Последние новости

СОЧЕТАЯ НАСЛЕДИЕ С СОВРЕМЕННОСТЬЮ

Архитектурное поколение шестидесятников дало целую плеяду выдающихся мастеров. Среди них заслуженный архитектор, академический советник Инженерной академии РА Армен Агалян, cын не менее выдающегося зодчего Фрейдуна Агаляна, чье имя по праву стоит рядом с именами таких корифеев национальной архитектуры XX века, как А.Таманян и Н.Буниатян.

РОД АГАЛЯНОВ КОРНЯМИ ИЗ ШУШИ. Фрейдун Агалян долгие годы жил в Баку, где по его проектам построено множество объектов: здания казначейства и Казенной палаты, гимназии и городские больницы. Он является также автором ряда сооружений  на Северном Кавказе - в Армавире, Кисловодске, Грозном. И, конечно же, во многих городах Армении.

Талантливый отец в полной мере передал свое архитектурное дарование сыну. Выпускник Ереванского политехнического института, Армен Агалян вскоре стал  ведущим архитектором. Был заместителем главного архитектора Еревана и заместителем начальника архитектурно-планировочного управления исполкома Ергорсовета. Долгие годы руководил архитектурно-строительным  факультетом  ЕрПИ, являлся профессором кафедры гражданских и промышленных зданий ЕрГУАС. С 1997 года и до последних дней был профессором кафедры "архитектурное проектирование и дизайн архитектурной среды" ЕрГУАС

Это только блестящая  преподавательская биография Армена Фрейдуновича. Не менее впечатляющими  являются его объекты, украшающие нашу столицу. Это  более тридцати гражданских и промышленных зданий: Северный автовокзал, международная автоматическая телефонная станция, Армянский государственный институт инженерно-геодезических исследований и съемок, проектный институт связи, два учебных корпуса ЕрПИ, здание бизнес- центра "Цитадель" и многие другие. "Одна из удач армянской архитектуры" - так о здании Института инженерно-геодезических изысканий и съемок отозвался народный архитектор СССР Корюн Акопян. "В произведениях Армена Агаляна счастливым образом сочетаются наследие прошлого, переосмысленное в современном стиле. Таким замечательным образцом является здание швейной фабрики на проспекте Маштоца (в соавторстве с Г.Григоряном). Традиционные мотивы, пластика арок  и орнаменты создают удивительно гармоничные эффекты" - так о нем пишет доктор архитектуры, профессор Давид Кертменджян.

А вот как вспоминает своего коллегу академик архитектуры и строительных наук, профессор Юрий Бочаров: "Будучи деканом архитектурно-строительного факультета, Армен Фрейдунович в трудные 90-е годы стоял у истоков  и сумел добиться создания первого в Армении самостоятельного высшего архитектурно- строительного учебного заведения, что позволило обеспечить качественно новый уровень архитектурно-строительного  обучения в республике. Мне посчастливилось долгие годы  общаться с семьей Армена Фрейдуновича, и мы всегда будем помнить его как замечательного человека и отца".

Дочери Армена Фрейдуновича продолжают замечательные традиции этого рода: Анаит и Рузанна также архитекторы. Внук Арег -выпускник Московского архитектурного института. Так что преемственность поколений сохраняется.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.

    • ВСПОМИНАЯ САМВЕЛА САФАРЯНА
      2022-09-29 09:52

      24 сентября в Национальном Музее-институте архитектуры имени А. Таманяна прошел вечер, посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося армянского архитектора Самвела Сафаряна. Почтить память зодчего пришли его родственники, ученики, студенты.

    • СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАТЯГИВАЕТСЯ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ
      2020-08-21 10:25

      Чтобы "завести мотор", нужно время Спад экономической активности в январе-мае текущего года во многом был обусловлен резким падением показателей отечественной сферы строительства, которые за этот период упали на 23,4%. И даже в годовом разрезе (май 2020 г. к маю 2019 г.) строительство продемонстрировало наибольшее снижение, достигнув отметки в 27%, в то время как сфера услуг просела на 19,4%, торговый сектор - на 18,4%, а промсектор и энергокомплекс - соответственно на 3,9% и 0,1%.

    • МУЗЕЙНЫЙ ДЕТЕКТИВ,
      2019-06-14 13:21

      или Куда исчез архив Александра Таманяна Есть в Ереване Музей Александра Таманяна. Об этом свидетельствуют высеченная на фасаде надпись и бюст у входа. Но, если вы захотите посетить его и ознакомиться с творческим наследием великого зодчего, вам ответят, что никаких документов по Александру Таманяну в музее нет! А вот как такое могло случиться  - достойно отдельного рассказа.