Последние новости

А ТЕПЕРЬ - НА УЛИЦУ!

Несколько лет назад мне рассказывали историю о двух братьях. Младший занимался бизнесом, старший с трудом сводил концы с концами. Бизнесмен как-то попросил брата помочь. Нужна была серьезная сумма, чтобы закрыть долговые обязательства и развивать бизнес дальше. Старший не отказал, заложив по совету брата квартиру. Через несколько месяцев младший перестал платить взносы, квартира стала в конце концов собственностью банка и пошла с молотка. Старший с семьей оказался на улице, живут теперь по найму. Братья не перестали здороваться при встрече. Я бы так не смог.

ЭТОТ СЮЖЕТ ПРИШЕЛ НА ПАМЯТЬ ПРИ ОЗНАКОМЛЕНИИ С ТЕКСТОМ решения от 20 сентября 2016 г. судьи столичных округов Арабкир и Канакер - Зейтун З.Нахшкарян по гражданскому делу, иску ЗАО "Ардшининвестбанк" против сестер Анны и Лидии Беленко. Банк, ссылаясь на соответствующий безупречный пакет документов, требовал выдворения сестер из принадлежащей ему квартиры. Ответчицы (одна - 1931 года рождения, другая - 1929-го) письменных возражений по иску не представили. Л.Беленко на заседании устно сообщила, что ей 87 лет, не знает, куда идти, никого у них нет. Просила отложить рассмотрение дела в надежде, что вопросы с банком как-то удастся решить. На другое заседание ответчицы не пришли.

Отметим, что суд отнюдь не ускорял ход разбирательства. Иск был принят в производство в августе 2014 года, а решение оглашено лишь в сентябре 2016-го. Какое? Оно было изначально известно всем, кто мало-мальски знаком с правосудием. Да и всем остальным, ни разу не переступившим порог суда, ясно, что если кто-то занимает чужое жилье, суд обязан выдворить "чужака" и защитить интересы собственника. В данном случае банка. Только вот как сестры оказались чужими в своей квартире?

Говорить с ними на эту тему я не решился, чтобы не будить мнимые надежды на то, что, дескать, пресса напишет и справедливость, возможно, восторжествует. Какая справедливость?! Дорогие Лидия Сергеевна и Анна Сергеевна, в истории, случившейся с вами, нет чего-либо противозаконного. Незнание законов или излишняя доверчивость не освобождают от ответственности. А вы, насколько известно, доверились какому-то лицу (даже не брату, как в вышеупомянутом случае), а, говорят, соседу или соседке. Заложили квартиру, чтобы помочь, и оказались на старости лет на улице. Обманщик, безусловно, ответит за это на Страшном суде (желательно, конечно, чтобы гораздо раньше), но сестрам от этого легче не станет. Что будет с ними дальше?

...Когда закоренелые, успешные, растолкавшие других локтями либералы начинают превозносить до небес преимущества западных ценностей (от рынка до демократии без границ), хочется напомнить им тривиальные истины о "золотом миллиарде" людей, живущем за счет других (таких, как наша страна), о перешедшем все границы цинизме сильных мира сего, диктующих остальным правила игры и каноны морали. Какой морали можно научиться в стране, где в политической кампании дама по имени Мадонна(!) со сцены обещает оказать сексуальные услуги всем мужчинам, голосующим в президентской гонке за ее любимицу?

ЭТО ГОРАЗДО ОМЕРЗИТЕЛЬНЕЕ, ЧЕМ ОБМАНОМ ОТНЯТЬ КВАРТИРУ У ОЧЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН и выкинуть их на улицу. Под таким "демократическим" прессингом мы и не тому еще научимся. Потому что внутри нашей страны за эти 25 лет тоже образовался "золотой миллиард" - кучка людей, отнявших у остальных, присвоивших труд нескольких поколений и возомнивших себя "самыми-самыми". Это вовсе не так, не обольщайтесь. Время перемен давно назрело и перезрело. И правящие, имущие наконец осознали это и приступают к реальным (хочется верить) реформам.

Сейчас стало актуальным менять названия министерств. Почему бы к названию Министерства труда и социальных вопросов не прибавить словосочетание "и по делам бомжей". Не кривитесь на правду, легче будет увидеть  проблему. Неужели составляющие сегодня элиту представители всех партий (записные христиане, крестные и крестники друг другу) не видят людей, спящих в садах, в дворовых беседках, подвалах, недостроенных зданиях? Разве это не стало уже серьезной проблемой? И разве это не граждане Республики Армения? Однако никому нет до них дела. Но ведь с этим надо что-то делать не по правилам дикого капитализма, в котором мы непростительно долго топчемся, а по традициям древней нации, умеющей отличить добро от зла задолго до Рождества Христова.

Конкретнее. Сколько еще наши "честнейшие" толстосумы будут торговаться с небесами, замаливая тяжкие грехи строительством помпезных церквей? Напрасный труд, в том смысле, что не поможет. Почему бы имущим не переориентироваться основательно на благотворительные столовые, приюты для бездомных? Молитва в церкви не всегда доходит до небес, а утоливший голод и обретший кров от души замолвит слово и будет услышан. Слово благодарности зачтется. А вы все тщеславие свое тешите, думаете, что обведете небеса вокруг пальца, как своих партнеров на заре "рынка". Не выйдет.

...Сестры Беленко хотели кому-то помочь. В их поколении большинство были атеистами, но жили по заповедям. Сегодня большинство исправно, по случаю, ходит в церковь и ставит свечки. А до проблем ближнего своего многим дела нет. Армянам это не к лицу.

Основная тема:
Теги:
  • Манвел 10-Ноя-2016
    А знаете, какие сказки были в учебниках 2-класса?---"один человек одолжил деньги у соседа и не смог вернуть. ....... в конце сказки, 3 дочери этого бедняги стали "даяаками" у дочерей того богача(!). И все это в сказке представлялось, как "креативность" дочерей бедняги --- мол, какие умные и шустрые оказались сестры, освободив своего отца от долга!!! Вот чему учили 25 лет либерасты наших детей!!((((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
    2024-04-18 10:35

    Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

  • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
    2024-04-12 09:35

    У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

  • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
    2024-04-05 10:32

    Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

  • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
    2024-04-05 10:13

    Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
    2024-01-17 10:14

    Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

  • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
    2023-10-31 10:02

    Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

  • ИНОСТРАНЦЫ ПОКИДАЮТ АРМЕНИЮ
    2022-02-17 10:01

    Приметы рынка недвижимости в 2021 году Данные о ситуации на рынке недвижимости Армении в 2021 году особого оптимизма не внушают, хотя некоторые так называемые эксперты дружно хлопают в ладошки при виде возросших показателей. И вот почему…