Последние новости

ПОЭЗИЯ ПРОНЗИТЕЛЬНОЙ ИСКРЕННОСТИ

К 20-летию ухода из жизни Ваагна ДАВТЯНА

Годы назад, отправляясь в очередную научную командировку в Тбилиси, я взяла с собой сборник стихов Ваагна Давтяна "Неопалимая купина".

В ПЕРВЫЙ ЖЕ ВЕЧЕР, ОТКРЫВ СБОРНИК, Я ДО САМОГО PАССВЕТА не смогла оторваться от него. Являясь филологом, я, естественно, как и все мои сокурсники, прочитала множество интересных книг, но подобной не встречала. Лишь годы спустя, познакомившись c высказыванием народного поэта Литвы Эдуардаса Межелайтиса о нашем поэте, поняла, чем именно пленила меня поэзия Ваагна Давтяна. Пленила так, что впервые в жизни я написала благодарственное письмо автору книги, адресовав его в Союз писателей Армении и указав место своей работы.

Велико было мое удивление, когда буквально на второй день открылась дверь нашего кабинета и вошел Ваагн Давтян в сопровождении одного из наших сотрудников - со словами: "Именно такой и представлял я вас!"

После интересной беседы он простился со мной и ушел, подарив мне первый том собрания своих сочинений с теплой дарственной надписью. Помнится, как, отмечая дату, он признался:

"Я не люблю число 13. Вы не против, если напишу: 12 июля 1974 г." - "Пожалуйста, - ответила я, поразившись его искренности.

Так вот в чем суть его неповторимого стиля - в удивительной искренности! Я еще более убедилась в этом, прочитав запись Межелайтиса, сделанную в 1987 году. "Мне кажется, написал Межелайтис, что свои стихи Ваагн Давтян гравирует так ювелирно, филигранно, старательно и изобретательно, как старые армянские камнерезы украшали хачкары. Я люблю поэзию Ваагна Давтяна, которая действительно очищает кровь, вливает в жилы человека солнечный свет, делает его лучше, благороднее, поднимает до высоты Арарата".

Лучше не скажешь!

Лида АРАКЕЛЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ГОСТЯХ У МАРШАЛА
      2021-11-23 09:36

      Случайная встреча с маршалом Бабаджаняном в октябре 1970 года на всю жизнь мне запомнилась.

    • ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО УИЛЬЯМА САРОЯНА. УРОКИ ИРЛАНДСКОГО…
      2021-07-23 10:28

      Эссе "В тот год, как обычно, вот такая стояла жара во Фресно", - сказал представившийся мне пожилой человек. И добавил, опустив глаза и протянув мне руку: "Я друг Сарояна". Мы прошли с ним виноградники и вошли в кафе. "Друг Сарояна" продолжил: "Я был тогда студентом последнего курса, а Сароян жил свое последнее лето. О том, что писатель смертельно болен, я узнал позже.

    • ПОЭТ С РАЗДВОЕННЫМ СЕРДЦЕМ
      2021-04-10 09:48

      Замечательный советский поэт Андрей Вознесенский как-то сказал: "Стихи не пишутся - случаются". С нашим соотечественником Бабкеном Симоняном поэзия, как и писательство в целом, действительно однажды случилась. О коротеньких поэтических зарисовках, которые юный Бабкен писал за школьной партой, не знал никто, даже родители. Влюбленный же в окружающий мир, природу, жизнь, мальчик все больше втягивался в философское осмысление происходящего посредством ритма, рифмы, слова, образов, легших позже в основу его писательской архитектуры.

    • КОМАНДОСА УБИЛА БОЛЬ ОТ СДАЧИ ШУШИ: БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ О ЛЕГЕНДАРНОМ ГЕРОЕ АРЦАХА
      2021-04-01 09:46

      Героя Арцаха генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна знают все армяне и гордятся им. Его мало кто называл по фамилии или имени-отчеству. Для армян он был просто Командосом. Это герой, который руководил действиями сил самообороны Карабаха при освобождении Шуши в 1992 году, и сразу после завершения операции крепко заснул, не попав в победные репортажи. Тер-Тадевосян - военный, который на протяжении всей жизни служил стране и народу, переживал за каждое упущение, а боль от потери Шуши в 2020 году просто скосила его. Он ушел из жизни спустя несколько месяцев.