ПРАВО РУЛЯ?
- Правда, что с целью ограничения импорта в Армению автомобилей с правым рулем принято решение повысить налоговые выплаты и таможенные пошлины на такие машины?
Карен Петросян, Ереван
Как сообщили корр. "АиФ-Ереван" в пресс-службе Комитета госдоходов Армении, никаких изменений, касающихся налогообложения или растаможки машин с правым рулем, нет и не предвидится.
Тем не менее, вполне вероятно, что в ближайшее время праворульные машины на армянском рынке существенно подорожают. И это станет результатом налоговых новшеств в Грузии. Дело в том, что с января 2017 года акциз на праворульные машины в Грузии вырос в 3 раза – если в 2016 году он составлял 1000 лари, то сейчас 3000. Естественно, это привело и к росту цен на рынке. По подсчетам экспертов, автомобили с правым рулем на грузинском авторынке подорожали на 10-15 процентов.
Впрочем, рост налогов и цен в Грузии касается не только праворульных машин. Дело в том, что, согласно введенным в декабре прошлого года поправкам в налоговый кодекс Грузии, граждане этой страны, чей годовой доход превышает 40 тысяч лари, будут платить налог от 60 до 500 лари – чем моложе машина, тем больше налог.
Повышен налог не только на владение, но и на ввоз автомобилей. Тут все зависит от объема двигателя машины и года выпуска. Больше всего придется платить за машины, возраст которых превышает 14 лет.
С учетом того, что Грузия традиционно считается ключевым источником импорта машин в Армению, очевидно, отреагирует на грузинские цены и армянский рынок. Машины могут подорожать и у нас.