Последние новости

ПОЦЕЛОВАЛ И ОБЕЩАЛ ОТРАБОТАТЬ

На что еще готов Александр Лукашенко "ради интересов Азербайджана" - вопрос, который должен сильно интересовать Армению

Визит президента Беларуси в Баку 28-29 ноября, надо признать, скрасил обыденную и скучную политическую погоду конца осени. Втиснуть столько эмоций, столько страсти, столько объятий, поцелуев и аплодисментов в один визит - такое,  согласитесь, под силу только людям советской закалки, обладающим  чувственным и слабым на эмоции сердцем. Ильхаму Гейдарычу и Александру Григорьичу действительно удалось вызвать щемящую ностальгию в душах всех бывших советских граждан, заставив их вспомнить встречи руководителей СССР с лидерами союзных республик, сопровождавшиеся страстными лобызаниями, обильными словоизлияними и бурными овациями. Все к тому же происходило под сенью Гейдара Алиевича, зорко следившего за происходящим не только со стен помещений, но и с пожалованного Батьке с барского плеча ордена. Словом, шоу выдалось всем на зависть.  

СЫНУ ЛУКАШЕНКО - ЮНОМУ КОЛЕНЬКЕ, КОТОРОГО ПАПА ПОВСЮДУ ВОЗИТ С СОБОЙ, на сей раз и правда было самое место - рядом с наследником Ильхамом. Удалось ли пареньку встретиться с Гейдаром-младшим - нам неведомо, но бакинские традиции престолонаследия могут прийтись Лукашенкам как нельзя кстати. А  главное, чему, на наш взгляд, должен был научиться мальчик в ходе этого визита, - как НЕЛЬЗЯ вести себя лидеру суверенного государства и человеку, имеющему чувство собственного достоинства и самолюбия. Ибо в Баку Лукашенко проявил  истинный образец лизоблюдства, выразив твердую готовность сделать все, что нужно Азербайджану и лично правящей семье.

Заголовки бакинских сайтов в эти дни просто пестрели фамилией Батьки. Взахлеб сообщалось, что Лукашенко заявил о готовности сотрудничать с Азербайджаном не только в нефтяной, и во всех остальных сферах вместе взятых. Что он поблагодарил Ильхама Алиева за все, что возможно, и подписал в Баку целую кучу договоров, а также торжественно заверил "весьмир" в решающей роли бакинской нефти в победе над фашизмом. Заявил о готовности наладить в своей стране производство азербайджанских ковров, назвал опыт Алиева в развитии  страны "уникальным", посетил могилу И. Алиева, З. Алиевой и еще  парочки ученых, которых, по всей видимости, давно знает и бесконечно уважает, а также "Аллею шехидов". При этом Лукашенко ежечасно рассыпался в похвалах  бакинскому коллеге, составив тем самым  сильнейшую конкуренцию азербайджанской элите и СМИ и подняв планку холуйства и самоунижения в мировой политике на невиданный ранее уровень. "Мы готовы продвигаться настолько далеко, насколько это в интересах Азербайджана", - несколько раз настойчиво повторил Батька, дабы ни у кого не оставалось сомнений в его верноподанности. Наконец, президент Беларуси без колебаний подмахнул под документиком о карабахском урегулировании, подготовленном в недрах азерпропа с упоминанием пресловутых резолюций Собеза ООН и не менее пресловутой терцелостности Азербайджана.

Апогеем же визита президента Беларуси стал поцелуй, подаренный им... нет, не той, о которой вы подумали, а ордену Гейдара Алиева, и исторгнутое из  сердечных глубин и ввергнувшее в невиданный экстаз всех присутствовавших  обещание: "Я отработаю!". Атмосфера полнейшей эйфории и бескорыстной любви разлилась в эти дни в Баку, еще более выпукло и наглядно выставляя  абсурдность, убожество и примитивность происходящего...

ПОНЯТНО, ЧТО ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЦИНИЗМ И ГОТОВНОСТЬ НА ВСЕ, ДАБЫ получить желаемое, - печальные реалии части современных политических лидеров, среди которых Лукашенко уже заслужил самое почетное место, блестяще подтвердив его бакинским визитом. Понятно также, что все это делалось им отнюдь не ради красивых глаз Алиевых, а с достаточно прозрачными целями. Тем не менее откровенное пресмыкательство и чрезмерное угодничество первого лица суверенного государства, думается, унижает не только самого Лукашенко, но в первую очередь государство, которое он представляет. Оставим, однако, его поведение на совести бессменного лидера Беларуси и обратимся к другим аспектам визита, имеющим непосредственное отношение к Армении.

Цель, с которой приехал в Баку Лукашенко, не стала секретом для прессы: визит расценивается как антироссийский демарш в плане поставок энергоносителей. Неслучайно сам президент Беларуси перед поездкой вспомнил, как Баку "подставил дружеское плечо" в сложный для него период. Речь о том, что Беларусь задолжала "Газпрому" порядка 200 миллионов долларов, и Азербайджан любезно предоставил ему для оплаты долга государственный кредит. Собственно, Батька и не думал скрывать, что приехал в Баку договариваться о поставках азербайджанских энергоносителей и тем самым покончить с зависимостью от российских. Как пишет Росбалт, в недавних переговорах ему не удалось прийти к согласию с Путиным по устраивающим Минск объемам поставок нефти и стоимости газа. Тогда Лукашенко пригрозил Москве альтернативными источниками, а в Баку он эту угрозу фактически осуществил. Эксперты не исключают, что Лукашенко рассчитывает получить от Азербайджана еще и финансовую поддержку, в которой ему отказывают соответствующие международные институты. Причина ясна: внутренняя политика.

В этом плане с Баку у него не то что нет проблем, а наоборот - полное единодушие и солидарность. Алиев с Лукашенко давно и дружно идут рядом во всех списках международных правозащитных организаций: и "врагов прессы", и авторитарных лидеров. Более того, как сообщает RT, по примеру Алиева Лукашенко собирается продлить срок президентских полномочий в своей стране до семи лет. Ну и, как мы уже упоминали, белорусский лидер явно намерен следовать по алиевскому пути престолонаследования, с младых лет вводя сына в курс политических коллизий.

ДЛЯ НАС, ОДНАКО, ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПЕРВООЧЕРЕДНЫЙ ИНТЕРЕС ОЧЕВИДНАЯ в контексте визита тема армянских интересов. "Во время своего визита в Баку Лукашенко заявил, что Азербайджан может рассчитывать на Белоруссию как на самого близкого друга. В принципе он не покривил душой по части того, что Баку может положиться на Минск в вопросе непризнания Нагорного Карабаха и отсутствия "движений", направленных против безопасности АР. Известно, что Белоруссия, как и Казахстан, не была в восторге от принятия Армении в ЕАЭС, но пришлось "смириться". Известно также, что Белоруссия, как и Армения, является членом ОДКБ и "в случае чего" вместе с Казахстаном может взять на себя роль оппонента Еревана в организации. Весь вопрос в том, насколько активно Минск будет исполнять эту роль", пишет Росбалт. И добавляет, что в ходе визита рассматривался также вопрос поставок в Азербайджан белорусских реактивных систем залпового огня "Полонез" - в свете, как пояснил белорусский военный эксперт Александр Алесин, наличия у Армении оперативно-тактических комплексов "Искандер". Кроме того, Баку, по его словам, интересны также белорусские средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. Нам же впору задаться вопросом: осталось ли в ОДКБ государство, НЕ поставляющее оружие Азербайджану? 

Повторим также вопрос российского издания: насколько активно Минск готов выполнять роль "оппонента Еревана" в ОДКБ и ЕАЭС? Понятно, что во многом это будет зависеть от России, однако и недооценивать решимость Лукашенко быть лучшим другом и фактическим проводником интересов Азербайджана в структурах, где последний не присутствует, было бы слишком большой роскошью для Армении. "Мы готовы на долгую перспективу работать с Азербайджаном в случае договоренности", - недвусмысленно заявил Лукашенко в Баку. В том, что договоренности были достигнуты, сомневаться практически не приходится. Поцелуй и обещание "отработать" - лучшее тому подтверждение, как и, впрочем, визит в целом. К сожалению, не удостоившийся никаких официальных комментариев с армянской стороны. Остается надеяться, что выводы тем не менее сделаны.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 03-Дек-2016
    ))))))))))) Ой, ребята! К чему все эти эмоции? Ради Бога, кто сейчас относится к батьке серьезно? И правильно сделали,что не отреагировали наши!! Молодцы!! ..... А вот я скажу вам СЕКРЕТ: Батька поцеловал еще кое что в Баку, вспоминая Берлин...... и берлинские гостиницы.......
    Ответить
  • Михаил 03-Дек-2016
    У ЭТИХ ДВУХ МУЖЧИН МНОГО ОБЩЕГО, ХА-ХА-ХА-ХА! Викиликс писал!! Будем снисходительны, друзья))))))))))))))))))! Хорошо,что наш МИД не отреагировал! Игнорируйте и дальше! Будем честны: в ОДКБ, кроме России, никто нам не интересен))))! Так было всегда! Целых 500 лет!
    Ответить
  • Варданян 05-Дек-2016
    Оба лидера стоят друг другу!)))) Один уже много лет хотел хоть как-то сразиться с Путиным(!), пока понял, что это--- абсурд(мягко говоря)))))), Ну. а другой -- обыкновенный лжец-султан, раздающий всю жизнь взятки(и еще кое что) налево и направо,в надежде---- "переписать историю"))))))))!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
    2024-04-16 11:18

    С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

  • ОПАСНЫЕ ИГРЫ «ДИВЕРСИФИКАТОРОВ», или «ОКНО ОВЕРТОНА» РАСКРЫТО УЖЕ НАПОЛОВИНУ
    2024-03-13 11:28

    Пашинян и его гэдэшники, кажется, не рассматривают нас, обычных людей, в качестве разумных существ – мы для них просто фигуры, которые они переставляют, рычаги, за которые они дергают, чтобы получить то, чего хотят. У Грузии и Азербайджана почему-то получается разумно балансировать между Западом и Россией, а пашиняновская Армения в своем стремлении к Европе целеустремленно разрушает отношения с большим северным соседом, хотя до «бархатной революции» 2018 года наша страна плодотворно сотрудничала как с НАТО и Евросоюзом, так и с ОДКБ и ЕАЭС…

  • Госминистр: Арцах стал страной, экспортирующей электроэнергию
    2019-09-09 14:50

    В Арцахе в 2018 году впервые зарегистрирован больший показатель производства электроэнергии, чем ее потребления, в результате чего электроэнергия была экспортирована. Об этом заявил на пресс-конференции государственный министр Карабаха Григорий Мартиросян.

  • Иран решил избавить бюджет от нефтяной зависимости
    2019-08-12 10:50

    Иран рассчитывает полностью избавиться от прямой зависимости наполнения бюджета от нефтяных поступлений. Об этом заявил глава Организации бюджетного планирования страны Мохаммад Багер Нобахт, передает РБК со ссылкой на агентство Mehr.