Последние новости

НОВАЯ ВСТРЕЧА С ИОСИФОМ КОБЗОНОМ

Ереванцев и гостей столицы ждет приятный сюрприз. Завтра на сцене Большого зала филармонии им. Арама Хачатуряна выступит Герой Труда РФ, лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР Иосиф Кобзон. Концерт пройдет под высоким патронатом первой леди Риты Саргсян. Уверена, как всегда, будет аншлаг, о котором мечтает любой артист. Шквал аплодисментов будет свидетельствовать о том, что артиста ждали.

"ЛЮБИМЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ АРМЯНСКИХ КОМПОЗИТОРОВ" - ТАК ОЗАГЛАВЛЕНА программа. В исполнении артиста прозвучат песни Микаэла Таривердиева, Арно Бабаджаняна, Алексея Экимяна, Жана Татляна, Давида Тухманова, Георгия Мовсесяна, Стаса Намина, Александра Долуханова, Андрея Бабаева... Концерт благотворительный. Все средства от него будут перечислены в благотворительный фонд "Подари жизнь".

Надо сказать, что среди корифеев современного эстрадного искусства, которые приезжали в нашу страну, Иосиф Кобзон всегда стоял как бы особняком. Он охотно посещает Армению, и каждый раз его концерт становится событием. В памяти всех его выступление на юбилейном вечере Арно Бабаджаняна, его прощальные гастроли, юбилейный вечер самого артиста, его выступление, посвященное 13-й годовщине землетрясения в Армении...

...Живая легенда. Пожалуй, в этих словах суть отношения к Кобзону на всей территории бывшего Союза и за рубежом. Дело даже не в объеме и не в составе концертных программ, хотя, разумеется, его репертуар не может не восхищать. Выступления певца, о калейдоскопическом многообразии которых говорилось в связи с его прощальными гастролями 1997 года по городам некогда великой державы, вобрали в себя едва ли не все жанры песенного искусства. Кобзон - целая эпоха, не потому ли каждый из присутствующих в зале испытывал не только радость от встречи с его искусством, но и печаль: было ощущение, что мы прощаемся не только с большим артистом, но и с символом великой страны.

Действительно, многое изменилось. И в кобзоновских концертах тоже. Маэстро исполнял великолепные песни Арно Бабаджаняна, Алексея Экимяна, Микаэла Таривердиева, лирические песни Константина Орбеляна. Многие песни, романсы мы слышали не впервые, но в этом живом исполнении они звучали как откровение: "Я люблю тебя, жизнь", "Москва". Помнится, со сцены прозвучали и песни Роберта Амирханяна в исполнении автора, премьера его новой песни на стихи Чаренца.

Это был поистине творческий подвиг, впечатление от которого останется на всю жизнь. Более четырех часов артист не уходил со сцены и пел с небывалым блеском. Все стоя аплодировали певцу. Такого энтузиазма я давно не помнила. Артист убедил, что подлинное совершенство возможно и рождается оно именно на этом концерте. Но таким он является на протяжении всех лет творческой жизни, проходящей в слиянии мастерства и красоты голоса.

ПЕВЕЦ НЕ РАЗ ПРИЗНАВАЛСЯ, ЧТО ИСПЫТЫВАЕТ ГЛУБОКОЕ ВОЛНЕНИЕ от встречи с дорогой его сердцу Арменией, с ее народом, коллегами, замечательными армянскими композиторами. Нынешнюю встречу с Кобзоном можно рассматривать как возвращение к тем традициям, которые были утеряны за эти годы, - к традициям межнационального духовного общения, безусловно, обогащающим наши культуры.

К счастью, прощание Кобзона в конце 90-х со своими слушателями не было окончательным. Все, чем занимался и занимается артист, является органичным продолжением его многогранной деятельности. Его деятельность в качестве депутата Государственной Думы РФ, работа в акционерных обществах дают ему возможность активно участвовать не только в жизни страны, но и в благотворительных мероприятиях.

В один из его предыдущих приездов на наш вопрос о том, что дала артисту свобода, он ответил: "Я и в СССР чувствовал себя свободным, потому что главным для меня было - быть со своим народом. Был первым (простите за нескромность, я по характеру лидер) на Таманском полуострове, когда там произошли события, первым в Афганистане, на молодежных стройках, первым в Чернобыле, в Спитаке... и в Карабахе, когда там произошли трагические события. Мы пели песни Таривердиева, лирические песни Орбеляна. Многие песни были необходимы как воздух, сопровождали нас повсюду. Они были отражением нашей эпохи. Может быть, мы были консервативными, застегнутыми, при галстуках. Сейчас наши исполнители привлекательны, современны. Но нет внутреннего наполнения. Когда-то мы говорили: музыка и стихи. А сейчас - музыка и слова. А если слова, так слова. Какие могут быть претензии? Главное, я считаю, нам надо вернуть веру, свое национальное патриотическое состояние. Это очень важно. Тревоги у меня нет, есть только огромное желание, чтобы наша жизнь наполнилась духовностью..."

Надеюсь, нам удастся узнать у маэстро, что тревожит его сегодня, изменились ли его взгляды.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РАХМАНИНОВСКОЙ МУЗЫКИ ОБАЯТЕЛЬНАЯ УЛЫБКА
      2023-07-12 14:01

      Под занавес завершающегося концертного сезона 2022/23 года Государственный симфонический оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна даст два знаковых и чрезвычайно интересных концерта, посвященных важнейшей музыкальной дате года –150-летию со дня рождения величайшего композитора XX века – Сергея Рахманинова.

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА
      2019-04-27 07:59

      29 апреля в Провиденсе (штат Род-Айленд, США) состоится большой концерт, посвященный памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции. Программа концерта включает произведения духовной музыки, средневековых армянских композиторов, а также сочинения современных авторов на духовные темы. Проводит это мемориальное мероприятие музыкальный руководитель церкви Св. Саака и Месропа композитор и дирижер Константин Петросян.

    • ЗВОНКИЙ ФИНАЛ ФЕСТИВАЛЯ
      2018-07-25 15:11

      В Ереване с успехом прошел международный фестиваль духовой музыки, посвященный Александру АРУТЮНЯНУ Музыка, пожалуй, одна из главных в том перечне вечных ценностей, которые не требуют перевода, а потому во все времена объединяют человечество вопреки всем происходящим вокруг нас политическим ситуациям, безумствам и катастрофам. Это тот единый культурный код, который позволяет победить всему доброму, заложенному в человеке. Вот и на этот раз музыка победила, несмотря на неблагоприятные для нее условия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • 85-ЛЕТНИЙ ПУТЬ СВЕРШЕНИЙ И ПОБЕД
      2022-06-24 10:10

      Существует понятие социальной сущности интонации в музыке, "интонационного фонда нации", который является достоянием культуры народа и не менее важен, чем язык, архитектура, письменность. Ибо уже по интонациям можно определить принадлежность музыки к тому или иному народу, времени, эпохе. Именно таким "интонационным фондом нации" можно назвать Национальную академическую капеллу Армении, которая в эти дни отмечает свое 85-летие со дня основания. Этому юбилею был посвящен огромный праздничный концерт в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна.