Последние новости

ИМПУЛЬС ПОШЕЛ

Стремление правительства наладить диалог с бизнесом - явление не новое. О своей готовности обсудить с предпринимателями проблемы, препятствующие развитию их бизнеса, понять, какие шаги они ждут от государства для создания благоприятных условий для бизнес-среды, неоднократно говорили как бывший премьер Тигран Саркисян, так и Овик Абрамян. Сказать, что диалог не состоялся, было бы не честно. Да, выслушивали, да, сочувствовали, но дальше "ой-ой-ой" и "ай-ай-ай" дело как-то не продвигалось. 

Ноты позитива?

"Говорю открыто и честно: состояние нашей экономики чрезвычайно тяжелое", - с такой оценкой выступил Карен Карапетян буквально в первые же дни своего премьерства. И по сложившейся уже традиции вновь прозвучали заявления о том, что "правительство рядом с бизнесом".

"ГА" РЕШИЛ ПОГОВОРИТЬ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, КОТОРЫЕ РАНЕЕ на страницах нашей газеты рассказывали как раз о проблемах, препятствующих развитию их бизнеса. Хотелось просто найти подтверждение слов правительства. Или не найти, во всяком случае внести ясность.

Созвонились с главами двух предприятий - ЗАО "Аргел", специализирующегося на производстве базальтового волокна и композитной арматуры из него, и Ереванского завода стальных труб ЗАО "Металл Стиль". Забегая вперед, отмечу, что впервые за последнее время в интонациях предпринимателей довелось услышать позитив и воодушевление, вызванное в основном тем, что бизнес сегодня столкнулся с новой реальностью, когда чиновники предпринимают конкретные шаги для поддержки бизнеса. Но обо всем по порядку.

Новые нормативы позволят перезапустить завод

Механический завод "Аргел", находящийся в одноименном селе Котайкской области (ранее именовавшемся Лусакерт), был создан на базе Ереванского завода фрезерных станков (Ерфрез), откуда несколько лет назад были перевезены сюда оставшиеся станки и оборудование.

В 2014 ГОДУ НА ЗАВОДЕ БЫЛО ЗАПУЩЕНО ПРОИЗВОДСТВО БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА под торговой маркой ARMBAS. Направление, кстати, довольно перспективное, с учетом неисчерпаемых запасов базальта в Армении, химический состав которого обеспечивает получение базальтового непрерывного волокна самого высокого качества. Более того, Армения тем самым вошла в список стран, специализирующихся в этой сфере, поскольку во всем мире всего девять таких производств, пять из которых находятся в России.

Несмотря, однако, на перспективность производства, компания оказалась в крайне тяжелом финансовом положении. Дело в том, что ранее были подписаны договоры с российскими партнерами о поставках армянского волокна. Для производства требуемых партий компания взяла крупные кредиты в банках. Но контракты с заказчиком в то время были заключены из расчета 32 рубля за один доллар, а потом курс подскочил почти до 70 рублей, что сделало невозможным реализацию продукции на российском рынке. В итоге, имея на складе больше 100 тонн готовой продукции, компания "Аргел" была вынуждена приостановить производство, отправив в вынужденный отпуск порядка 150 работников предприятия. Из-за проблем на российском рынке была остановлена также та часть завода, которая занималась производством фрезерных станков.

Еще одно направление деятельности завода - производство композитной арматуры из базальтового волокна, которая широко используется в мире при возведении монолитных конструкций, мостов, водохранилищ и т.п. Во время нашей встречи с учредителем ЗАО "Аргел" Эдиком ГРИГОРЯНОМ в начале этого года он много говорил о том, насколько важно на этом этапе содействие государства именно по части изменения нормативного поля с тем, чтобы проектирование объектов в Армении возможно было осуществлять с использованием композитной арматуры из базальтового волокна. Что изменилось за последние месяцы, поинтересовались мы на днях у главы предприятия.

- Больше года я обивал пороги чиновников в надежде получить хоть какую-нибудь конкретику по этому вопросу. И ничего. Решил обратиться вновь после формирования нового правительства. Мое письмо было направлено в министерства градостроительства, а также экономического развития и инвестиций с конкретным распоряжением создать соответствующие нормативы, позволяющие использование в Армении нового вида стройматериалов. Нас наконец-то услышали. Вот уже месяц, как активными темпами идет процесс пересмотра нормативов. Дело в том, что в Армении мы прошли всю процедуру сертификации, получив соответствующий ГОСТ, но для применения композитной арматуры в местном строительном секторе необходимо было изменение нормативного поля. Надеюсь, соответствующий документ будет вскоре принят и уже в начале следующего года наше предприятие вновь будет задействовано. Так что наши ожидания от нового правительства, судя по всему, оправдываются, - воодушевленно рассказывал г-н Григорян.

Нужен свой паром

Заодно и я вздохнула облегченно, подумав, а может, вот они, долгожданные перемены, вот он, адреналин, которого так не хватало нашему бизнесу и без которого немыслимо развитие вообще. Ну что ж, по принципу "одна ласточка не делает весны" решила поговорить с главой другого промышленного предприятия, с кем впервые встретилась в середине лета этого года и в результате опубликовала статью под названием "Стадия выживания", что, по сути, характеризовало как состояние самого предприятия, так и местной экономики на тот момент.

- НАЧНУ С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ, - УВЕРЕННЫМ ГОЛОСОМ руководителя огромного предприятия, входящего в список крупнейших налогоплательщиков Армении, приступил к беседе глава Ереванского завода стальных труб ЗАО "Металл Стиль" Норик АКОПДЖАНЯН. - Исходя из тяжелых условий и постоянно находясь под грузом проблем, я стал довольно пессимистичным. Но сейчас появился некий проблеск надежды, и очень хотелось бы, чтобы мы не обманулись в своих ожиданиях и на этот раз. И первое, что уже ощутили, - изменения подходов на нашей таможне при импорте товаров. Теперь добросовестным импортерам, которые не имели ранее проблем с документацией и выплатами налогов и пошлин, разрешается осуществлять растаможку в онлайн-режиме. Это, скажу вам, очень серьезный шаг навстречу бизнесу, потому что ранее приходилось писать на имя председателя Комитета госдоходов, ждать 2-3 дня ответа, оплачивать в этот период простой грузовых машин, а потом только идти на растаможку. Сейчас уже в комитет обращаться не надо, работаем непосредственно с конкретным таможенным пунктом, куда прибыл товар. Все удобно и оперативно, - рассказал наш собеседник.

Объем выпускаемой продукции Ереванского завода стальных труб составляет порядка 10-12 тыс. тонн в год. Ассортимент предприятия довольно широкий - свыше 200 видов продукции. Здесь производят газопроводные, водопроводные, профильные прямошовные трубы различных диаметров, толщины стенок и внутреннего давления. И как бы странно это ни выглядело, завод экспортировал продукцию даже в Россию, где трубная промышленность серьезно развита. Несколько раз вывозили в Грузию, но основная ниша предприятия, как отмечает г-н Акопджанян, - скорее импортозамещение, а не экспортная направленность.

- НАРАЩИВАНИЮ ОБЪЕМОВ ЭКСПОРТА ПРЕПЯТСТВУЕТ ВЫСОКАЯ ДОЛЯ транспортных расходов в себестоимости нашей продукции, - пояснил наш собеседник. - Плюс невозможно обещать партнерам конкретные сроки поставок, потому что никогда не знаешь, когда в очередной раз закроется для проезда Верхний Ларс. Получается, что мы нарушаем условия договора с заказчиками без нашей на то вины. Для увеличения товарооборота Армении со странами ЕАЭС сегодня крайне важно решить вопрос перевозки армянских грузов через паромную переправу Поти - Кавказ, которая на сегодня обходится очень дорого как для импортеров, так и экспортеров. Нужно найти такого арендатора парома, который будет предоставлять услуги по нормальным ценам. Сегодня перевозки из Украины в Армению обходятся для нас намного дешевле, хотя паромная переправа осуществляется по тому же морю, а путь из Одессы в Поти в два раза длиннее, чем из порта Кавказ в Поти или Батуми, - констатировал предприниматель.

По его мнению, роль нашего правительства в решении этого крайне актуального вопроса очень велика. В качестве одного из возможных вариантов можно рассмотреть вопрос аренды парома именно правительством и именно для армянских грузов, как то было в 90-е годы. Но, поскольку активности грузоперевозок в то время не было, паром оказался нерентабельным. Сейчас, уверен г-н Акопджанян, это не только будет самоокупаемым и даже прибыльным направлением, но и, что самое главное, станет существенным стимулом для роста товарооборота Армении по российскому направлению в частности и ЕАЭС в целом. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.