыборный период, заметно, что указанные действия в первую очередь направлены против предвыборной кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон. В частности, появление данных о действиях верхушки Демократической партии против конкурента Клинтон на этапе праймериз Берни Сандерса серьезно осложнило для демократов  консолидацию партии вокруг Клинтон в ходе кампании. В свою очередь информация о тесных связях Клинтон с Уолл-стрит также работала против представителя демократов, и так рассматриваемого в США в качестве представителя и защитника интересов американского истеблишмента.

Российский курс в отношении президентской кампании в США во многом связан с заявлениями Трампа относительно намерений отказаться от конфронтации с Москвой и сотрудничать с ней в вопросе борьбы с ИГ на Ближнем Востоке. Предвыборные декларации Трампа в данном вопросе отражают позицию части американского правящего класса, заинтересованного в первую очередь в протекционистском курсе в отношении Китая, активной конкуренции с Пекином и в силу этого более безразличного к проблеме сдерживания России в Восточной Европе. По сути, компонентом этого курса являются и высказывания кандидата от республиканцев о необходимости сокращения американских обязательств в рамках НАТО.

В то же время данные заявления и декларации еще не означают, что реальная политика администрации США в случае победы республиканцев на выборах будет непременно отражать отмеченные планы Трампа в отношении России. Прежде всего необходимо отметить, что в последние годы в политике американских администраций (как демократических, так и республиканских) в отношении Москвы прослеживался некий усредненный курс, который реализовывался вне зависимости от первоначальных установок кандидатов в президенты.

ТАК, НА РОССИЙСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ОСНОВНЫМИ ЕГО КОМПОНЕНТАМИ БЫЛИ сохранение и усиление напряженности на стыке сфер влияния России и Евросоюза, что позволяло США сдерживать Москву и обеспечивать консолидацию Запада под своим лидерством. В частности, администрация Джорджа Буша-младшего на начальном этапе его президентства сохраняла достаточно хорошие отношения с Москвой. Катализатором этого стала российская поддержка после терактов 11 сентября 2001 года, Москва на этом этапе практически не противодействовала появлению американских военных баз в Центральной Азии в рамках заявленной США борьбы с терроризмом.

Однако уже в 2003-2005 годах администрация Буша перешла к реализации отмеченной выше стратегии путем проведения серии переворотов в постсоветских странах и выстраивания цепочки проамериканских режимов между ЕС и РФ. Еще одним ключевым раздражителем стали планы по развертыванию американской стороной системы ПРО и, в частности, размещение ее компонентов в Восточной Европе. Пришедшая к власти в 2008 году администрация Обамы начала отношения с Москвой с демонстративного разрыва с курсом Буша-младшего: в отношениях с Россией была заявлена перезагрузка, Вашингтон пошел на пересмотр также планов по развертыванию системы ПРО в Восточной Европе.

Однако ситуация, сложившаяся в отношениях между США и Россией к концу президентства Обамы, характеризуется предельным обострением военно-политической конкуренции двух стран в результате в том числе реализации администрацией Обамы приемов, характерных для курса Буша-младшего. В частности, произошедшая при поддержке США смена власти на Украине в 2014 году повлекла за собой максимальное обострение обстановки на стыке интересов ЕС и России, вызвав масштабный кризис в отношениях между Россией и Западом. Также администрация Обамы реанимировала и реализовала планы по развертыванию компонентов системы ПРО в Восточной Европе, создав еще один долгосрочный раздражитель в отношениях Запада и России.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЗАМЕТНО, ЧТО В ОТНОШЕНИЯХ С МОСКВОЙ И ЕС США последовательно реализовывают определенный курс, проведение которого мало связано с подходами, программами и партийной принадлежностью действующих администраций. И в этом плане велика вероятность, что и в случае прихода к власти Трампа новая администрация США также на каком-то этапе перейдет к реализации указанной стратегии, которая позволяет США эффективно сдерживать Москву, а также контролировать европейский центр силы. При этом в случае победы на выборах Клинтон Вашингтон, скорее всего, продолжит и усилит отмеченный курс предыдущей администрации.

Еще одним фактором остается ряд стратегических положений предвыборной кампании Трампа, также ставящих под вопрос долгосрочный характер возможного улучшения российско-американских отношений в случае победы республиканцев. Так, одним из ключевых компонентов программы Трампа является защита интересов США с позиции силы, республиканцем, в частности, намечено максимальное усиление американской военной мощи (при этом Трамп активно критикует администрацию Обамы за сокращение военного бюджета США). Еще одним аспектом являются планы Трампа по превращению США в ключевого экспортера энергоносителей, что приведет к усилению конкуренции между Москвой и Вашингтоном на мировом энергетическом рынке.

В результате отмеченные планы, напоминающие отдельные, наиболее агрессивные компоненты политики Буша-младшего, отражают отсутствие на президентских выборах в США реальных альтернатив с точки зрения внешнеполитических программ кандидатов.  На практике в ходе нынешней кампании речь идет о выборе между двумя видами интервенционизма – "демократическим" вмешательством Клинтон и односторонней силовой защитой интересов США, предлагаемой Трампом. И, скорее всего, обе эти стратегии - пусть и с разной степенью интенсивности - будут нуждаться в использовании темы "российской угрозы" для укрепления позиций американской элиты внутри США и за их пределами.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ПОЧЕМУ ГНЧАКИ ПОКИНУЛИ ХЗМАЛЯНА?
      2023-08-18 10:06

      В борьбу за места в совете Еревана вступят 13 партий и 1 блок, между тем, задолго до подачи документов для регистрации участников столичного забега ереванцам еще пудрили мозги, дескать, Европейская партия Тиграна Хзмаляна пойдет на столичные выборы в альянсе с социалистической и демократической партией гнчаков. Карликовая сила изначально замахнулась на создание демократического предвыборного блока. Одновременно тиражировались сведения о том, что предвыборный список Европейской партии на выборах возглавит исполнитель собственных песен Рубен Ахвердян. Он даже выступил с интервью, обещая представлять интересы рядовых ереванцев.

    • СКАНДАЛ В СИСИАНЕ, ШАНСЫ РПА НА ПОБЕДУ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ…
      2023-03-14 10:30

      Кому понадобилось разоблачение директора коммунального хозяйства? Полиция Сисиана в разгар предвыборной агитации передала Антикоррупционному комитету материалы дела о прекращении полномочий директора предприятия "Коммунальное хозяйство Сисиана" Давида Маргаряна.

    • НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ, или ПЛАГИАТ ОТ ИДЕЙНЫХ ПРАВНУКОВ АШОТА БЛЕЯНА
      2022-08-26 10:11

      Пацифизм, или "ГД" возрождает традиции АОД Пашинян не может не сознавать всю тяжесть нависших над его режимом угроз. Глава правительства, захвативший власть в апреле 2018 г. на волне всеобщей эйфории, сегодня перемещается по стране и ее столице в сопровождении усиленного наряда вооруженной охраны. Сразу скажу, что многие из соратников главаря режима сомневаются в том, что он рискнет провести съезд 18 сентября, уже слишком Пашинян озабочен проблемами своей безопасности!